статья

Набережная с видом на «ужас»: новое место отдыха на правобережье портит заросшая протока

В Красноярске полным ходом идет благоустройство участка правобережной набережной в районе Предмостной площади. Власти обещают, что здесь будет уникальное место отдыха – в чем-то даже лучше, чем на левом берегу. Однако вид, который открывается с набережной, пока вызывает отвращение. А сама она станет неким островком современности, упирающимся с одной стороны во все еще заброшенную часть береговой линии, а с другой - в забор стройплощадки.

Набережная Абаканской протоки Красноярск

Благоустройство правобережной набережной КрасноярскНапомним, что работы на участке берега Енисея вдоль улицы Гладкова начались этим летом. Подрядчик – СПК «Сфера» – должен к 31 октября завершить всю реконструкцию,

получив за это по контракту около 138 млн рублей.

Набережная Абаканской протоки Красноярск

По словам замдиректора ПСК «Сфера» Марины Путенковой,

от старой набережной на этом месте «почти ничего не останется»:

конструкции и покрытия, установленные здесь еще в советские времена, были демонтированы.

Набережная Абаканской протоки Красноярск

Большинство зеленых насаждений на участке сохранят, дополнительно будет высажено 120 крупномеров, 1000 кустарников.

Набережная Абаканской протоки Красноярск

Основные строительные работы подрядчик обещает завершить до конца сентября, а в течение октября заниматься установкой малых архитектурных форм.

Набережная Абаканской протоки Красноярск

На объекте одновременно трудится по 40–50 человек, но в день инспекции мэра Сергея Еремина группировку изрядно нарастили – до 100 рабочих. Массовку создавали в том числе сотрудницы муниципального САТП в оранжевых спецовках, которые старательно соскребали землю лопатами около деревьев.

Набережная Абаканской протоки Красноярск Сергей Еремин

Приезд мэра рабочих не смутил: они продолжали копать, ровнять и даже укладывать асфальт чуть ли не под ногами у делегации чиновников. Сергей Еремин сразу обратил на это внимание.

Набережная Абаканской протоки Красноярск

«Мы сейчас работаем в интенсивном режиме.

Видим, что здесь как будто ударная коммунистическая стройка идет.

Темпы у меня вызывают определенный оптимизм, потому что буквально две-три недели я своим подчиненным и заместителям покоя не давал», – рассказал журналистам градоначальник.

Набережная Абаканской протоки Красноярск

Благоустройство правобережной набережной Красноярск

С его слов, эта часть правобережной набережной будет в чем-то даже лучше, чем новая левобережная.

К примеру, здесь обустроят «самую длинную непрерывную велодорожку» (750 метров), тогда как «на левом берегу она фрагментами». На набережной поставят амфитеатры, где планируют проводить культурные мероприятия.

Набережная Абаканской протоки Красноярск Сергей Еремин
Сергей Еремин проверяет, вся ли брусчатка на месте

Еремин поделился, что его очень волновал вопрос с брусчаткой. Напомним, что из-за нехватки покрытия в свое время были сорваны сроки благо­устройства проспекта Мира. Но опасения мэра оказались напрасны: требуемый объем брусчатки (около 10 тыс. кв. метров) уже закуплен.

Набережная Абаканской протоки Красноярск
Оставшийся участок набережной обещают благоустроить в следующем году

В следующем году мэрия рассчитывает зайти на новый участок набережной, чтобы благоустроить ее вплоть до Белых Рос, а также увеличить доступность общественного пространства за счет строительства лифта в районе Предмостной площади.

Благоустройство правобережной набережной Красноярск
Благоустройство правобережной набережной Красноярска

Благоустройство правобережной набережной Красноярск

В планах также благоустройство набережной в районе торгового центра (сквер «Энтузиастов»). А вот перспективы участка от Южного берега до Коммунального моста не совсем ясны. По словам Еремина,

«работа пока ведется, но там должны быть средства частных инвесторов».

У застройщика Южного берега в отношении набережной наверняка свои планы,

а вот участок со стороны здания бывшей «Планеты Красноярск» сейчас закрыт. ДЕЛА.ru писали, что город передал землю «Сибиряку», который планировал построить там торговый комплекс.

Благоустройство правобережной набережной Красноярск
Практически сразу после моста новая набережная упирается в забор

Территорию берега будут использовать под удерживающие конструкции. Участок с ними огорожен, работы там не ведутся давно, поэтому обновленная правобережная набережная со стороны Коммунального моста упирается в забор.

Благоустройство правобережной набережной Красноярск Сергей Еремин

Впрочем, еще больше сложностей с Абаканской протокой. Сейчас она выглядит пугающе: повсюду заросли и мусор.

«Здесь, кроме «ужаса», я другого слова подобрать не могу»,

– ответил мэр и посетовал, что обустройство водного объекта –

это полномочия федерации и региона.

Абаканская протока заросла мусор

Еремин отметил, что если бы вопрос был в компетенции муниципалитета, то, вероятно, чиновники нашли бы какой-то оперативный выход из ситуации. А пока приходится ждать, что решат в кабинетах на других уровнях власти. Есть проект стоимостью в 30 млн рублей для очистки протоки, деньги заложены в госпрограммы, но в дело их все еще не запустили.

Абаканская протока заросла мусор

«Пока решается вопрос, как забирать и куда отвозить гравий из протоки. Мое предложение: выделить часть средств на очистку мусора и водорослей, сделав эти работы в этот сезон. А дальше решать глобальную задачу по расчистке протоки», – пояснил Еремин.

Ранее сообщалось, что работы по расчистке протоки должны начаться уже в 2019 году и рассчитаны на два года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).