статья

Приговор за 5 дней: по громкому делу Надежды Маршалкиной вынесли суровое наказание

В Советском районном суде Красноярска вынесли приговор экс-замминистра экономразвития края Надежде Маршалкиной. Слушания по делу бывшей чиновницы длились два года – с июня 2017-го. Объем уголовного дела Маршал­киной составил 26 томов. Судья зачитывала текст приговора пять дней.

Бывшая замминистра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края Надежда МаршалкинаНапомним, что Маршалкину арестовали в октябре 2015 года. Ее обвинили в получении двух взяток в особо крупном размере по ч. 6 ст. 290 УК.

Приговор по делу экс-замминистра судья начала читать в четверг, 20 июня, и закончила только 26-го – спустя пять рабочих дней.

Она практически процитировала обвинительное заключение, отвергнув доводы защиты.

Адвокат Маршалкиной давать комментарии отказалась.

Бывшая замминистра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края Надежда МаршалкинаСуд установил, что в 2013 году, до работы в министерстве, когда Маршалкина работала директором КГКУ «Дирекция по комплексному развитию Нижнего Приангарья», она получила от своего знакомого, учредителя коммерческой компании, откат за организацию двух госконтрактов для его фирмы на 160,5 и 373,9 млн рублей.

Один госконтракт был на строительство Богучанской ГЭС, другой – на строительство инфраструктуры и открытие грузовой железнодорожной ветки Карабула – Ярки.

Маршалкина за содействие якобы попросила процент от суммы контрактов – выходило около 72 млн рублей. Но потом с компаньоном поссорилась, и тот передал ей только часть взятки, считает следствие.

Бывшая замминистра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края Надежда МаршалкинаСумма деньгами вышла почти в 14 млн рублей – их перечислили на расчетный счет организации, учредителями которой являлись Маршалкина и ее супруг.

Бывшая заместитель министра экономического развития Красноярского края Надежда Маршалкина в клетке

К деньгам, считает гособвинение, прилагались два автомобиля: Mercedes-Benz ML-350 4 MATIC 2013 года выпуска стоимостью 3,4 млн рублей с красивым госномером Р333НН (который оценили в 50 тыс. рублей), и BMW X5 2008 года выпуска стоимостью 1,2 млн рублей. BMW через год Маршалкина подарила своей дочери на свадьбу.

Остальные деньги компаньон Маршалкиной должен был передать до конца 2015 года. Но чиновницу задержали раньше.

Прокурор на оглашении приговора заместителю министра экономи­чес­кого развития, инвестиционной политики и внешних связей Надежде МаршалкинойПримечательно, что в декларации за 2013 год Маршалкина, придя на пост замминистра, указала пять квартир, большой земельный участок и два автомобиля: Opel Insignia и тот самый Mercedes Benz ML 350 4 MATIC.

Официальный доход чиновницы составил 445 тыс. рублей.

Супруг Маршалкиной официально заработал в 2013 году еще меньше – 245 тыс. рублей. Но при этом владел квартирой, двумя жилыми домами, целым набором грузовиков, а также иномарками Toyota Land Cruiser Prado и Toyota Hilux Surf.

Видео оглашения приговора:

Спустя некоторое время Маршалкиной предъявили обвинение в коррупции и уволили с поста замминистра экономи­чес­кого развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края в связи с утратой доверия. А имущество семьи арестовали – всего вышло 6 квартир, столько же земельных участков и 8 автомобилей.

Свою вину Надежда Маршалкина так и не признала.

Судья зачитывает приговор Надежде МаршалкинойВ зале суда, где присутствовал корреспондент ДЕЛА.ru, она заявила, что ее уголовное преследование сфабриковано и является «возмездием за попытку пресечь хищение денежных средств государственного бюджета».

«Судят на основании показаний двух заинтересованных лиц. Они украли у меня весь бизнес по добыче природных ископаемых. А машина Mercedes Benz была куплена за денежные средства предприятия, директором которого был мой муж, а учредителями – мы вдвоем. Есть заинтересо­ванные лица и есть сфабрикованное уголовное дело», – заявила она.

Суд признал Маршалкину виновной в обоих эпизодах взяточничества приговорил

к 10 годам колонии общего режима и штрафу в размере 190 млн рублей.

Также ей на 6 лет запретили занимать определенные должности на государственной службе. В счет отбытия наказания Маршалкиной будет зачтено время содержания под стражей и домашним арестом.

Также суд постановил конфисковать в доход государства полученный Маршалкиной в качестве взятки автомобиль BMW X5 и жилой дом в Дивногорске площадью 98 кв. метров, купленный, как считает следствие, на деньги от взятки. Другой автомобиль – Mercedes Benz – решено вернуть законному владельцу.

Бывшая замминистра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края Надежда МаршалкинаДо выплаты многомиллионного штрафа под арестом останутся квартиры Маршалкиной площадью 47,4 и 70,8  кв. метров, нежилое помещение на ул. 9 Мая, автомобиль КамАЗ, 3 млн рублей, около десятка ювелирных украшений, около 27,8 тыс. тайских бат, а также доли в уставном капитале трех компаний.

Арест отменен лишь на квартиру Надежды Маршалкиной площадью 71,6 кв.м, как на единственное жилье. Также ей вернули изъятый «Айфон».

Защита намерена обжаловать приговор.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).