статья

Красноярцы собрали почти 8 тонн мусора за три часа бега

Жители Красноярска приняли участие в плоггинге, собрав около 8 тонн мусора за три часа. Организаторами экологической акции выступили левобережный оператор по вывозу ТКО и волонтерский центр СибГУ имени академика М.Ф. Решетнева.

Сбор мусора плоггинг

Плоггинг — гибрид здорового образа жизни и заботы об экологии. Плоггинг родился в Швеции. Это слово означает процесс сбора мусора во время пробежки (plog в переводе со шведского «плуг»).

Плоггинг в Красноярске

«Забег за мусором 2.0» проходит в Красноярске уже во второй раз.

Сбор мусора студентами

Первый состоялся в мае прошлого года, и несмотря на то, что на тот момент мало кто из горожан знал о плоггинге, участники добились колоссальных результатов: преодолели дистанцию протяженностью 2,5 километра и собрали около 2,5 тонны мусора, оставленного после майских праздников.

Загрузка мусора в машину

Тогда «Красноярская рециклинговая компания» поддержала инициативу, обеспечив вывоз собранных отходов на лицензированный полигон.

В этом году левобережный оператор выступил уже соорганизатором акции, также предоставив технику для вывоза собранного в результате плоггинга мусора.

«Радует, что красноярская молодежь так быстро реагирует и подхватывает различные экологические акции. Это значит, что им небезразличен город, в котором они живут. Это то самое настоящее гражданское сообщество, энергично включающееся в различные процессы. А нам остается их только поддерживать всем, чем можем, в рамках нашей деятельности», – рассказывает Игорь Ким, исполни­тельный директор «Красноярской рециклинговой компании».

Участники акции по сбору мусора

В «Забеге за мусором 2.0» приняли участие в общей сложности 90 человек, за три часа они собрали более 7,5 тонны мусора.

«По сравнению с прошлым годом ребята собрали в 3 раза больше мусора, практически в 2 раза увеличилось и количество участников, – говорит Максим Рудус, один из организаторов чемпионата по плоггингу. – Такой формат мы выбрали потому, что это один из немногих видов спорта, который совмещает "приятное с полезным".

Сбор мусора в Красноярске

Чемпионат позволяет не только провести интересное состязание между опытными плоггерами, но и рассказать жителям города об этом виде спорта. Только в СибГУ плоггингом регулярно занимается около 20 человек».

Награды за плоггинг

Еще полтонны мусора собрали участники другого всемирного флешмоба «Трештэг» – это новый челлендж в Сети, где люди делятся фотографиями убранных природных мест. Впервые красноярские активисты присоединились к акции в марте этого года, а теперь выходят на уборку заброшенных территорий Красноярска как минимум два раза в месяц. Вывозить весь собранный мусор им также помогает красноярский левобережный оператор.

Что нужно для того, чтобы заняться плоггингом?

 Молодежь собирает мусор

  • Взять с собой на пробежку крепкий мусорный пакет.
  • Сложить в него найденный по дороге пластиковый мусор.
  • Сфотографировать «добычу» и выложить фото с хештегом #plogging в соцсети, чтобы привлечь к движению как можно больше людей.

Мусор на траве

Плоггинг помогает убить сразу двух зайцев. Обычный бег трусцой превращается в экологическую акцию, которая помогает сделать окружающее пространство чище. Плюс к этому у бегуна увеличивается расход калорий: для того чтобы подобрать мусор, нужно наклониться или присесть.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).