статья

«Норникель» показал мировой уровень экопрограмм на форуме в Мурманске

Экологические программы «Норникеля» получили высокую оценку экспертов и мирового сообщества на VII Экологическом форуме, который на днях завершился в Мурманске. 

Экофорум

VII Экологический форум «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий» проходил 15 и 16 ноября. Примечательно, что организаторами диалоговой площадки стали, по сути, представители Красноярского края: компания «Норникель», основные активы которой расположены на Енисейском Севере, и Экологический фонд Сибирского федерального университета Красноярска. Именно «Норникель» сегодня стал одним из флагманов экологических программ на территории края, занимаясь активной природоохранной работой и на Кольском полуострове.

Представители власти, промышленники, ученые, экологи собрались в Мурманске, чтобы обсудить передовые экологические практики и технологии, вопросы сотрудничества в сфере охраны природы, природоохранное законодательство и многое другое. Содержание форума, его дискуссии и встречи отразили новый взгляд предприятий на экологические проблемы. Десятилетия варварского использования природных ресурсов в советское время, в особенности на Севере России, оставили свой след – сегодня Арктика нуждается в «лечении», бережном восстановлении уникальных ландшафтов.

«Необходимо переформатирование сознания и формирование нового отношения государства, общества, бизнеса к вопросам экологии. "Норникелем" создается свыше 5,7 валового внутреннего продукта арктических регионов России, за полярным кругом постоянно живут и работают более 60 тысяч наших сотрудников. "Норникель" рассматривает экологическую ответственность как важнейший фактор устойчивого развития территорий присутствия компании», – эти слова вице-президента «Норникеля» Владислава Гасумянова прозвучали на пленарном заседании, открывающем форум.

Компаниям, работающим на Севере, предстоит решать очень сложные и масштабные задачи, рассказал на том же заседании проректор по науке и директор Экологического фонда СФУ Михаил Гладышев. Спикер отметил, что в первую очередь необходимо сохранить существующие арктические города. Вторая основная задача – обеспечить северные регионы энергией, в том числе альтернативной. Третья – развитие  практики корпоративной социальной ответственности компаний.

«Россия и ее соседи активно осваивают Арктику. А если уж территория освоена, то ее нужно сохранять и развивать. Развитие может быть устойчивым только тогда, когда соблюден баланс и человека, и природы. Среда жизни российского Севера должна быть комфортной, экологичной и современной», – подчеркнул Гладышев.

Сегодня в «Норникеле» уверены, что баланс интересов экологии и экономики – необходимое условие развития современных производств.

«Человек, экология, экономика – это формула развития любой территории, особенно такой хрупкой, как Арктика. Интересы и экологии, и социума, и производства должны сочетаться, они важны в равной степени», – отметил в ходе форума директор департамента региональных и федеральных программ «Норникеля» Андрей Грачев.

Модернизация производства – основа экологической политики «Норникеля». Созданные в советское время предприятия давно перестали отвечать экологическим стандартам, и в течение последних лет компания целенаправленно работает над обновлением производственных фондов. В 2016 беспрецедентным в российской практике решением был закрыт устаревший Никелевый завод в черте города Норильска, что позволило снизить выбросы диоксида серы с 40 до 6,5 тыс. тонн. Недавно завершилась модернизация Талнахской обогатительной фабрики, которая также значительно сократила выбросы в атмосферу. 

Никелевый завод

В Мурманской области строительство «Норникелем» нового участка на Кольской ГМК позволило в 8 раз снизить выбросы, а новые технологии, применяемые на комбинате, – перерабатывать вредные вещества в полезную продукцию. Во многом благодаря этой работе Мурманская область возглавила рейтинг экологичности арктических регионов России, составленный общественной организацией «Зеленый патруль».

Кардинального улучшения экологической обстановки на севере Красноярского края в «Норникеле»

ожидают от реализации масштабного «Серного проекта».

К 2023 году она позволит исключить выбросы в атмосферный воздух от 1,5 до 1,7 млн тонн диоксида серы в год. С этой целью будут построены новые линии на Медном и Надеждинском заводах в Заполярном филиале компании.

Впрочем, «Норникель» не ограничивается техническими аспектами решения экологических проблем: компания уделяет большое внимание поддержке заповедников, расположенных по соседству с промышленными активами. Так, в заповеднике Лапландский с помощью компании была создана Чунозерская усадьба, в заповеднике «Пасвик» – визит-центр и уникальная дискуссионная площадка. На севере Красноярского края, вблизи Норильска, компания сейчас занимается благоустройством экологической тропы «Красные камни». Уже в следующем году на маршруте, который раньше находился в запустении, будут созданы зоны отдыха со скамейками, беседками, информационными стендами.

Компания активно занимается рекультивацией земель, высадкой деревьев. Еще одно важное дело – восстановление популяций северных видов. Так, в Мурманской области «Норникель» занимается выпуском в реки молоди ценных рыб. За два года в водоемы области было выпущено 300 тысяч особей атлантического лосося.

Особая работа «Норникеля» – поддержка волонтерского экологического движения. В компании действует программа «Комбинат добра», одно из основных направлений которой – экологический марафон «ПонесЛось!». Участниками марафона являются около 16 000 корпоративных волонтеров «Норникеля» и горожан в регионах присутствия компании.

Экомарафон

По мнению Александра Никитина, генерального директора Экологического правого центра «Беллона» – организации, созданной 25 лет назад для решения вопросов ядерного наследия  СССР в Арктике –

очевидно стремление «Норникеля» достичь мировых стандартов в охране окружающей среды.

«Предпринимаемые компанией активные усилия по дальнейшей экологизации производства, помноженные на имеющийся мировой опыт решения экологических проблем, могут дать значительный синергетический эффект», – уверен Александр Никитин.

Он отметил высокий уровень открытости «Норникеля», который, по его мнению, сегодня разговаривает с международными общественными организациями «на понятном языке».

© ДЕЛА.ru

 

новости

Часть медного производства переедет в Китай Медный завод на севере Красноярского края может быть перефор­ма­тирован: на его площадях планируется развернуть высокотехно­ло­гичные переделы…

Законное наследие: парламент края отмечает 30‑летний юбилей Конец прошлого века стал переломным периодом для всей страны. В 1993 году была принята новая Конституция РФ, а спустя несколько месяцев, в апреле 1994-го…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).