статья

В Красноярске вырастет налог на квартиры

С 1 января 2019 года налоговая база по налогу на имущество физических лиц в Красноярске и крае будет определяться исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Представители власти рассказали о том, как скажется новая мера на размере платы.

Дома на ул. Ленина

Раньше ставки рассчитывались исходя из инвентаризационной стоимости объекта – но этот принцип устарел. Построенные позже 2013 года объекты уже не имели инвентаризационной стоимости – только кадастровую – и налогом не облагались.

По данным на 1 января 2017 года, в Красноярском крае 433 тысячи объектов недвижимости не вовлечены в налоговый оборот.

«Инвентаризационную стоимость определяли еще в Бюро технической инвентаризации, которое работало до 1991 года. Инвентаризационная стоимость отражала себестоимость жилья. При налогообложении к ней применялись коэффициенты-дефляторы. Инвентаризационная стоимость очень низкая. Налоги, которые уплачивают граждане, имеющие большие квартиры на ул. Ленина, – это 200–300 рублей», – пояснила замруково­дителя УФНС России по Красноярскому краю Ольга Бучацкая.

Владельцы квартир в новостройках также начнут платить налоги.

«С 2020 года жители новостроек начнут платить налоги за 2019 год. Были опасения у владельцев таких квартир, что Налоговый кодекс предписывает рассчитывать налоги за три предыдущих года. Но мы будем исчислять налог за 2019 год, так как до этого налог не исчислялся не по вине владельцев таких квартир», – сказала Бучацкая.

Кадастровая стоимость будет максимально приближена к сегодняшней рыночной стоимости жилья.

Будут учитываться дата постройки дома, материалы, территория и место его расположения. При этом кадастровая стоимость не может быть выше рыночной.

«В Красноярском крае не ожидается большого прироста налоговой нагрузки. Регион одним из последних вступает в эту систему налого­обложения. Например, в Москве и Московской области были случаи, когда налог увеличился в 10 раз.

У нас мы не ожидаем роста налога даже в 2 или 3 раза», – заверила Бучацкая.

Для недопущения резкого роста налога предусмотрен «переходный период», в течение которого будут действовать понижающие коэффициенты.

«В тех случаях, когда расчетная величина исчисления налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости окажется выше инвентаризационной, вступит в силу «переходный период». В первый год налог будет исчислен исходя из расчета инвентаризационной стоимости плюс 20% от разницы в расчете. Например, налог был 100 рублей, стал 110 рублей. 20% – это 2 рубля. Следующая величина, которая будет исчислена, – 102 рубля.

Так будет продолжаться три года: в первый – 20%, во второй – 40%, в третий – 60%. На третий год вступает еще одно ограничение, которое введено федеральным законом в августе этого года: налог не может вырасти больше, чем на 10% от предыдущего года. Если мы исчислим налог с переходным периодом в 60%, но он окажется выше, чем 10% к прошлому году, налоговые инспекторы возьмут для расчета прошлый год и увеличат сумму только на 10%», – заявила замминистра финансов Красноярского края Ольга Собещанская.

Состав объектов налогообложения останется прежним: это жилые дома, жилые помещения, гаражи, машино-места, единые недвижимые комплексы, объекты незавершенного строительства и иные здания, строения, сооружения и помещения.

Налоговые льготы для всех категорий льготников также сохранятся.

Льготы предоставляются в отношении одного объекта одного вида по выбору налогоплательщика. Это может быть гараж, комната, квартира и т. д.

«Все льготы в Налоговом кодексе носят заявительный характер. Чтобы ими воспользоваться, гражданам нужно предоставить налоговому органу заявление и подтверждающие льготу документы. Заниматься этим нужно уже в 2019 году, чтобы в 2020 году мы правильно начислили налоги и не было необходимости что-то пересчитывать», – напомнила Бучацкая.

Кроме того, будут установлены и новые налоговые преференции.

«Раньше в качестве налоговой базы использовалась суммарная инвентаризационная стоимость всех объектов, принадлежащих налогоплательщику, с учетом коэффициента-дефлятора. Теперь она будет уменьшена на налоговые вычеты. Независимо от числа объектов налогом не будут облагаться 50 кв. м жилого дома, 20 кв. м квартиры и 10 кв. м комнаты», – сказала Ольга Бучацкая.

Изменится и ставка налогообложения. Налог от инвентаризационной стоимости рассчитывался по прогрессивной шкале в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Теперь ставки будут установлены в размере 0,1% для квартир, комнат, жилых домов, гаражей, машино-мест и единых недвижимых комплексов, кадастровая стоимость которых не превышает 300 млн рублей, и не более 0,5% для прочих объектов налогообложения. Ставка может быть уменьшена до 0 или увеличена, но не более чем в 3 раза – по решению местных властей.

«В данное время разрабатывается нормативный документ, который проходит активное обсуждение с депутатами городского совета. Мы ориентируемся на те ставки, которые предусмотрены Налоговым кодексом, – 0,1%. На сегодняшний день рассматриваются вопросы дифференциации этих ставок.

По «стандартному» жилью увеличения ставки не предполагается.

По дорогостоящим квартирам, возможно, установят несколько повышенную ставку – до 0,2% от кадастровой стоимости. Порог, отделяющий дорогостоящие квартиры, сейчас устанавливается», – прокомментировал руководитель департамента экономической политики и инвестиционного развития администрации Красноярска Вячеслав Полищук.

Он уточнил, что в Красноярске порядка 198 тыс. объектов, построенных позднее 2013 года, которые сейчас не подпадают под налогообложение.

Новостройка

«Мы рассчитываем, что за счет ввода этих объектов в систему налого­обложения возрастут доходы бюджета. Это около 90 млн рублей в год», – добавил Полищук.

Пример
За 2-комн квартиру 47,5 кв. м постройки 1967 года сумма налога по инвентаризационной стоимости за 2018 год составит 395 рублей, а сумма налога с учетом кадастровой стоимости и вычета 20 кв. м – 1085 рублей.
Налоговая нагрузка будет расти постепенно, в течение 7 лет. В следующий налоговый период к сумме 395 рублей прибавится 130 рублей, в последующие годы — по 60 рублей.

Рассчитывать кадастровую стоимость объектов недвижимости будет производить специальное бюджетное учреждение, которое уже создано при министерстве экономического развития и инвестиционной политики края.

«В течение двух лет специалисты будут проводить анализ и оценку объектов имущества и присвоенной им кадастровой стоимости. В 2020 году сделают переоценку, которая вступит в силу позже. Пересмотр будет где-то к 2021 году», – сказала Ольга Бучацкая.

Она подчеркнула, что никаких действий для того, чтобы эксперты посчитали кадастровую стоимость их имущества, красноярцам совершать не нужно – это бесплатно.

«Но если вы видите, что кадастровая стоимость вашей недвижимости на сайте Росреестра, по вашему мнению, указана недостоверно, уже сейчас ее можно оспаривать. Для этого работает комиссия при Росреестре Красноярского края», – напомнила Бучацкая.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).