статья

МРСК Сибири запустила новый центр управления сетями

ПАО «МРСК Сибири» запустило в Красноярске самый современный в России Центр управления сетями. Его открытие приурочено к проведению зимней Универсиады-2019, но центр продолжит работу и после студенческих игр.

Центр управления сетями МРСК Сибири

Весь комплекс состоит из трех блоков: операционного зала, центра управления энергообеспечением Универсиады и центра управления безопасностью.

Центр управления сетями в реальном времени отражает все процессы, которые происходят в сетевом хозяйстве Красноярского края. Операционный зал оборудован видеостеной размером 10х3 метра, куда выводится телеметрическая информация состояния сети, и данные с устройств связи, подключенных по прямым волоконно-оптические каналам. Также здесь присутствует спутниковая и радиосвязь.

Центр управления сетями МРСК Сибири

Любые сбои на оборудовании мгновенно отображаются на экранах. До принятия диспетчерами решения о способах устранения неполадок проходит меньше минуты. Новый Центр управления сетями позволяет решить любую проблему в кратчайшие сроки и повысить надежность электроснабжения потребителей.

В результате уже за первые 8 месяцев аварийность на энергосетях в Красноярске упала более чем на 11%. Сейчас на карте сетевого хозяйства нет ни одной «красной зоны»: все линии в классе 110 кВ открыты для технологического присоединения. Это означает отсутствие перегрузов трансформаторов и, как следствие, надежность линий.

Центр управления сетями МРСК Сибири

«Этот центр трудно сравнить с тем, что здесь было два-три года назад. Его создание было нашим осознанным решением: Красноярск, на удивление, не имел современного Центра управления сетями до последнего момента. И это при том, что краевой центр всегда считался городом энергетиков. То, что сделано сейчас, повлияет на надежность, а в последующем позволит осуществить цифровизацию в части технологических процессов на дистанционном управлении всех объектов электроэнергетики», – прокомментировал заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов.

Второй важный блок нового ЦУСа – отдельный центр управления энергообеспечением Универсиады. Сюда стекается вся информация, касающаяся энергообеспечения спортивных объектов.

Бригады, работающие на этих объектах, оборудованы системой навигации: как автомобили, так и сами сотрудники. Система контроля установлена на планшетах с обратной связью. Благодаря ей диспетчер может быстро направлять людей в нужные места при поломках или сбоях.

Центр управления сетями МРСК Сибири

Сейчас, пока студенческие игры не начались, персонал дежурит только на местах проведения тестовых соревнований. В период Универсиады сотрудники МРСК Сибири будут находиться на всех питающих центрах и электроснабжающих линиях 110 кВ. Всего будут заняты порядка 300 человек.

Центр управления безопасностью объектов Универсиады создан для предотвращения возможных противоправных действий во время студенческих игр.

В нем на мониторы выводится онлайн-видео с каждого энергообъекта, который будет задействован в обеспечении Универсиады электроэнергией. Места диспетчеров дублированы, а система автоматически выявляет нарушения и оповещает об этом. Центр управления сетями – это часть большого процесса цифровизации сети.

Под «цифровизацией» имеется в виду перевод всей энергосистемы Красноярска на цифровые технологии, ее полная автоматизация. Следующий этап цифровизации запланирован до конца года.

«Цифровую систему построения радиосвязи введут в декабре. Это проект абсолютно инновационный: насколько я знаю, даже в Москве он готов не полностью. МРСК Сибири введет его на 100%. Эта система будет завязана на Центре управления сетями», – сообщил генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов.

Цифровая радиосвязь, в отличие от аналоговой, перед передачей преобразует данные в цифровой формат. Она имеет ряд преимуществ: высокое качество, отсутствие помех, большая зона покрытия, высокая скорость передачи и установления связи, а также широкие возможности шифрования.

Андрей Черезов Виталий Иванов

Еще один очень важный момент: новый центр управления сетями и после окончания Универсиады будет долгие годы работать, обеспечивая управление и надежное электроснабжение Красноярска и Красноярского края.

«За один календарный год МРСК Сибири вложила в энергосистему Красноярска порядка 4 млрд рублей. Для сравнения: все прошлые годы вкладывалось не боле 150 млн. Я хотел бы отметить, что это – не тарифные деньги, а собственные средства компании», – подчеркнул Виталий Иванов.

По словам замминистра энергетики РФ, готовность энергосистемы Красноярска к Универсиаде в настоящее время превышает 90% по всем энергообъектам.

«Сейчас мы заняты организационной структурой: как будет осуществляться эксплуатация и безопасность энергообеспечения Универсиады и всего Красноярска. Сегодня эти вопросы мы обсудили очень подробно. Будет отдельный протокол, где будут собраны все выданные для исполнения поручения. В ноябре мы посмотрим все контрольные точки по исполнению этих поручений», – подвел итог Андрей Черезов.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Часть медного производства переедет в Китай Медный завод на севере Красноярского края может быть перефор­ма­тирован: на его площадях планируется развернуть высокотехно­ло­гичные переделы…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).