статья

«Где я буду». В Красноярске проходит уникальная выставка современного искусства

10 сентября в красноярском музейном центре «Площадь Мира» (КИЦ) открылась масштабная выставка современного искусства «Где я буду». На ней представлены более 100 работ из коллекции Московского музея современного искусства (ММОМА), которые знакомят зрителей со всеми направле­ниями русского искусства XX века: от авангарда до сурового стиля, нонконформизма и актуальных тенденций.

Выставка ММОМА

Выставка проходит в рамках фестиваля современного искусства «Территория. Красноярск», Это совместный проект Международного фестиваля-школы «Территория», Московского музея современного искусства  и крупнейшей золотодобывающей компании России «Полюс».

Картины

По замыслу организаторов, экспозиция ММОМА в Красноярске

должна была стать уникальной, способной поразить любого зрителя – от  новичка до истинного ценителя искусства.

«В прошлом году мы подбили коллег на невероятную авантюру – привезли фестиваль «Территория» в Магадан, и это действительно стало событием. В этом году нам было сложнее. Красноярск не так удален географически, но это культурная столица – Сибири уж точно. Публика здесь знающая, искушенная. Мы поставили перед собой задачу удивить людей, которые уже многое видели», – говорит директор по связям с общественностью компании «Полюс» Виктория Васильева.

Выставка

И эта задача решена «на пять», выставка получилась необычайно интересной и познавательной.  На ней представлены и произведения мастеров, имена которых известны во всем мире – Казимира Малевича, Василия Кандинского, Нико Пиросмани, Давида Бурлюка, Натальи Гончаровой, Петра Кончаловского, Александра Родченко – и работы молодых талантливых художников.

Картина на выставке

Но и всемирно известные художники могут предстать перед гостями в новом свете. Например, Казимир Малевич у большинства ассоциируется прежде всего с его знаменитым «Черным квадратом» и другими аван­гардными картинами. А в Красноярск привезли портрет последней жены художника Натальи Манченко, выполненный в академическом стиле… 

Портрет Малевича

Концепция выставки – в самом ее названии – «Где я буду».

Это словосочетание, лишенное вопросительной интонации – некое лирическое обращение, которое предлагает поразмышлять о том, как нами переживается пребывание в той или иной среде, и как этот опыт назначает нам наше собственное содержание.

Так ли обособленны друг от друга внешние обстоятельства и внутренние процессы? Существует ли возможность точно установить место своего пребывания? С какой долей точности можно судить о том, что человек, чей внутренний взор обращен в мир фантазий или воспоминаний, в действительности остается в одной и той же локации?

Экспозиция

Разве впечатления от путешествий – воображаемых или реальных – не меняют динамику его ощущений, амплитуды его чувственного познания? В конце концов, зритель, который собирается посетить выставку, в действительности находится в музее или де-факто растворяется в тех видениях и мирах, которые обнаруживают себя в процессе его движения по экспозиции?, – над такими вопросами предлагают задуматься зрителей создатели выставки.

Экспонат

«В целом выставка рассказывает  о пребывании человека – какого-то условного индивидуума или лирического героя – внутри своего тела, внутри своего дома; а также о практиках его перемещения в прост­ранстве и времени – в город, за горизонт, в будущее. Экспозиция поделена на шесть тематических сегментов, и каждый из них  – очередной этап пути героя. Для того, что создать необходимую атмосферу, залы музейного центра перекрасили в синий цвет», – рассказывает художник и экскурсовод музейного центра Александр Закиров.

 Александр Закиров

Первые три сегмента связаны с образами внутреннего окружения человека: с понятием дома как элемента социокультурной системы, с категорией телесности и аспектами самоиндентификации, а также с кругом представлений, связанных с духовными и религиозными поисками. Залы второго этажа рассказывают « о внешнем»: взаимодействии с городской средой и природой памяти, обновляющем и преображающем опыте путешествий, качественном расширении восприятия действительности под воздействием стремительно развивающихся технологий. 

Выставка

Выставка «Где я буду» продлится до 28 октября.

В первую неделю для всех желающих проводились бесплатные экскурсии, также в рамках фестиваля «Территория. Красноярск» пройдет медиаторская программа «Askme. Спроси меня об искусстве».

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).