статья

Красноярский край взял курс на восстановление лесов

Димитрий Маслодудов: «Заниматься лесовосстановлением – наша приоритетная задача»

В числе основных угроз лесному фонду Красноярского края традиционно остаются пожары и вредители. В 2015–2018 годах в СФО, по большей части на территории нашего региона, была зафиксирована одна из крупнейших вспышек сибирского шелкопряда.

За счет масштабных мероприятий по борьбе с вредителем в прошлом году ситуацию удалось переломить, и очаги шелкопряда идут на спад. Параллельно в регионе взят курс на увеличение объемов восстановления лесов и развитие сети лесопитомников.

Совещание по лесному фонду в Красноярске

Накануне Красноярский край с рабочим визитом посетил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик. Он провел в правительстве региона совещание по борьбе с опасными очагами вредителей леса в Сибири.

Совещание шелкопряд

В обсуждении ключевых для отрасли проблем приняли участие представители Рослесхоза, Рослесозащиты, Рослесинфорга, руководители лесных ведомств субъектов Сибирского и Уральского федеральных округов, научного сообщества, предприниматели.

Совещание по лесу

Иван Валентик отметил, что в прошлом году в ходе кампании по борьбе с вредителем в Красноярском крае, Томской, Кемеровской, Иркутской областях проведены беспрецедентные по объемам лесозащитные мероприятия.

«В прошлом году мы действительно смогли добиться хороших резуль­татов за счет поступлений из резервного фонда правительства РФ, а это было беспрецедентное выделение средств – 650 млн рублей. Региональные бюджеты помогли, правительство Красноярского края направило 300 млн рублей, и в сумме мы собрали порядка 1,4 млрд рублей для того, чтобы бороться с очагами на площади 1,2 млн га», – сказал Иван Валентик.

Денег хватило, чтобы переломить ситуацию с распространением вредителя.

«В этом году площадь очагов уже значительно меньше, и очаг затухает за счет того, что мы не допустили дальнейшей эскалации ситуации. Без прошлогодних мероприятий площадь очагов сегодня превысила бы 3 млн га, и масштаб бедствия оказался бы совсем другим. Погода, к сожалению, помогает вредителям. Стоит засушливое лето, и так происходит уже с 2015 года», – рассказал руководитель Рослесхоза.

Совещание в лесопитомнике

Сейчас, по его оценке, в Сибири сибирским шелкопрядом поражены леса на площади в 900 тыс. га, при этом обработки продолжаются, и они показывают высокую эффективность.

«Обработки будут продолжены и осенью. Я думаю, что они будут не менее эффективными, чем в прошлые периоды, а по прошлому году эффективность обработки превысила 90% при том, что изначально прогнозировали 70–80%. Это говорит о том, что есть современные препараты, они работают. Мы спасли леса на достаточно большой площади», – отметил Иван Валентик.

Обработка лесных посадок

Министр лесного хозяйства Красноярского края Димитрий Маслодудов акцентировал внимание участников совещания на необходимости выработки системного подхода для снижения негативного влияния вредных организмов на развитие лесного комплекса.

В качестве основных направлений работы он обозначил строительство в Енисейском районе предприятий лесохимической промышленности, проведение научных исследований для разработки и внедрения новых современных технологий, позволяющих получать продукцию промыш­ленной переработки из неликвидной древесины, обеспечение пожарной безопасности и обустройство противопожарных разрывов на территориях, граничащих с очагами распространения вредителя.

«Еще одной приоритетной задачей является проведение работ по восстановлению лесов, погибших от вредителей. Возможным вариантом может стать участие в федеральном проекте «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология» с выделением соответст­вующего финансирования. Красноярский край готов стать пилотным регионом в области восстановления лесов, погибших от воздействия сибирского шелкопряда», – подчеркнул Димитрий Маслодудов.

Восстановление лесов, лесовосстановление в питомнике Красноярского края

Он отметил, что лесовосстановление было названо президентом России Владимиром Путиным одним из приоритетных направлений работы в стране.

«В последние 15 лет принцип нерасточительного лесопользования в Красноярском крае не выполнялся. Лесной фонд рассматривался как источник экономической выгоды, но тематике восполнения этого источника достаточного внимания не уделялось. Сейчас мы делаем шаги по восстановлению наших лесных питомников – всего их в крае 26. В настоящий момент за счет искусственного восстановления проводится 4% работ по воспроизводству лесов. Мы за ближайшие 3–4 года полагаем увеличить этот объем на 30–40%», – сказал Димитрий Маслодудов.

Подводя итоги совещания, Иван Валентик отметил, что сейчас всем заинтересованным сторонам необходимо разработать принципиально новую систему защиты лесов, ориентированную, прежде всего, на профилактику и предотвращение массовых вспышек вредителей.

«Мы сегодня обсудили, что нужно менять в законодательстве, какие есть научные подходы, что может предложить бизнес с точки зрения разработки новых препаратов, их правильного и комплексного использования с минимизацией влияния на человека и окружающую среду. Мы должны создать такую систему защиты лесов, которая бы применяла все современные технологии и наработки, позволяющие улавливать очаги на самой ранней стадии и не допускать возникновения «зеленых пожаров», – заключил Иван Валентик.

Молодая маленька сосна

В ходе визита в Красноярский край глава Рослехоза посетил один из лучших в стране и крае лесных питомников, расположенный на территории Большемуртинского лесничества.  Ежегодно здесь выращивают 2 млн сеянцев и саженцев хвойных пород.  Впервые за 10 лет приобретены дополнительная специализированная техника и оборудование, в том числе культиватор, опрыскиватели, которые увеличат эффективность проведения работ по уходу за сеянцами.

В целом Иван Валентик высоко оценил развитие лесопитомнического хозяйства на территории Красноярского края.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).