статья

В красноярском аэропорту «Черемшанка» открыт новый терминал

Жители Красноярского края получили возможность совершать авиаперелеты в отдаленные уголки региона с комфортом и минимальными затратами.

Новый аэропорт Черемшанка

28 июня под Красноярском состоялось торжественное открытие нового терминала аэропорта «Черемшанка». В церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Александр Усс, министр транспорта края Константин Димитров, депутаты Законодательного собрания края, руководители авиакомпаний, жители и гости Красноярска.

Напомним, прежнее здание аэровокзала в «Черемшанке» в январе 2011 года было уничтожено пожаром. Тогда в кратчайшие сроки в зал ожидания был переоборудован коммерческий склад аэропорта.

Однако это помещение имело низкую пропускную способность и было крайне неудобным как для обслуживающего персонала, так и для пасса­жиров. И в 2017 году краевые власти приняли решение о строительстве в «Черемшанке» нового, быстровозводимого сооружения для обслуживания авиапассажиров. Терминал стоимостью около 100 млн рублей был построен за счет средств АО «КрасАвиаПорт» всего за полгода.

Открытие аэропорта Черемшанка

В новом - красивом, просторном и светлом здании аэровокзала площадью около 1,4 тысячи квадратных метров все сделано для того, чтобы пасса­жиры чувствовали себя комфортно: зал ожидания, помещения для досмотра и выдачи багажа, стерильная комната, VIP-зона, буфет.

Рядом с комплексом расположена бесплатная парковка для автотранспорта. В аэровокзале смонтировано местное отопление, холодное и горячее водоснабжение, кондиционирование; спроектирована сеть охранно-пожарной сигнализации, имеются системы досмотра, видеонаблюдения и обработки багажа.

Новый аэропорт Черемшанка багаж

В день официального открытия терминала прошла регистрация пассажиров первого рейса, отправляющегося в Туру. Первым зарегистрировавшимся пассажиром на этот рейс стала девушка Алина Мусаретова, получившая в подарок от АО «КрасАвиа» сертификат на бесплатный перелет по маршруту в рамках регулярного расписания. Алина летает в Туру регулярно, поэтому сразу смогла оценить преимущества нового аэровокзала:

«Старое здание было  маленьким, неуютным, негде было перекусить. К тому же зимой в нем было холодно, пассажиры мерзли. А здесь все очень просторно, красиво и комфортабельно», - поделилась впечатлениями девушка.

Самой маленькой пассажирке первого рейса – трехлетней Алисе – подарили огромного плюшевого медведя. Алиса и ее мама тоже очень довольны новым помещением порта: здесь они могут провести время до начала регистрации в уютной комнате матери и ребенка. В старом аэровокзале была комната материи ребенка, но без особого комфорта, и пассажирам с детьми порой приходилось нелегко.

Открытие аэропорта Черемшанка

Директор АО «КрасАвиаПорт» Андрей Колесников на церемонии открытия терминала заявил: руководство компании позиционирует «Черемшанку» как аэропорт-лоукостер, где качественные услуги пассажирам должны оказываться за минимальные деньги.  

«Еще в 2016 году пассажиропоток в этом аэропорту составлял порядка 16 тысяч человек в год. Уже в этом году мы планируем увеличить пассажиропоток до 40 тысяч. Большинство рейсов – около 95% - выполняются в рамках региональной программы социально значимых перевозок на Север края. Наш аэропорт имеет все необходимые атрибуты, которые должны быть у порта любого уровня – как местного значения, так и  международного.

«Черемшанка» это инфраструктурный запас Красноярского аэроузла и потенциал для развития Аэропорта Емельяново. Мы готовы привлечь на себя всю малую авиацию и создать комфортные условия для авиакомпаний и для пассажиров – подчеркнул директор аэропорта.

Андрей Колесников аэропорт Черемшанка Красноярск

Генеральный директор АО «КрасАвиа» Андрей Егоров отметил:

«Новый аэровокзал абсолютно функционален и достаточен для тех пассажиропотоков, которые имеются сегодня. И если эти потоки будут расти, расширить терминал технически не составит труда».

На сегодняшний день большинство аэропортов населенного региона  находятся в плачевном состоянии, многие из них не реконструировались уже давно. И во время ознакомительной экскурсии по терминалу временно исполняющий обязанности губернатора края Александр Усс заявил, что открытие нового терминала в Красноярске – лишь начало масштабной модернизации сети местных аэропортов.

«Черемшанка» наконец-то получила достойный терминал, откуда можно с хорошим уровнем комфорта и при минимальных затратах жителям нашего края можно совершать перелеты, - сказал глава региона. – Авиационное сообщение – это жизненно важная вещь для такого огромного региона, как Красноярский край. Поэтому в ближайшие три-пять лет нам необходимо модернизировать всю сеть местных аэропортов, используя опыт строительства и реконструкции этого терминала.  По некоторым портам уже закладывается федеральное финансирование, поэтому можно ожидать, что реконструкция сети начнется уже в следующем году».

Открытие аэропорта Черемшанка Усс Колесников

Также Александр Усс отметил, что создание воздушно-транспортной инфраструктуры будет служить «авиационным каркасом» для Енисейской Сибири – макрорегиона, объединяющего интересы Красноярского края, республик Тыва и Хакасия.

Фото Андрея Афанасьева

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).