статья

Ужасы ремонта ул. Карла Маркса в Красноярске: фоторепортаж

На фоне скандала вокруг итогов ремонта пр. Мира, гремевшего в конце прошлого года, почти незамеченной и неоцененной осталась работа подрядчиков на соседней с проспектом улице Карла Маркса – не менее важной центральной артерии города, починить которую было решено в ходе подготовки к Универсиаде.

Спустя полгода после завершения ремонта ДЕЛА.ru прогулялись с фотокамерой по Маркса и ужаснулись состоянию ее пеше­ходной части – тротуары здесь выглядят не менее удручающе, чем на пр. Мира, и пускать сюда не стоит не только гостей Универсиады, но и вообще никого.

ремонт ул. Маркса Красноярск

Напомним, муниципальный контракт на капремонт ул. Карла Маркса был заключен 27 июня между МКУ «УДИБ» и ООО «ПромСтрой». Цена работ составила 166,8 млн руб. За эти деньги подрядчик должен был поменять асфальт на проезжей части и бордюры, частично обустроить ливневую канализацию и переложить на отдельных участках брусчатку, установить новые остановочные павильоны и заборы.

Выполнение работ затянулось до глубокой осени и сопровождалось скандалами – подрядчиков и власти критиковали за сомнительное качество заборов и остановок, странные схемы оплаты работ в нарушение условий контракта, махинации с включением дополнительных работ в смету задним числом.

Однако в итоге работы были приняты и оплачены.

Как же преобразилась улица за 166 млн рублей?

Странности в ремонте начинаются от самой Красной площади. Вот в сквере под стенами радиозавода забор охраняет пешеходов от нападения куста сирени:
ремонт ул. Маркса Красноярск

Посреди газона вдоль радиозавода подрядчики уложили новый тротуар. Однако оказалось, что он значительно выше газона. Проблему решили, накидав вдоль бордюра чернозема вперемешку со строительным мусором.

ремонт ул. Маркса Красноярск Пересекающая тротуар асфальтовая дорожка ведет сначала в лужу, а потом в грязь.

ремонт ул. Маркса Красноярск

Забегая вперед – аналогичный способ «благоустройства» подрядчик применял на всем протяжении улицы. Большинство газонов вдоль Маркса представляют собой либо просто участки с грязью, вытекающей на проезжую часть, либо кусочки зеленой травы в обрамлении все той же грязи.

Понятно, что потом эта земля попадает на дорогу, откуда колесами машин разносится по всему городу, превращается в пыль и оседает в легких прохожих.

ремонт ул. Маркса Красноярск

До тех пор, пока ремонт в городе выполняется таким образом, покупать уличные пылесосы и прочую уборочную технику (а мэрия намерена закупить ее в лизинг на 1 млрд рублей) – дело достаточно бессмысленное. 

На перекрестке ул. Маркса и Декабристов на тротуаре стоит еще одна лужа. При этом последний дождь в городе прошел за 2 дня до момента съемки.

ремонт ул. Маркса Красноярск

Благоустроенный газон рядом с остановкой «Органный зал»:

ремонт ул. Маркса КрасноярскСостояние урны, установленной на остановке в октябре прошлого года:

ремонт ул. Маркса Красноярск

Ловушка для залюбовавшихся светлым ликом Ильича:

ремонт ул. Маркса Красноярск

Еще одна глобальная проблема отремонтированной ул. Маркса – стыковка опор освещения и прочих элементов благоустройства с покрытием улицы. Места стыков с брусчаткой в лучшем случае неаккуратно замазаны цементом, в худшем забиты землей или просто оставлены как есть.

Вот пример с перекрестка улиц Маркса и Диктатуры.

ремонт ул. Маркса Красноярск

Разочаровывают и пешеходные ограждения. Их активно критиковали еще на этапе установки прошлой осенью за удручающий внешний вид. Однако главная проблема, как понятно теперь, была даже не в их уродливой наружности, а в низком качестве.

Спустя всего несколько месяцев после установки значительная часть заборов на Маркса покрылась ржавчиной и облупилась. В некоторых местах коррозия настолько сильна, что тонкие элементы заборчиков начали ломаться.

Продержатся ли оградки до Универсиады? Большой вопрос.

Особенно все печально с ними на участке Маркса напротив ЦУМа.

ремонт ул. Маркса Красноярскремонт ул. Маркса Красноярск

ремонт ул. Маркса Красноярск

ремонт ул. Маркса Красноярск

Другой вопрос – почему эти оградки установлены не вдоль дороги, а вдоль тротуара? Видимо, чтобы защитить пешеходов от грязи на месте газонов.

Насыпанная на них земля с водой попадает в свежеотремонтированную ливневую канализацию. Скоро она забъется, и ее снова придется ремонтировать за счет налогоплательщиков.

ремонт ул. Маркса КрасноярскПокрытие на тротуарах подрядчик перекладывал лишь на отдельных участках, из-за чего в некоторых местах получилась вот такая мозаика:

ремонт ул. Маркса Красноярск

По другую сторону дороги посередине тротуара установлен бордюр, разделяющий его пополам. Тем самым пешеходная зона оказалась заужена вдвое. С укладкой брусчатки вокруг столба у подрядчика снова возникли проблемы:

ремонт ул. Маркса Красноярск

Еще один забор защищает пешеходов от грязного газона на перекрестке Маркса и Перенсона. Цементный стык между двумя бордюрами на углу уже начал разрушаться:

ремонт ул. Маркса Красноярск

По другую сторону перекрестка снова ржавые заборы:

ремонт ул. Маркса Красноярск

ремонт ул. Маркса Красноярск

Тротуар напротив здания департамента градостроительства мэрии:

ремонт ул. Маркса Красноярск

Перекресток ул. Маркса и Вейнбаума. Кроме провала на переднем плане, стоит обратить внимание на то, как элегантно основание забора соединяется с брусчаткой. До мэрии отсюда, напомним, метров 150.

ремонт ул. Маркса Красноярск

Особенно плачевно дела с тротуарами на Маркса обстоят на отрезке между ул. Вейнбаума и Сурикова.

ремонт ул. Маркса Красноярск

ремонт ул. Маркса КрасноярскПосле установки забора под ним осталась яма? Не беда! Оставим так, никто не заметит!

ремонт ул. Маркса Красноярск Кто-то наступил в «благоустройство» и оставил свой след в вечности.

ремонт ул. Маркса КрасноярскСтарая и новая брусчатка (оцените, как «ровно» уложено новое покрытие).

ремонт ул. Маркса Красноярск Очередной аккуратно установленный столб:

ремонт ул. Маркса Красноярск

Ловушка от дорожников для пешеходов на перекрестке Маркса – Сурикова: и на тротуаре, и на островке безопасности сделаны понижения бордюров, словно бы приглашающие перейти в этом месте дорогу. Но отважившихся на такой маневр ждет сюрприз – островок безопасности дорожники по периметру обнесли забором.

ремонт ул. Маркса КрасноярскОсобенно это место опасно для слабовидящих людей, которые могут не разглядеть забора на другой стороне дороги и угодить под колеса. Ни тактильной плитки, ни иных предупреждений на участке не наблюдается.

Тот же перекресток по другую сторону улицы – кажется, что если бы весь этот пятачок просто замазали цементом, и то получилось бы аккуратнее.

ремонт ул. Маркса КрасноярскЛегкие косметические дефекты тротуара:

ремонт ул. Маркса Красноярск

ремонт ул. Маркса Красноярск

Сколько разных видов брусчатки вы здесь насчитаете?

ремонт ул. Маркса КрасноярскКлумбы с деревьями слегка не вписались? Замажем щели землей!..

ремонт ул. Маркса Красноярск

...или цементом (обратите внимание и на провал в тротуаре на заднем плане):

ремонт ул. Маркса Красноярск

ремонт ул. Маркса Красноярск

В городе инноваций и материалы для благоустройства используются инновационные. Например, напротив реставрируемого исторического здания по Маркса, 38 в оформлении тротуара применили легкие и практичные железобетонные блоки. Подрядчик поленился даже спилить
с них металлические ушки!

И правда – вдруг блоки понадобится приспособить куда-то еще? На дачу начальника, например. И ленточку к этим ушкам очень удобно цеплять.

И это, напомним, самый центр города. Сюда предполагается водить иностранцев – показывать им старинные городские здания.

ремонт ул. Маркса Красноярск

На перекрестке ул. Маркса и Парижской Коммуны, в районе остановки «Музей Сурикова», в ходе ремонта подрядчик значительно изменил геометрию проезжей части, сузив ее за счет парковочных карманов.

Тротуар, в свою очередь, в этом месте расширился. Между старой и новой частью образовались ямы непонятного назначения, в которых копятся земля и мусор. Кажется, это никого не смущает.

ремонт ул. Маркса КрасноярскТактильная плитка уложена как по линейке – снизу стыки подмазаны землей, сверху цементом, рядом стоит лужа.

ремонт ул. Маркса Красноярск

Еще одна яма тут же – судя по земле под рекламной конструкцией, раньше здесь был газон.

ремонт ул. Маркса КрасноярскРешетки над стоками почти везде разрушились:

ремонт ул. Маркса КрасноярскЕще один газон с землей и строительным мусором напротив Красноярской краевой больницы №2.

ремонт ул. Маркса КрасноярскЗдесь проблема грязных газонов стоит острее всего – из-за большого уклона земля с них легко сходит на дорогу.

ремонт ул. Маркса Красноярск

ремонт ул. Маркса Красноярск

На соседнем пешеходном переходе люди вынуждены стоять в грязи:

ремонт ул. Маркса Красноярск

ремонт ул. Маркса Красноярск

В пресс-службе департамента горхозяйства мэрии ДЕЛА.ru рассказали, что подрядчику уже предъявлен список претензий и замечаний, которые он должен будет устранить за свой счет в рамках гарантийных обязательств. В основном, отметили в пресс-службе, замечания касались заборов и газонов.

Общую сумму, на которые выставлены претензии, там назвать затруднились,

сославшись на то, что таких подсчетов никто не ведет,

а претензии подрядчику предъявляются «по факту их обнаружения».

ДЕЛА.ru

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).