статья

«Норникель» предложил всесторонне использовать наследие Универсиады

«Норникель», генеральный партнер Универсиады 2019 года, предлагает после Игр использовать спортивные объекты не только для соревнований и тренировок в спорте высоких достижений, но и для семейных, корпоративных и прочих спортивных мероприятий с участием людей всех возрастов.

Круглый стол

Вопросы материального наследия первых зимних Студенческих игр на территории России обсуждались на недавнем КЭФ во время круглого стола с участием представителей краевого правительства, федеральной власти, СФУ, промышленных компаний, а также депутатов и экспертов.

Общий список объектов Универсиады, которые сейчас, за год до соревнований, находятся в разной степени готовности, насчитывает 34 сооружения, в том числе 22 спортивных. Содержание их потребует примерно 1 млрд рублей в год, поэтому необходимо предусмотреть возможные перспективы их применения.

 «Во многом это объекты мирового уровня, и, конечно, хотелось бы использовать их с максимальной эффективностью для края и страны», – отметил в самом начале заседания и. о. председателя правительства края Виктор Томенко.

По его словам, концепция наследия Универсиады уже рассмотрена и утверждена оргкомитетом Игр.

Виктор Томенко

Стадионы, ледовые арены, спортплощадки после соревнований будут использоваться и для нужд краевых спортивных учреждений, и для проведения новых состязаний и сборов в масштабе России. Откроются десятки секций для детей, красноярский хоккей с мячом впервые получит крытую арену – единственную в крае. А, к примеру, на базе кластеров «Сопка» и «Радуга» может быть создано федеральное училище олимпийского резерва по зимним видам спорта: это предложение во время визита в Красноярск обещал рассмотреть президент Владимир Путин.

 «Анализ спортивной деятельности ведущих стран мира показывает, что проведение крупных соревнований – это стратегическая позиция внутренней политики. Все понимают, что их наследие  дает большой толчок развитию спорта в последующих поколениях», – отметил и. о. министра спорта края Сергей Алексеев.

Например, после 2019 года в крае число учеников детско-юношеских спортивных школ, по его словам, вырастет на 4000 человек.

Обширная инфраструктура Универсиады в Красноярске создавалась при совместном финансировании из федерального, краевого и городского бюджетов и значительных частных инвестициях. Так, совокупный вклад «Норникеля», главного партнера Универсиады, в подготовку к Играм превысил 2 млрд рублей.

По мнению Елены Безденежных, вице-президента «Норникеля», по окончании Универсиады спортивные объекты должны использоваться комплексно.

Елена Безденежных

«Проектные решения, которые применялись нами при строительстве фанпарка «Бобровый лог», заранее, с учетом опыта Олимпиады в Сочи, предусматривали возможность перестройки спортивно-тренерского блока таким образом, чтобы соревнования или сборы можно было проводить в любое время года. Но хотя спорт высоких достижений – это здорово, нужно рассматривать и другие варианты использования имеющихся площадок», – считает Безденежных.

По ее словам, объекты, в которые вложилась компания, не планируется передавать на баланс государства –

все они останутся на полном обеспечении «Норникеля».

К Универсиаде в «Бобровом логу», кроме тренерского блока, будет по международным стандартам оборудована система безопасности, построена вертолетная площадка для экстренной доставки в медучреждения, установлены новые системы трансляции и хронометража, обновлен технический парк.

Елена Безденежных отметила, что в условиях нынешней геополитической обстановки не стоит ограничиваться работой с международными спортивными федерациями: требуется выходить на частные спортивные клубы, а также обратить внимание на корпоративные соревнования.

«Соревнования между клубами, корпоративные состязания не менее зрелищны, чем официальные матчи. Они находят большой отклик у детей и родителей. Главное – соревновательный дух, который рождается при их проведении», – отметила вице-президент «Норникеля» и подчеркнула, что объекты Универсиады должны заполняться «качественно».

Кроме того, Елена Безденежных полагает, что к вопросу об использовании наследия Студенческих игр должны подключиться и Ростуризм, и Министерство культуры – соревнования, например, по зимним экстремальным видам спорта могут быть интересны гостям края, и их можно сопровождать яркой культурной программой.

Бобровый лог

Также спикер предложила уделять больше внимания спортивным мероприятиям для красноярцев пенсионного возраста – это многочисленная аудитория, для которая сейчас в этом плане практически ничего не предусмотрено.

Предложения о взаимодействии «Норникеля» и органов власти в вопросах использования наследия Универсиады уже подготовлены и находятся в стадии обсуждения.

Ну а пока, в период интенсивной подготовки к Универсиаде, «Норникель» включился в еще один важный проект – международную digital-программу Follow Up Siberia. Вместе с телеканалом Euronews компания объявляет международный творческий онлайн-конкурс в социальных сетях. Его победители смогут приехать в Красноярск на Универсиаду, а также посетить другие города Сибири. Подробнее ДЕЛА.ru расскажут о конкурсе и условиях участия в нем в ближайшее время.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Более 11 тысяч жителей: подробности КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).