статья

Конференция в СФУ дает старт изменениям экологии Красноярского края

VI Экологическая конференция «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере», которая в эти дни проходит в СФУ, должна запустить изменения, которые кардинально поменяют сложную экологическую обстановку в Красноярском крае. Организатором мероприятия выступает «Норникель» – лидер преобразований в области экологии на заполярной территории.

В Год экологии компания приняла решение собрать экспертов, ученых, промышленников, управленцев в Сибирском федеральном университете Красноярска, столицы края, где проблема загрязнения окружающей среды стоит особенно остро. По мнению врио губернатора края Александра Усса, это мероприятие может стать основополагающим моментом в ее решении.

Усс и Безденежных

«Уверен, что сегодня будут найдены новые организационные механизмы, которые позволят найти баланс между промышленной активностью и экологией. Хочу надеяться, что сегодняшняя конференция станет поворотным шагом в оздоровлении экологической ситуации в Красноярском крае», – отметил Усс на открытии конференции.

По его мнению, для этого в регионе есть и новый административный ресурс, и воля промышленников, что позволит объединить усилия и привлекать к природоохранной деятельности всех: автомобилистов, малый бизнес, владельцев небольших котельных.

«До настоящего времени каких-то революционных сдвигов по улучшению ситуации в области экологии не было. Есть мониторинг окружающей среды, промышленный мониторинг, контрольные органы, борьба с выбросами в атмосферу и свалками. Все это осуществляется, но нам необходим больший результат – а главное, понимание, что мы в начале долгого пути, который через 2–3 года приведет к тому, что мы будем жить во многом другом крае и городе», – отметил врио губернатора.

Чтобы это случилось, промышленные гиганты края должны поменять приоритеты своей деятельности. Так, по словам вице-президента «Норникеля» Елены Безденежных,

любая работа по наращиванию производственной базы компании сегодня направлена на экологию.

«Норникель» планирует до 2023 года вложить в решение экологических проблем более 250 млрд рублей.

«В этом году «Норникель» был отмечен как лучшее предприятие России по уровню экологической ответственности. Объем природоохранных мероприятий у нас большой: от выпуска мальков до закрытия заводов и строительства новых технологичных переделов.
Но на этом останавливаться нельзя. Мы в шестой раз собрали конференцию, чтобы обсудить экологические проблемы края, и хотим, чтобы в этот процесс были вовлечены наши коллеги из РУСАЛа, СУЭК, СГК, российские экологические организации.  То, что все мы открыто собрались на этой площадке, – большое событие. Думаю, оно будет иметь очень весомый эффект», – полагает Безденежных.

В свою очередь ректор СФУ Евгений Ваганов отметил важность того, что индустриальные партнеры выбрали университет местом для обсуждения столь актуальных проблем:

«Мы готовим к работе в крае специалистов, которые будут воплощать на практике сегодняшние планы и смогут найти компромисс между бизнесом и жизненной средой. Впереди путь поиска совместных решений, которые как раз смогут подсказать ученые».

На пленарном заседании и в ходе работы секций конференции экспертное сообщество обсудило текущее состояние окружающей среды города и края, мероприятия по модернизации производства и внедрению новых технологий.

Экологическая конференция

Красноярские предприятия – участники конференции продолжают работу в рамках Экологической хартии, которая была подписана на КЭФ в апреле нынешнего года.

«Желающих подписать хартию тогда было достаточно много, но, уверен, их число кратно увеличится. С экологической точки зрения Красноярский край и Красноярск, к сожалению, оставляют желать лучшего. Но это вовсе не означает, что мы должны приукрашивать  ситуацию или прятать голову в песок: требуется с максимальной активностью двигаться к улучшению положения. Сегодня мы стоим на пороге серьезных подвижек в этом направлении, и в первую очередь с точки зрения осознания того, что дальше так жить нельзя», – отметил Александр Усс.

Спикеры отмечали, что в крае появилась системная работа по улучшению экологии.

«Многие предприятия в последнее время ведут активную работу в этой сфере, понимая, что нам здесь жить, что производственная деятельность не может быть отделена от решения экологических вопросов. Уверен, что общими усилиями мы сможем добиться больших результатов», – полагает сенатор Валерий Семенов.

Елена Безденежных подробно изложила стратегические шаги «Норникеля» по пути кардинального улучшения экологии Севера.

«За полярным кругом улучшение экологической обстановки – наша основная задача. Новая стратегия была утверждена в компании в 2013 году. Основные мероприятия здесь – поэтапное сокращение выбросов в атмосферу, в первую очередь диоксида серы, последовательное уменьшение сброса загрязняющих сточных вод, обустройство мест размещения отходов для снижения нагрузки на окружающую среду, контроль уровня парниковых газов», – рассказала вице-президент.

Целевыми показателями она назвала сокращение выбросов в атмосферу более чем на 75%, а сбросов сточных вод более чем на 80% до 2023 года. Сама экологическая программа «Норникеля» состоит из двух этапов: первый был реализован с закрытием Никелевого завода, модернизацией Талнахской обогатительной фабрики, реконструкцией и расширением плавки на Надеждинском металлургическом заводе. В результате выбросы диоксида серы сократились на 35%.

«Второй этап находится в стадии реализации: это закрытие устаревших линий на Медном заводе и формирование на Надеждинском заводе переделов конвертирования анодной плавки с применением новых технологий, реализация серного проекта на НМЗ и реализация проекта по реконструкции и расширению серного производства на Медном», – рассказала Безденежных.

В экологическую деятельность «Норникеля» входят и работы по сохранению арктического биоразнообразия, в том числе поддержка природных заповедников Заполярья.  «Норникель» открыт с точки зрения экологии как никогда», – резюмировала вице-президент компании.

Выступавший с докладом на пленарном заседании прокурор Красноярского края Михаил Савчин подтвердил, что «Норникель» ведет большую природоохранную работу.

«Мы отмечаем улучшение экологии на Крайнем Севере: выбросы в Норильске действительно сократились на треть. Крупные природопользователи, такие как «Норникель», достаточно объективно воспринимают действительность и вкладывают большие средства в экологические мероприятия, а при выявлении нарушений всегда адекватно реагируют на наши предписания и устраняют проблему», – отметил Савчин.

Выступление прокурора коснулось и важной экологической темы – законодательного регулирования.

Михаил Савчин

 «Необходимо более грамотное нормативное регулирование в области экологии процессов, связанных со стандартизацией экологических рисков, мониторингом соблюдения экологических требований, созданием необходимых страховочных механизмов, которые позволяли бы в максимально короткие сроки концентрировать финансы на устранении экологического ущерба», – сообщил Савчин.

По его словам, все предложения о совершенствовании законодательства в области экологии надзорное ведомство направляет в генпрокуратуру, и ситуация сдвигается с мертвой точки.

Конференция продолжила рассмотрение основных экологических проблем региона и механизмов их решения: ее итоги предстоит подвести позже.

ДЕЛА.ru
Фото СФУ

© ДЕЛА.ru

 

новости

Более 11 тысяч жителей: подробности КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).