статья

Олимпиада бьет золотые рекорды

«Полюс» продолжает увеличивать добычу золота. За первое полугодие 2017 года выросли все основные производственные показатели компании. Значительная доля в достижениях по золотодобыче, как обычно, принадлежит красноярским предприятиям.

Полюс, карьер
Запасы золота красноярских месторождений превышают 1200 тонн

Так, общий объем производства золота в «Полюсе» за полгода увеличился на 12%, почти до 29,2 тонн, а объем добычи руды – на 29%, до 17,8 млн тонн. Повышение произошло и в переработке рудного сырья: на 5% в сравнении с прошлым годом. В итоге выручка от продаж золота в компании за 6 месяцев 2017 года оказалась на 14% выше, чем за первое полугодие 2016-го, достигнув $1217 млн.

«"Полюс" продолжил укрепление своего положения производителя золота с низкой себестоимостью и четкой стратегией развития. По итогам первого полугодия 2017 года компания вновь продемонстрировала стабильный рост производства, увеличившегося в годовом сопоставлении на 12%... В первом полугодии мы также сохранили сфокусированность на повышении операционной эффективности, одновременно с этим добившись значительных успехов в реализации проектов развития», – отметил генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев.

Наибольший вклад в показатели добычи и переработки внесла красноярская бизнес-единица.

Золото

Так, при общем росте производства золота в 12% на Олимпиаде увеличение по сравнению с первым полугодием 2016 года составило 40%. Аффинированного золота и золота в концентрате здесь было выпущено 15,8 тонн.

Это стало возможным благодаря росту объемов переработки
и повышению содержания золота в руде.

На золотоизвлекательной фабрике № 2 в этом году производились плановые ремонтные работы, но ЗИФ-1 в результате реконфигурации с сентября 2016 года «настроена» на руду Олимпиады, так что объем переработки на месторождении тоже вырос: на 12%, до 5,8 млн тонн.

До конца этого года будут расширены мощности биоокисления сульфидных руд на ЗИФ-1, -2 и -3, так что есть условия для дальнейшего роста производства.

На Благодатном наиболее заметный рост показала добыча горной массы. В связи с активизацией горных работ ее объем увеличился более чем в 1,5 раза, на 54% по сравнению с первым полугодием 2016-го. Рост объема переработки руды привел к росту производства золота доре на 2%, до 7,1 тонны. Ранее мощность ЗИФ месторождения была увеличена до 8 млн тонн в год, и в этом году продолжались технические работы по обеспечению устойчивого функционирования фабрики. На предприятии были модернизированы ленточные конвейеры и конусная дробилка.

Среди активов «Полюса» в других регионах России рост показали Вернинское в Иркутской области и Куранах в Якутии. В компании уверены в дальнейшем росте.

Золотодобыча

«С учетом производственных показателей за первое полугодие 2017 года компания подтверждает прогноз в отношении объема производства в 2017 году на уровне 2,075 –2,125 млн унций (64,5 – 66,1 т). Высокие операционные результаты и стабильный рост позволили нам пересмотреть прогноз производства на 2018–2019 годы. С учетом того, что завершение большей части проектов развития действующих активов запланировано на 2017—2018 годы…, "Полюс" ожидает дальнейшего увеличения объемов производства золота до 2,35 – 2,40 млн унций (73,0 – 74,6 т) в 2018 году и до 2,80 млн унций (87,0 т) в 2019 году», – делает прогноз Павел Грачев.

Стоит отметить, что красноярские месторождения остаются самыми богатыми из всех объектов «Полюса».

Согласно свежей переоценке минеральных ресурсов, на 31 декабря 2016 года доказанные и вероятные запасы золота Олимпиадинского месторождения превышают 930 тонн, Благодатного – 310 тонн. Общий объем запасов золота «Полюса» превышает 2200 тонн: это второе место в мире.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Более 11 тысяч жителей: подробности КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).