статья

Глава крайизбиркома Константин Бочаров: «Такое чувство, что трупы ходят по улице и ставят подписи»

Председатель крайизбиркома Константин Бочаров подвел итоги регистрационной кампании кандидатов на выборы в Госдуму и красноярское Заксобрание. От региона в нижнюю палату российского парламента будут баллотироваться 37 человек, а в местный парламент – почти 1 тыс.

По его словам, 12 августа завершились сроки принятия решения по регистрации или отказу в регистрации для кандидатов.

Константин Бочаров
Константин Бочаров рассказал о ходе кампании

Из 40 человек, выдвинувшихся в Госдуму,

регистрацию получили 37,

причем все они идут от партий, хотя с возвращением смешанной системы выборов в нижнюю палату парламента могли идти и самовыдвиженцы.

В Заксобрание в этом году выдвинулось вдвое больше кандидатов и партий, чем в 2011 г.

Изначально общее количество претендентов на депутатское кресло составляло 1226 человек, но после того как избирком «завернул» списки двух партий и отказал некоторым одномандатникам, перечень сразу сократился на 200 с лишним фамилий.

Особенно Бочаров остановился на истории с подписями за кандидатов, которые предоставили две партии. В подписных листах члены комиссии

обнаружили фамилии умерших людей

или подписи с неверными паспортными или неполными персональными данными. В каких-то случаях, по мнению избиркома, даты получения подписи проставляли не сами избиратели, как положено, а, скорее всего, сборщики.

Кладбище
Некоторые партии заручились поддержкой мертвых людей

Судя по всему, определенное возмущение у Бочарова вызвало появление в списках умерших людей.

Одна из партий указала 31 такую фамилию, другая – 18.

«Это, по сути, нарисованы все подписи. Комиссия может принять решение о направлении материалов в СК, потому что есть уголовная статья по фальсификации избирательных документов. <…>

Такое чувство что у нас трупы ходят по улице и ставят свои подписи»,

– негодовал глава крайизбиркома.

Также Бочаров рассказал историю о том, как у одной из кандидаток в ЗС обнаружилась недостоверная справка о выходе из гражданства другой страны.

Кроме того, избирком зарегистрировал в кандидаты 20 человек, имеющих судимость, а 47 претендентам отказал за сокрытие этих данных. И еще он предупредил, что среди кандидатов есть и официальные должники:

«Это и штрафы 500 руб., и многомиллионные (долги. – Ред.) о неуплате кредитов».

Бочаров отметил, что кампания, очевидно, будет непростой, и не исключил провокаций.

Заксобрание Красноярского края
В новый созыв Заксобрания идет вдвое больше кандидатов, чем в предыдущий

«До 1 сентября будет все спокойно,

а потом начнется истерика – это как всегда.

Это не первые выборы, партии и кандидаты будут ходить на грани фола: заметит избирком или не заметит. Могу сказать, что на меня как на председателя комиссии

было оказано большое политическое давление

для принятия незаконных решений. Причем используются рычаги, находящиеся на уровне федерации.

Напрямую звонили мне эти личности, имеющие властные полномочия, и заставляли в телефонном режиме принимать незаконные решения. В этой связи мне пришлось персонально обращаться к председателю ЦИК Элле Памфиловой, которая очень жестко пресекла эти попытки.

Одна из партий попыталась мной руководить через властные структуры в Москве.

Мы ожидаем провокации на участках, потому что наблюдателя удалить с участка можно только по решению суда. А это норма неисполнимая, потому что членам комиссии некогда будет составлять иски и ходить в суд», – сказал Бочаров.

Впрочем, жалобы избиркому приходится рассматривать уже сейчас. Как отметил Бочаров, «на любых выборах появляются штатные жалобщики, они мониторят агитационную продукцию, материалы и пишут жалобы, отрабатывают деньги».

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).