статья

Земли красноярского Академгородка станут «белым пятном»

В Красноярске намерены отменить действующие регламенты застройки части Академгородка. Сделать это депутатов горсовета обязывает решение Верховного суда РФ. При этом территория микрорайона станет своеобразным «белым пятном» на карте города, где, как опасаются некоторые народные избранники, до принятия новых правил якобы можно будет построить все что угодно.

Ранее Верховный суд РФ по иску КНЦ СО РАН признал незаконным регламент застройки участка Академгородка, куда входит скандальный дендрарий, часть которого может уйти под возведение жилого комплекса. Строительству дома воспротивились городские власти, после чего ученые обратились в суд.

Дендрарий

Общая площадь участка составляет 200 га, и 2/3 его занимают зеленые насаждения,

рассказал на комиссии горсовета по градостроительству главный архитектор Андрей Макаров. Он пояснил, что суд счел неприемлемым размещение пяти разных зон – жилой, инфраструктурной, рекреационной и пр. – на одном участке. По мнению судей, один земельный участок не может содержать в себе несколько зон –

она должна быть одна.

Но при этом сделать участок единообразной зоной не позволяет тот факт, что там уже размещены и учебные корпуса, и жилье, и инфраструктурные объекты, и зеленые насаждения.

«Верховный суд не обязал обозначить там какую-либо зону, – сказал Макаров. – Просто написано: в одной зоне. Какая это будет зона, должны решить мы, посоветовавшись с жителями».

То, что один участок не может находится в нескольких зонах, прописано в градо­строительном кодексе, и в этом заключается его несовершенство, попенял на законодательство главный архитектор.

Если же исполнить решение суда, то регламент застройки будет отменен, и участок станет своеобразным «белым пятном», без определенного статуса.

«А кто гарантирует, что не начнется стройка?»

– спросила Макарова депутат Наталия Фирюлина.

«Надо спросить департамент градостроительства, но Зуевский мне сказал, что если ты убираешь регламент с этой зоны,

то я разрешение выдавать не буду»,

– ответил главный архитектор.

Андрей Макаров Красноярск
Андрей Макаров считает, что разрешение на застройку дендрария не выдадут

Впрочем, такие гарантии депутатов не устроили, и они начали предлагать варианты того, чтобы растянуть процедуру принятия решения. Однако юристы горсовета быстро охладили пыл народных избранников, заявив, что постановление суда

вступило в силу и его надо исполнить, иначе снова пойдут разговоры о роспуске.

Депутат Евгения Бухарова убеждала коллег, что нужно искать варианты, потому что «если будет белое пятно,

то найдется способ получить разрешение» на строительство жилья.

Дроздов, напротив, призвал исполнить решение суда и подумать, как защитить участок с дендрарием.

«Нужно бить в набат перед нашими депутатами и лобби в правительстве,

там целые вице-премьеры – не чужие люди»,

– подчеркнул он и еще раз спросил Макарова: «Если будет «белое пятно», то там можно строить все что угодно или нельзя?».

«На мой взгляд, нельзя ничего», – сказал главный архитектор.

«Это на ваш взгляд, Андрей Юрьевич,

а он достаточно наивный»,

– ответила ему депутат Фирюлина.

Академгородок Красноярск

Между тем юристы горсовета главного архитектора поддержали: дескать, если нет зонирования территории, то нельзя выдать градостроительный план,

а без него непонятно, как департамент даст разрешение на стройку.

В итоге депутаты все же рекомендовали на ближайшей сессии исполнить решение суда, отменить регламент застройки, но при этом попросили мэрию как можно быстрее разработать новый проект зонирования Академгородка.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).