статья

День города в Красноярске обойдется без карнавала

В мэрии раскрыли подробности празднования Дня города. Карнавал в этом году заменят на молодежный парад творчества, любителей попсы будет радовать Сати Казанова, а любителей классики – Хибла Герзмава. Закончится праздник фейерверком за 1 млн на деньги доброго спонсора.

Как рассказала прессе руководитель главного управления культуры мэрии Красноярска Наталья Малащук,

Пресс-конференция

в этом году день города пройдет 24 и 25 июня, параллельно с фестивалем стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

 «24 июня пройдут все протокольные мероприятия. Мы поднимем флаг на Караульной горе, торжественное собрание вновь назовет нам имена людей, которые получат звания почетных граждан Красноярска. С 18:30 на Театральной площади представят свои программы муниципальные творческие коллективы, среди них хор «Тебе поемъ», духовой и камерный оркестры, танцевальный коллектив «Сибирские зори», группа «Яхонт» с новой программой», – поведала Малащук.

Основные праздничные мероприятия пройдут 25 июня, в субботу – площадки будут работать на Театральной площади, острове Татышев, арт-набережной у «Капитанского клуба», перед администрацией Свердловского района, в парке «Троя».

«На Театральной площадке с 12:00 до 16:00 в рамках фестиваля молодежных и детских цирковых коллективов «Страна чудес» мы увидим лучших представителей этого проекта. Кроме того, мы впервые покажем вокально-инструментальные группы наших вузов.

На 16:00 намечен большой блок с участием главы Красноярска, в рамках которого пройдет чествование лауреатов премии главы города. После этого они вместе с выпускниками-медалистами школ возглавят молодежный парад творчества, который станет новым этапом развития нашего традиционного карнавала», – рассказала Малащук.

Маршрут этого парада, по ее словам, в этом году будет «абсолютно новым».

Маршрут шествия
Карнавала нет. А парад будет ходить кругами

«Мы от Речного вокзала пройдем до ул. Диктатуры Пролетариата, перейдем на Маркса, повернем к Перенсона и красиво вернемся на Театральную площадь. В параде примут участие творческие коллективы вузов, школ, предприятий, бизнес-структур», – сообщила Малащук.

Участников демонстрации, вернувшихся на площадь, ждет, по ее словам, некий флешмоб, однако подробности чиновница раскрывать не стала.

Вечером – в 20:00 – на Театральной площади начнется выступление выпускницы «Фабрики звезд» 14-летней давности Сати Казановой. Продлится оно в течение часа: в 21:00 мероприятия на Театральной площади завершатся.

С 20:00 на площади перед БКЗ начнется программа представителей стран-участниц фестиваля АТР. С 22:00 здесь же пройдет выступление оперной певицы Хиблы Герзмавы, которое продлится до 23:30.

На 23:30 запланирован салют стоимостью в 1 млн руб. – деньги, по словам Малащук, выделил спонсор.

«В этом году салют будет только на Стрелке, большой, панорамный и даже с участием корейского диджея», – сообщила руководитель управления культуры.

Карнавал на Мира
В прошлом году карнавал сместили с пр. Мира на набережную, в этом – урежут до молодежного парада

В рамках празднования Дня города в Красноярске запланирован и ряд спортивных мероприятий. Так, 25 июня состоится традиционный забег от БКЗ до часовни – он стартует в 11:00. После этого основной площадкой для спортмероприятий станет остров Татышев. Там, в частности, пройдет чемпионат по ношению жен.

Бюджет празднования Дня города, по оценке Малащук, составит 12 млн руб.

– из них 4 млн потратят напрямую из городского бюджета, а еще 8 млн выделят спонсоры.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).