статья

Красноярцы поехали к Бабе-яге

Судя по данным о продажах новогодних туров, многие красноярцы в этот Новый год просидят дома под елкой. Часть поехали «к Бабе-яге», по России. А самые стойкие (и, понятно, самые не задетые кризисом) все же отправились к теплому морю. ДЕЛА.ru выясняли, какие направления новогоднего туризма остались в этом году.

По оценкам представителей местного туристического рынка, поток туристов из Красноярска по сравнению с прошлым годом – когда уже наблюдалось снижение –

сократился в 2–2,5 раза.

Кроме того, уменьшились и траты на новогодний отдых.

«В этом году красноярцы, конечно, предпочитают лететь по наиболее экономному варианту, а значит, прямыми чартерными рейсами. Из Красноярска это Пхукет, Паттайя и Вьетнам. Собственно, количество самих рейсов уменьшилось в 2,5 раза по сравнению с прошлой зимой, так же, как и спрос на туристические услуги», – рассказала ДЕЛА.ru Татьяна Кирьянова, директор Центра туризма и обучения «Спутник».

Самолет
И туристов, и чартеров стало меньше в разы Фото пресс-службы ООО «Аэропорт Емельяново»

Многим просто не до путешествий. «Люди экономят, и это серьезная причина. Во-первых, нет денег, во-вторых, нет уверенности», – говорит Кирьянова.

В Европу, по ее словам, едут единицы. Да и внутрироссийский туризм не расцвел.

«Несмотря на то, что говорят о перераспределении спроса, о том, что народ теперь отдыхает в России, не могу сказать, что наши туристы массово поехали по внутренним направлениям», – отметила директор.

«В Сочи отправились мало, в Крым вообще не поехал никто. Некоторые выбирали наши красноярские базы как самый дешевый вариант», – говорит и Елена Люсова, генеральный директор туристической компании «Там Там».

Часть туристов, по ее словам, улетела на Новый год в Азию: красноярцы отправились в Индию, Вьетнам, Таиланд.

Но общий поток сократился «ощутимо, примерно вдвое».

«Это связано и с ростом курса доллара, и с ожиданиями… Надеемся, что после Нового года цены будут меняться. Хотя и сегодня туроператоры выставляют очень много спецпредложений, буквально на каждый рейс», – отметила гендиректор.

Из Красноярска в этом сезоне можно улететь за границу совсем за «маленькие деньги», рассказала Елена Люсова: так, на 26 декабря путевка в Индию на 9 дней предлагалась за 30 тысяч на двоих. По ее словам, еще сейчас есть возможность подобрать дешевый тур, позвонив в агентство и назвав желаемую дату.

Вьетнам
Туроператоры скидывают цены,но это не слишком помогает

Между тем в компании «Меридиан» фиксируют большой спрос на внутренние направления.

«Горный Алтай популярен как никогда. Кто-то поехал на зимнюю рыбалку на Байкал. Большое количество туристов отправились в гости к Деду Морозу в Великий Устюг, к Бабе-яге, это школьные и семейные туры. По этому направлению мы впервые отмечаем такой всплеск интереса.

Многие едут в Санкт-Петербург, по Золотому кольцу. Любители поехали кататься на горных лыжах в Красную Поляну, Шерегеш, на алтайские курорты, курорты Северного Кавказа. Кто-то уехал на Камчатку, во Владивосток», – перечисляет Алена Чекоданова, генеральный директор туроператора «Меридиан».

По ее словам, обороты набирает и познавательный, и деловой туризм:

«Красноярские руководители совмещают отдых с деловыми встречами, и принимающая сторона идет на то, чтобы встречи состоялись в выходные дни. Такой мостик выстроен между краем и Алтаем».

Гендиректор отмечает, что туроператоры идут навстречу клиентам, работая «по максимуму» и предлагая акции:

«На алтайских курортах проживание зимой недорогое и очень комфортное, от 1000 до 2000 руб. на человека в день, детям всегда скидки, есть подарки гостям при бронировании».

Дед Мороз
Кто-то поехал и из зимы в зиму Фото www.dom-dm.ru

За границу на Новый год, отмечают в «Меридиане»,

отправились те, кого «не сбивают с графика никакие международные события и катаклизмы»:

«Общее количество выездов уменьшилось в процентном соотношении очень серьезно, но частота посещения Таиланда, Вьетнама постоянными туристами осталась».

В перспективе, в новом туристическом сезоне, этой группе стойких туристов Египет и Турцию сможет заменить Греция, считает Елена Люсова:

«Прежде всего альтернативой Турции может стать остров Крит, куда из Красноярска наверняка будет прямой рейс, как в прошлые годы. Многие греческие отели работают по принципу «все включено», там хорошая анимация для детей. Также можно рассматривать варианты Кипра и Испании. Хотя, конечно, мы ожидаем, что следующий год будет сложным для отрасли».

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).