статья

Красноярский алюминиевый завод подвел итоги года

Красноярский алюминиевый завод подвел предварительные итоги года. В условиях снижения спроса на металлы предприятие сохранило конкурентоспособность своей продукции и стабильность работы.

Леонид Рагозин
Леонид Рагозин: «Мы с уверенностью встречаем 2016 год»

Леонид Рагозин, управляющий директор КрАЗа, на встрече с журналистами подчеркнул, что последние годы в российской металлургии были сложными: росли цены на энергоносители, увеличивались транспортные расходы, при этом цена алюминия на мировых рынках оставалась неоправданно низкой.

«Однако компания РУСАЛ, включая наш завод, проводила значительные мероприятия по снижению себестоимости, улучшению всех технологических процессов. Это позво­ляет нам быть конкурентоспо­соб­ными. И хотя конкретные итоги года подводить пока рано, в целом предприятие работало стабиль­но. Мы продолжали совершенство­вать технологии производства, занимались модернизацией и капитальными ремонтами, словом, создали хорошую базу. И я с уверенностью смотрю в будущее. Завод движется вперед», – отметил Рагозин.

Общий объем производства товарного алюминия  на КрАЗе практически не изменился –

как и в прошлые 3 года, он составит более 1 млн тонн.

Результаты работы на заводе разнятся по группам продукции. Например, выпуск отдельных видов сплавов вырос по сравнению с прошлым годом, а производство плоских слитков показало некоторое снижение, связанное с уменьшением объемов заказа основными потребителями. Доля продукции с высокой добавленной стоимостью на заводе составила около 35%.

КрАЗ
Доля продукции с высокой добавленной стоимостью на заводе составляет 35%

По предварительным данным, за 9 месяцев 2015 г. потребление алюминия на внутреннем рынке страны снизилось на 10–11%. В крае показатели аналогичны. За 11 месяцев КрАЗ реализовал 65,6 тыс. тонн алюминия красноярским предприятиям – это несколько ниже уровня прошлого года.

«Особенно настораживает то, что наш основной потребитель, КраМЗ, снизил свои объемы. Наши предприятия связывает технологическая цепочка: мы поставляем на металлургический завод жидкий алюминий, и это выгодно и удобно обоим предприя­тиям», – рассказал управляющий директор.

По его мнению, ситуацию на российском рынке должно улучшить появление созданной по инициативе Минэкономразвития Ассоциации производителей алюминия, которая позволит выработать определенную стратегию внутри страны.

«Мы очень рассчитываем, что внутреннее потребление этого металла достигнет 2,4 млн тонн. В России сегодня не хватает производств, которые могли бы заместить импортную продукцию. А РУСАЛ как никто заинтересован в максимальной реализации алюминия в пределах России, что позволит снизить транспортные издержки и повысить экономическую эффективность. Компания всегда идет навстречу своим потребителям, меняя номенклатуру и расширяя выпуск востребованной продукции», – сказал Леонид Рагозин.

При этом на КрАЗе в нынешнем году вплотную подошли к реализации нового проекта – созданию производства для выпуска алюминиевых слитков большого диаметра.

Новый литейный корпус завода после сдачи будет производить более 120 тысяч тонн этой продукции.

«В этом году мы приступили к финальной стадии строительства нового производства. Начаты работы по возведению фундаментов под литейные машины, заключаются договоры на все основное технологическое оборудование. Из $40 млн, которые будут потрачены на проект, освоены уже около $9 млн. Первую продукцию мы ожидаем в начале 2017 года.

Она будет востребована не только в России, но и на европейских и американских рынках, в авиастроении и автомобильной промышленности. Слитков большого диаметра в нашей стране пока никто не производит, наша продукция будет эксклюзивной, что откроет новые возможности для сбыта и позволит увеличить рентабельность», – рассказал Рагозин.

В 2015 г. были продолжены все экологические мероприятия РУСАЛа.

КрАЗ завершил строительство нового объекта для хранения промышленных отходов – пятой шламовой карты. Активизировался перевод электролизеров завода на технологию Экологический Содерберг, которая позволит значительно сократить количество выбросов.

На фоне сокращения социальных программ, которое происходит на многих предприятиях города, КрАЗ реализует обязательства перед работниками в полном объеме. В 2015 г.

финансирование по социальному направлению составило 176 млн руб., что превысило сумму прошлогодних вложений.

Компания имеет свои поликлиники, обеспечивает сотрудников дотацией на питание и путевками в санатории и детские лагеря. Только на ремонт бытовых помещений завода, где теперь созданы современные условия для работы и отдыха, в этом году было потрачено 50 млн руб. Такую же сумму планируется выделить на ремонт ДК металлургов в Советском районе: здание внутри будет полностью модернизировано. 24 декабря в Красноярске откроется один из самых больших ледовых городков города и елка в сквере Космонавтов – по традиции новогоднюю площадку также финансирует КрАЗ.

Продолжается и реализация программы «13-й элемент», направленной на привлечение одаренных школьников и в конечном итоге – подготовку будущих специалистов отрасли.
Современная социальная политика обеспечивает заводу приток кадров.

ДК КрАЗа
Дворец металлургов будет полностью реконструирован

«Мы полностью укомплектовали штат. Я считаю это одним из главных событий года и, безусловно, одним из признаков стабильности предприятия», – говорит Рагозин.

Стабильность и результативность работы КрАЗа оценили и в руководстве компании РУСАЛ.

По итогам года работникам завода выделена премия в размере 60 млн рублей. Кроме того, 20 млн рублей дадут предприятию за реализацию бизнес-проектов.

«Я расцениваю это как признание нашей работы и важное событие, – говорит директор. – Премию получат все работники завода, ее размер для электролизников составит около 30 тысяч рублей. Это хороший подарок к Новому году».

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).