статья

Самая северная ГЭС России меняет турбины

На севере Красноярского края продолжается реализация одного из самых крупных текущих проектов в российской энергетике – реконструкции Усть-Хантайской ГЭС. 20 ноября, в год 45-летия ГЭС, здесь стартовали испытания нового гидрогенератора.

За шесть лет на станции предстоит полная замена оборудования, которая увеличит ее мощность на 50 МВт и повысит надежность энергоснабжения всего Норильского промышленного района. Вопросы энергетической безопасности Севера в ГМК «Норильский никель» решают без оглядки на кризис: вложения в проект составят 7,4 млрд рублей.

Усть-Хантайская ГЭС, самая северная в России и одна из самых северных в мире, была запущена в эксплуатацию на реке Хантайке, правом притоке Енисея, в 1975 г. Это уникальное сооружение подземного типа: машинный зал станции расположен в теле скалы, а турбина уходит вниз на глубину 60 м. Длина плотин и дамб ГЭС достигает почти 5 км.

Усть-Хантайская ГЭС
Машинный зал Усть-Хантайской ГЭС. Турбины станции расположены на глубине 60 м

Эксплуатацией станции, которая является одним из важнейших энергоузлов в энергетической системе Норильского промышленного района, занимается Норильско-Таймырская энергетическая компания. Реконструкция ГЭС стала значимой составляющей инвестиционных проектов «Норильского никеля».

«В стратегии «Норильского никеля» четко определены основные векторы производственного развития компании. Для их успешной реализации необходимы условия, обеспечить которые должны, в том числе, энергетики. Впервые за 10 лет в «Норильском никеле» разработана единая сбалансированная стратегия развития топливно-энергетического комплекса. Необходимость ее принятия продиктована новой глобальной стратегией компании, основанной в первую очередь на развитии ее первоклассных активов», – отмечает вице-президент ГМК – руководитель блока непроизводственных активов Оник Азнаурян.

Подготовка к модернизации ГЭС началась в 2013 г., а к реализации проекта приступили летом 2014 г. На этой неделе на станции завершились комплексные испытания нового гидрогенератора, который должен заработать в полную силу к декабрю. В перспективе предстоит замена еще шести турбин – по одной в год. Общие инвестиционные затраты «Норильского никеля» на эти мероприятия

составят около 7,4 млрд рублей.

По словам генерального директора НТЭК Сергея Липина, реконструкция станции, которая проходит в условиях действующего производства, – один из самых масштабных в современной энергетике и сложных из-за особенностей Хантайской ГЭС проектов.

На Усть-Хантайской ГЭС
Испытания нового гидрогенератора ГЭС успешно прошли в ноябре

Модернизация подразумевает переход с одного типа турбин на другой, более современный. По мнению генподрядчика работ, компании «Тяжмаш»,

замена оборудования представляет собой уникальный мировой опыт гидротурбостроения.

Испытаниям первого нового гидроагрегата Хантайки предшествовала большая подготовительная работа. Одними из основных вопросов, которые пришлось решать, стали доставка и провоз тяжеловесных грузов до места монтажа.

«Из-за удаленности объекта строительства и отсутствия автомобильного и железнодорожного сообщения доставка на монтажную площадку материалов и оборудования возможна только в период летней навигации. Дополнительно была организована доставка грузов по зимней технологической дороге длиной более 500 км. Кроме того, для доставки грузов построили мост через ручей Подпорожистый и отремонтировали мост через сбросной канал ГЭС», – рассказывает Азнаурян.

Новое техническое решение пришлось применять и для разгрузки тяжеловесного оборудования. Еще одной сложной задачей стал монтаж новой турбины в подземной выработке с ограниченной площадью – это потребовало тщательной разработки схем расположения техники и последовательности сборки. Однако все работы были успешно завершены к началу ноябрьских испытаний.

Действующие гидроагрегаты ГЭС, поворотно-лопастные турбины на 64 МВт, отработали более 40 лет каждый. Новые гидротурбины с радиально-осевым рабочим колесом имеют более высокую мощность и КПД, экономичнее в эксплуатации и безопасны при любом напоре воды.

«В условиях Хантайки фактор надежности рабочих колес гидротурбины является решающим, так как всякое повреждение колеса, направляющего подшипника или крышки турбины создает реальную угрозу затопления машинного зала ГЭС, расположенного в скальной выработке ниже уровня воды», – поясняет Азнаурян.

В результате замены всех гидротурбин станции ее мощность увеличится на 50 МВт.

Новая турбина
Первая современная турбина заработает в полную силу в декабре

При этом переоборудование Усть-Хантайской ГЭС – только часть крупных инвестпроектов, которые сейчас реализует НТЭК. С 2017 по 2024 год будет модернизирован ряд других энергетических объектов, включая замену трансформаторов и прочего оборудования на электростанциях и подстанциях Заполярного филиала.

Значимой является и реконструкция системной подстанции «Опорная» на площадке Надеждинского металлургического завода. На обеспечение энергобезопасности направлен крупный проект по реконструкции противоаварийной автоматики энергосистемы. В результате его реализации будет создан единый программно-технический комплекс, который сможет контролировать по специальным каналам связи параметры всех электростанций и подстанций Норильско-Таймырской энергосистемы, предотвращая возникновение системных аварий.

Энергетики на ГЭС
«Норильский никель» реализует несколько крупных энергетических проектов

Кроме того, на площадке Талнаха планируется строительство энергоблоков ТЭЦ-2, а проект по энергообеспечению, реализуемый в Дудинке, поможет решить проблемы питьевого водоснабжения города.

«Главной целью консолидированной стратегии ТЭК является обеспечение надежного, бесперебойного энергоснабжения Норильского промышленного района, его жителей и предприятий. И все базовые векторы «Норильского никеля» в том или ином виде направлены на обеспечение этой цели», – резюмирует Оник Азнаурян.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Красноярские студенты получают современное цифровое образование В Красноярске в СФУ состоялась презентация возможностей программ профессиональной переподготовки проекта «Цифровая кафедра», который был учрежден…

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).