статья

СУЭК встретила День шахтера новыми рекордами

31 августа в России отмечался День шахтера. Компания СУЭК встретила профессиональный праздник высокими производственными достиже­ниями, заметно увеличив объемы добычи и вскрышных работ, продол­жая реализацию масштабных инвестиционных программ в сфере модерниза­ции и повышая эффективность производства.

СУЭК КрасноярскДля Красноярского края профессиональный праздник шахтеров имеет особое значение: здесь добывается каждая десятая тонна российского угля, а по объему открытых горных работ регион занимает первое место в стране.

«Наш регион занимает ведущие позиции в стране по добыче полезных ископаемых, предприятия угледобывающей отрасли Красноярского края продолжают расти и развиваться. Повсеместно наращиваются производственные мощности, внедряется современная высокопроизводительная техника, создаются новые рабочие места, ставятся новые рекорды добычи.

На счету красноярских горняков много побед и достижений. В нашем крае добывается каждая десятая тонна российского угля. Ежегодно отгружая миллионы тонн черного золота, труженики угольного комплекса края полнокровно снабжают топливом предприятия энергетики и объекты жилищно-коммунального хозяйства, надежно обеспечивают развитие промышленности, энергетическую безопасность нашего региона и вносят достойный вклад в краевой бюджет», – отмечает губернатор края Виктор Толоконский.

СУЭК Бородинский угольный разрезСегодня угледобывающая отрасль приспосабливается к новым экономическим условиям. Сланцевая революция в США и замедление экономик стран, которые являются крупнейшими потребителями угля, привело к циклическому превышению объема производства над спросом и обвалу цен. Однако при общей тенденции увеличения энергопотребления восстановление баланса неизбежно.

«Потребление энергии в мире растет. Я верю, что этот спрос будет расти и дальше, опережая рост энергоэффективности экономики. Авторитетные прогнозы оперируют цифрами роста совокупного потребления энергии примерно на 35–40% в ближайшие двадцать лет, – говорит председатель Совета директоров АО «Сибирская угольная энергетическая компания» Андрей Мельниченко. – Самое распространенное и дешевое топливо еще долго будет играть ключевую роль в энергетическом балансе человечества».

Шагающий экскаватор на угольном разрезеПо мнению председателя Совета директоров, рынок сбалансируется растущим спросом через три-четыре года. Предприятия СУЭК будут играть важную роль в этом подъеме.

«Стратегия СУЭК – быть наиболее конкурентным и самым надежным поставщиком российского угля на внутреннем и экспортном рынках. Наше важное конкурентное преимущество по сравнению с коллегами в России – производственные активы в семи российских регионах, что позволяет нивелировать риски перебоев в производстве и доставке. При этом компания активно развивает добычу и обогащение угля на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, что позволяет опережающими темпами наращивать сбыт на приоритетных азиатских рынках», – отмечает Мельниченко.

Сибирская угольная энергетическая компания ведет в крае работы на территории крупнейшего в России и Сибири Канско-Ачинского бассейна с запасами 640 млрд тонн бурого угля на трех мощных разрезах: Бородинском, Назаровском и Березовском. Общий объем добычи в год составляет свыше 30 млн тонн. Слаженную работу горняков обеспечивает разветвленная сеть сервисных предприятий СУЭК.

ЭкскаваторВесной, поддержав объявленную в СУЭК Трудовую вахту памяти, посвященную 70-летию Победы, красноярские горняки достигли по ряду показателей наивысших результатов за последние годы.

За восемь месяцев они также показали достойные результаты: объемы добычи составили свыше 16 млн тонн угля, что превысило цифры аналогичного периода прошлого года на 12%.

А по вскрышным работам показатели выросли почти в полтора раза. Только в июне разрезы переместили в отвалы и погрузили на транспорт около 4,4 млн кубометров горной массы – на 54% больше, чем в прошлом году, установив абсолютный рекорд за последние пять лет.

Флагман угледобычи в крае – Бородинский разрез, который за свою историю отгрузил потребителям свыше 970 млн тонн твердого топлива. В 2016-м году горняки готовятся достичь миллиардного рубежа.

Роторный экскаватор добывает уголь на разрезе в Красноярском краеСейчас в компании начинается напряженный период подготовки к новому отопительному сезону, а на ноябрь намечен запуск третьего энергоблока Березовской ГРЭС.

«Увеличение нагрузки на одну из ключевых станций региона должно самым положительным образом сказаться на динамике развития Березовского разреза, который в эти дни отмечает 40-летие», – считает исполнительный директор АО «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров.

По его словам, предприятия постоянно получают новые импульсы для развития – реализуют масштабные инвестиционные программы в сфере технической и техноло­гической модернизации, охраны труда и промышленной безопасности, экологии, работают над вопросами повышения эффективности производства.

Кстати, Березовский разрез в юбилейный для него год признали лучшим предприятием СУЭК в области охраны труда и промышленной безопасности среди активов компании от Кузбасса до Владивостока.

«Сегодня предприятия СУЭК в Красноярском крае – это 4,5 тысячи сотрудников, около 800 миллионов рублей инвестиций в развитие производства ежегодно, весомые достижения в труде, финансовых показателях, социальной работе, благотворитель­ность, реализация культурных и спортивных проектов, активная поддержка молодежных инициатив», – говорит Андрей Федоров.

Погрузка угля с экскаватора в железнодорожные вагоныПодробно глобальные планы СУЭК и тенденции развития угольной промышленности страны эксперты отрасли, промышленники, ученые, представители власти обсудят через месяц, 1–3 октября, на международной научно-практической конференции «Открытые горные работы в XXIвеке», которая пройдет в крае во второй раз.

«Сегодня перед угольной отраслью стоит много задач. Гигантские запасы красно­ярских месторождений обеспечивают поистине масштабное поле для деятельности. Меняющиеся требования энергоэффективности и экологической безопасности топлива открывают новые горизонты для развития новых технологий и углехимии. Уверены, с каждым годом список достижений красноярских шахтеров будет только расти», – говорится в поздравлении с Днем шахтера губернатора края Виктора Толоконского и председателя Законодательного собрания Александра Усса.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).