статья

«Полюс» ставит на кадры

Золотодобывающая компания «Полюс» уделяет особое внимание социальному вектору своего развития – за последние годы деятельность в этом направлении удалось вывести на стратегически новый уровень и превратить в инструмент развития для всех бизнес-единиц компании.

Как и на любом высокотехнологичном производстве, в «Полюсе» заинтересованы в привлечении высококвалифицированного персонала. Компания активно развивает компетенции собственных сотрудников и привлекает специалистов с внешнего рынка: ежегодно в компанию трудоустраивается до 1 тыс. человек.

Полюс Золото
Каждый год в «Полюс» устраиваются на работу около 1000 новых сотрудников

Так, в рамках программы «Узнай цену золота» «Полюс» взаимодействует с образова­тель­ными учреждениями, проводит профориентационную работу, организует для учащихся практики в подразделениях компании.

За 2014 г. свои силы на производстве попробовали более 250 студентов из 26 образова­тельных учреждений высшего и среднего профессионального образования. В прошлом году в компанию было трудоустроено 22 участника программы «Узнай цену золота». С 15 учебными заведениями заключены договоры о сотрудничестве, а с Сибирским федеральным университетом действует постоянная программа взаимодействия.

В компании ведется и работа по повышению профессионального уровня действующих сотрудников предприятия. В обучении персонала задействованы как собственные специалисты, так и привлеченные эксперты.

За прошедший год прошли подготовку 230 человек, освоили смежные профессии – 659 человек, переподготовлено 34 сотрудника, повысили квалификацию 1606 человек, в том числе 1447 – на корпоративной учебной базе и 230 – непосредственно на рабочих местах. Для обучения 852 человек заключены договоры с внешними учебными заведениями.

Сотрудники предприятий «Полюса» показывают высокий уровень квалификации, участвуя в профессиональных конкурсах.

Совсем недавно, в начале июля, такой конкурс был организован на Олимпиадинском ГОК: в мастерстве соревновались представители шести основных рабочих профессий компании.

«АО «Полюс» организует подобный конкурс не потому, что это стало модно, и не для того, чтобы просто определить и отметить самых лучших, – отмечают в Красноярской бизнес-единице компании. – Профессиональные состязания – важный элемент системы мотивации персонала, повышения престижа профессий, особенно ведущих рабочих специальностей. Когда в компании работают профессиональные и высококвалифици­рован­ные специалисты, это вселяет уверенность в том, что она будет успешно развиваться не только в настоящем, но и в будущем».

Золото

Всем сотрудникам компании обеспечивается достойная заработная плата, которая индексируется в соответствии с уровнем инфляции даже сейчас, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране.

Так, в январе 2015 г. заработная плата была проиндексирована в среднем на 10%.

Кроме того, у сотрудников есть масса возможностей заработать прибавку к зарплате. Сейчас на предприятии внедряется система сдельно-прогрессивной оплаты труда, когда каждая единица выпускаемой продукции сверх установленного объема оплачивается по увеличенным расценкам, и уже действует система материального стимулирования руководителей, основанная на ключевых показателях эффективности. Отдельно оплачиваются рационализаторские предложения сотрудников.

Немаловажно и то, что на «Полюсе» работники значительно эконо­мят на текущих расходах за счет дополнительных социальных гарантий компании.

Весь их перечень прописан в отдельном разделе коллективного договора АО «Полюс». Сюда входят предоставление бесплатного питания, проживания на период работы, оплата проезда, повышение квалификации, меры по снижению заболеваемости работников, различные виды материальной помощи и другие гарантии.

Компания оплачивает санаторно-курортное лечение персонала, причем с 1 января 2015 г. оплата стоимости путевки сотрудников увеличена с 1800 до 2600 руб. в сутки, а для детей работников в возрасте до 16 лет – с 900 до 1100 руб. в сутки. В итоге количество предоставленных путевок за I квартал 2015 г. составило 231% от выданных за аналогичный период прошлого года.

Самое пристальное внимание в компании уделяют здоровью сотрудников. По словам гендиректора АО «Полюс» Владимира Полина, это является приоритетом всей деятельности компании.

«Наша задача – не золото любой ценой, не уменьшение издержек за счет пренебреже­ния правилами безопасности, снижения качества труда или ухудшения условий работы. Мы не только декларируем, но и воплощаем в жизнь основной посыл: каждый человек, пришедший к нам на работу живым и здоровым, обязан таким же вернуться и обратно домой. На сегодняшний день в компании созданы новые золотые правила безопасности, на бизнес-единицах формируется другая психология, при которой промышленная безопасность, здоровье людей – это общая задача всех сотрудников компании», – говорит Полин.

Предприятия Полюс Золото
В компании действуют особые правила безопасности производства

Компания обеспечивает скорую медицинскую и амбулаторно-поликлиническую помощь сотрудникам. Для работников Олимпиадинского ГОК действует стоматологическое обслуживание выездной медицинской бригадой, в 2015 г. в новом общежитии на месторождении «Благодатное» открыт стоматологический кабинет. В сезонное время проводится прививочная кампания против гриппа и клещевого энцефалита. Для выявления сердечно-сосудистой патологии организовано обследование работников, находящихся в группе риска по программе «Здоровое сердце».

В вахтовом поселке создаются условия для занятий физической культурой и спортом.

В общежитиях оборудованы спортивные залы, комнаты отдыха, в текущем году размещены новые беговые дорожки, установлен дополнительный спортивный инвентарь. К началу зимнего сезона 2014–2015 гг. была введена в действие освещенная лыжная трасса. В прошлом году была построена площадка для игры в пейнтбол, проведены первые состязания, а в 2015 г. соревнования по пейнтболу включены в программу Спартакиады Олимпиадинского ГОК.

На 2015 г. запланировано выполнение проектных работ для строительства нового культурно-спортивного комплекса Олимпиадинского ГОК. С учетом принятия положительного решения по проекту строительство планируется завершить в 2017 г.
Социальная активность компании распространяется не только на ее работников, но и на всех жителей Красноярского края.

«Полюс» активно участвует в социальных проектах, которые реализуются на территории региона, – констатирует министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов. – Компания поддерживает ряд молодежных проектов, таких как ТИМ «Бирюса», IQ-бал. Наше сотрудничество должно быть более тесным и плотным, и мы будем в ближайшее время прорабатывать новые направления для взаимодействия».

В частности, сейчас обсуждается формат дальнейшего сотрудничества компании с властями Северо-Енисейского района по восстановлению автодороги Епишино – Северо-Енисейск. Пока «Полюс» ведет эти работы самостоятельно.

Предприятия Полюс Золото
«Полюс Золото» активно сотрудничает с властями Красноярского края, поддерживая социальные и инфраструктурные проекты

«В строительстве этой дороги мы принимаем участие на протяжении последних 3 лет. За прошлый год отсыпали около 3,5 км полотна, где-то полностью новые участки сделали, где-то провели ремонт. И в этом году мы эту работу продолжаем», – рассказал операционный директор – директор Олимпиадинского ГОК Александр Токаренко.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Аэропорту заказали проект реконструкции советской «взлетки» В Красноярском крае объявили закупку для одного из самых важных транспортных объектов –  взлетно-посадочной полосы международного аэропорта…

Впервые отчет мэра транслировался в соцсетях Мэр Красноярска Владислав Логинов выступил перед депутатами горсовета с традиционным ежегодным отчетом о работе администрации. Для жителей впервые была…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).