статья

Когда в Красноярске исчезнут местные заправки?

Любая история когда-нибудь должна закончиться. Особенно если она длится годами и сюжет ее движется по одним и тем же рельсам, ведущим в тупик. Розничный рынок торговли нефтепродуктами в Красноярском крае каждый сезон показывает одни и те же тренды. И основной вопрос к местным игрокам уже такой – а почему вы еще работаете, если, по вашим словам, вас притесняют годами?

Заправка АЗС Магнат-РДВопрос, конечно, ключевой, но распадается на подпункты, из ответов на которые скла­дывается общая картина. Итак, пять вопросов красноярским розничным продавцам нефтепродуктов…

Почему не продаете бизнес?

По справедливой цене никто покупать его не будет; примером тому служат попытки некоторых игроков продаться. Да и почему мы должны его продавать, если считаем, что нас пытаются просто «нагнуть», выдавить с рынка? Мы же готовы работать и дальше, если на рынке будет честная конкурентная среда, в конце концов, государство на самом высоком уровне декларирует поддержку малого и среднего бизнеса.

Понятно, что в сложившейся ситуации, когда несколько раз в год складывается критический дисбаланс между ценами в опте и рознице, каждый игрок так или иначе рассматривает возможность продажи.

Но в Красноярском крае реальных покупателей всего два – «Газпромнефть» и «Роснефть». Причем «Газпромнефть» уже активно заходит на рынок посредством приобретения, строительства новых и аренды части существующих сетей. У «Роснефти» несколько иной темп, более медленный, но вместе со строительством отдельных заправок компания также ведет переговоры о покупке какой-либо сети.

Например, ни для кого не секрет, что опять зашла беседа о покупке такого серьезного регионального игрока, как «Красноярскнефтепродукт». Если состоится покупка хоть какой-либо более-менее крупной сети, то цена, по которым ВИНКи готовы будут покупать остальные, еще упадет. Больше всего повезет тому, кто продастся первым. В сложив­шейся ситуации цены диктует покупатель, и никуда от этого не деться.

Почему не закрываете бизнес?

В него вложены большие средства, в том числе кредитные. Сегодня этот бизнес практически не приносит прибыли, все заработанные деньги идут на поддержание функционирования сетей, но его ликвидация – процесс просто необратимый. Такого сегмента с участием местных игроков создать заново уже не получится.

Сейчас бизнес, по крайней мере, есть у владельцев как актив, и это психологически сохраняет и надежду на некое более успешное будущее, да и просто заставляет что-то делать.

Заправка АЗС Фортуна Плюс

Почему не «заматываете шланги»?

Все предыдущие годы независимые игроки, как бы это странно ни звучало, заботились не только о своем благосостоянии, но и о благополучии города и региона. В контактах с представителями власти владельцы крупных местных сетей постоянно слышали слова о том, что их бизнес – важная составная часть инфраструктуры, что они несут на себе социальную функцию.

Приходилось на протяжении многих лет искать определенные компромиссы. Было, конечно, все усиливающееся давление власти, было сопротивление бизнеса, у которого все меньше становилось для этого возможностей, но баланс какой-то находили.

Некоторое время назад угроза «замотать шланги» еще могла как-то подействовать, но сегодня на рынке уже сложилась ситуация, что такой демарш принесет негативные последствия только для его инициаторов. Уже выросла «Газпронефть», которая может закрывать часть потребностей, все так же властью контролируется «Красноярскнефте­продукт», регион не останется без бензина.

Почему не можете доказать нарушения законодательства о конкуренции?

Мы пытались это сделать путем обращений в надзорные органы, но нас отфутболивают. Это происходило неоднократно, много раз, фактически постоянно, при разных губернаторах, при разной власти.

Заправка АЗС РоснефтьНа практике никто не хочет ссориться с государственными компаниями, а наши проблемы проще не замечать или реагировать на них формально. То, что ВИНКи ставят цены на своих заправках ниже рынка, а убытки компенсируют в другом бизнесе, не в розничной торговле, понятно всем, но такая ситуация всех, кроме местных независимых игроков, устраивает.

Почему не реагирует власть?

Исполнительной власти в регионах пока проще договариваться с ВИНКами. И рапортовать о заботе о народе при помощи ссылок на убыточную деятельность компании КНП, которая действует абсолютно не по бизнес-принципам.

Мы же им мешаем своим, как они считают, «нытьем»: местный бизнес, по их мнению, только докучает власти якобы надуманными проблемами. От того, останемся ли мы в рынке, власти сейчас ни жарко, ни холодно.

************

Выводы, как бы к ним ни относиться, такие. Регион в ближайшее время ждет крупный передел розничного рынка нефтепродуктов. И этот передел очевидно будет в пользу «Газпромнефти» и «Роснефти». Во вполне обозримом будущем мы получим в регионе монополию ВИНКов, и тогда все решения будут приниматься только на федеральном уровне.

На примере других регионов видно, что это приводит к росту цен без оглядки на местные условия. А цена на топливо априори сказывается на цене товаров и услуг в любых других отраслях.

Когда не будет местных игроков, никто не сможет остановить повышение в рознице цен у федералов, а им уже не надо будет играть в демпинговые игры. Противопоставить происходящему процессу независимым игрокам, по сути, нечего, большая их часть либо исчезнет, либо продастся по предложенной ВИНКами цене, причем не факт, что целиком: для федералов в сетях есть лакомые кусочки, а то, что не очень рентабельно, например, какие-то заправки в районах, они просто не будут покупать, и те вымрут естественным путем.

Даже региональная власть после этого не сможет никак влиять на процесс ценообразования в рознице, потому что руководство ВИНКов – это все-таки другая весовая категория политиков в нашей стране. Например, такой тяжеловес в соседнем сибирском регионе, как Аман Тулеев, вынужден был в последние пару лет все-таки подчиниться давлению «Газпромнефти» на кемеровском рынке.

Заправка АЗС ГапромнефтьВсе это запускает ком проблем. Достаточно сказать о такой простой и понятной вещи, как падение налоговых отчислений. А есть и более сложная проблематика, ведь региональному бизнесу из других отраслей общаться с региональными же игроками топливного рынка не в пример легче, чем с федералами. Федеральные участники с региональным бизнесом без палки не работают и слышать доводы не хотят.

Тот же региональный бизнес, который как-то живет на обслуживании и взаимодействии с топливной розницей, просто ждет смерть, ВИНКи приведут с собой собственные структуры.

Есть одна надежда на то, что независимые игроки как-то смогут консолидироваться, но это надежда призрачная, потому что непонятны сами принципы такой консолидации. Тем более что дела по сговорам УФАС возбудит незамедлительно. Но если не нарушать при объединении закон о конкуренции, какие-то варианты найти можно.

Поодиночке же выстоять точно не удастся. Выдавливание с рынка местных игроков, и крупных, и мелких, происходит прямо сейчас, и в скором времени начнется просто обвал.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Как завести электронный кошелек и пользоваться им Помимо банковских карт и наличных в России можно использовать еще одно средство платежа – электронные кошельки. И если отличие принципа его работы…

Предприятие повысило производительность благодаря нацпроекту Красноярская компания «Юмагс», один из производителей оборудования для благоустройства общественных пространств в России, повысила эффективность…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).