статья

Рынок «вторички» в Красноярске ушел на дно

Эксперты рынка недвижимости Красноярска отмечают небывалое падение активности в сфере купли-продажи квартир. Особенно досталось вторичному жилью, где количество сделок просело в разы, но и новые квартиры продаются гораздо хуже, чем в былые докризисные времена. Строителям ничего не остается, кроме как снижать или по крайней мере держать цены.

Гендиректор компании АРЕВЕРА-Недвижимость Константин Попов текущую ситуацию на рынке называет «очень интересной».

«По отношению прошлому году у нас снизилось количество операций по недвижимости на первичном рынке на 30%, на вторичном – на 80%»,

– сказал Попов, пояснив, что на фоне оказываемой государством поддержки в приобретении первичного жилья

вторичный рынок «просто встал».

Жилой дом
«Вторичные» квартиры почти не продаются

 Просел, по его словам, рынок и по ценам.

«На 1 июля мы видим по ценам снижение вторичного рынка на 35%. Это оценка по сделкам, которые сейчас проходят. Первичный рынок показывает снижение на 17%», - прокомментировал Попов.

Коммерческий директор «Монолит-Инвест» Антон Логинов подтверждает, что ситуация на рынке не простая.

«Сложно отрицать все то, что происходит на рынке, и говорить, что это нас не задело. Конечно, продажи упали. Чтобы компенсировать это падение, строительные компании предлагают что-то необычное для рынка, а если не могут, то банально опускают цены», – сказал Логинов.

При этом даже держать цены на прежнем уровне застройщикам весьма затруднительно.

«У застройщиков процент рентабельности не такой, как все думают – это не 40%. И на 20% разом в цене мы упасть не можем.

Мы можем сделать дисконт 3-5%, но это потолок.

Стройматериалы подорожали – к примеру металл вырос где-то на 20%, алюминий – на 50%. Издержки выросли. Когда материалы растут, а застройщик должен держать цену, то зачастую это невозможно без снижения качества, а этого делать не хочется. Поэтому многие держат прошлогодние цены», – сказал Логинов.

Жилой дом
Стоимость строительства выросла

По его мнению, сейчас для покупателей «идеальное время, чтобы покупать квартиры».

«И процентные ставки очень низкие, и застройщики сейчас все делают, чтобы их еще больше снизить, и привлекательных квартир все больше и больше – на рынке сейчас множество дешевых предложений», – заключил Логинов.

Директор управления по работе с партнерами Восточно-Сибирского банка Сбербанка России Наталья Манилова так же подтвердила: на рынке недвижимости наблюдается значительный спад по сделкам.

«За первое полугодие этого года в ипотечном бизнесе банк отмечает снижение на 30-32%. В этом году мы выдали около 6 тыс. кредитов на сумму в 8 млрд руб., в прошлом году было 13 млрд», – рассказала Манилова.

По ее словам, программа господдрержки, которая вступила в силу с апреля, помогла улучшить продажи объектов недвижимости первичного рынка. Поэтому сейчас банк активнее всего ориентируется на стимулирование продаж вторички.

Жилой дом
Господдержка помогла улучшить продажи на первичном рынке

«Первичный рынок мы продолжаем кредитовать на условиях господдержки, под 11,9%. По вторичному минимальная ставка составляет 13% годовых»,

– сказала Манилова.

Она отметила, что с начала года банки стали мягче к клиентам и охотнее выдают ипотечные кредиты.

«Если в начале года процент одобрения по ипотечным кредитам был 50%, то теперь 73-75%,

то есть мы стали лояльнее»,

– заключила директор управления по работе с партнерами Восточно-Сибирского банка Сбербанка России.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

В Красноярске появится новый район на Калинина Администрация Красноярска утвердила проект планировки и межевания территории на пересечении ул. Калинина и ул. Тотмина. Здесь в рамках комплексного развития…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).