статья

«Полюс» повышает эффективность золотодобычи в Красноярском крае

Золотодобывающая компания «Полюс» на фоне внешнеэкономических вызовов делает ставку на повышение эффективности и тотальную оптимизацию производства. На предприятиях компании реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на увеличение добычи золота при параллельном сокращении издержек и развитии профессионализма сотрудников.

Олимпиадинское месторождение ПолюсФлагманом в этом движении служит красноярская бизнес-единица компании – Олимпиадинский горно-обогатительный комбинат в Северо-Енисейском районе Красноярского края, где ведется открытая карьерная разработка Олимпиадинского, Титимухтинского, Благодатненского месторождений золота с последующей переработкой руды.

Карьеры на Полюсе в Северо-Енисейском районе Красноярского краяПо словам генерального директора АО «Полюс» Владимира Полина, вся текущая деятельность компании направлена на рост качества труда и применение лучших практик за счет реализации проектов повышения операционной эффективности, модернизации, повышения внутреннего интеллектуального потенциала компании.

«Наша задача – не золото любой ценой, не снижение издержек за счет пренебрежения правилами безопасности, за счет снижения качества труда, увеличения травматизма или ухудшения условий работы. Напротив, на сегодняшний день главная задача компании – это рост показателей прежде всего за счет повышения операционной эффективности, за счет тех проектов развития, которые на сегодня реализуются в бизнес-единицах, в том числе, в первую очередь, и на Олимпиадинском ГОКе», – сказал Полин.

Добыча золота в Красноярском краеВ частности, по его словам, значительная работа проводится в плане повышения культуры производства.

«Мы создаем эталонные участки, на которых внедряем лучшие практики, стандар­тизируем их и потом тиражируем на другие участки и бизнес-единицы. Главным в этих процессах для нас является наша крупнейшая бизнес-единица – красноярская. Идет постоянный рост инженерного интеллекта, знаний, практик, профессиональных качеств сотрудников, и процесс идет в развитие», – подчеркнул Полин.

Комплекс мер позволяет компании даже при некотором снижении цен на золото и содержания золота в добываемой руде показывать стабильно высокие квартальные результаты. «Это мы и показали по первому кварталу как в производстве золота, так и в добыче», – отметил генеральный директор АО «Полюс».

Грузовики везут золотоносную руду на фабрикуВ целом как по красноярской бизнес-единице, так и по всей компании на 2015 г. стоит задача превысить объемы предыдущего года по количеству и качеству работы.

«Наша задача – перешагнуть планку в 38 тонн золота. Пока по результатам первого полугодия эту динамику выдерживаем», - сказал управляющий директор – руководитель красноярской бизнес-единицы АО «Полюс» Анатолий Барилюк.

 «Мы не останавливается. Это не какие-то частные проекты, процесс развития и совершенствования в компании идет постоянно. Сейчас мы находимся даже не на середине пути, а где-то ближе к началу, но результаты уже говорят сами за себя. EBITDA 2014 г., несмотря на цену золота на 15% ниже, чем в 2013 г., была на 15-20% выше, чем годом ранее.

ГОК Олимпиадинское месторождение Полюс-ЗолотоВ этом году, судя по удельным показателям, мы должны продемонст­рировать результат не хуже прошлого года, несмотря на продолжающееся снижение цен на золото», – сказал Полин.

В качестве примера оптимизации производств он привел проект по увеличению объемов на действующих предприятиях.

«На золотоизвлекательной фабрике (ЗИФ) №1 ранее объемы переработки составляли 2,2 млн тонн в год. Мы выйдем на увеличение объемов до 3 млн тонн. Если говорить про фабрику №4, до там рост объемов перерабатываемой руды составит до 30%. Подчеркну, что работы проводятся без остановки производства, на действующих мощностях».

Запуск системы автоматизации на ЗИФ-4 уже позволил высвободить 21% персонала, повысить извлечение золота на 2,1%, сократить расход электроэнергии на 7%, износ оборудования на 5%.

Измельчение золотоносной руды на Полюс-ЗолотоОперационный директор – директор Олимпиадинского ГОК Александр Токаренко подробно рассказал о программе тотальной оптимизации производства, реализуемой в красноярской бизнес-единице.

«Богатые, с высоким содержанием золота месторождения давно исчерпаны. Поэтому сейчас при сложных технологиях, которые применяются для добычи золота, мы несем серьезные затраты при производстве. Чтобы добыть 1 унцию золота, мы тратим сотни долларов. Чтобы оставаться эффективным предприятием, нам нужно снижать издержки. Кроме того, и со стороны внешнего мира сейчас существует много вызовов – это и падение цен на золото, и рост стоимости материалов и оборудования, которые мы используем», – отметил Токаренко.

Озвученные факторы, по его словам, заставляют компанию предпринимать активные шаги по повышению эффективности производства.

«Первый год этой программы, которую мы отработали в рамках красноярской бизнес-единицы в компании «Полюс», принес колоссальный эффект. За 5 месяцев 2015 г. эффект, который мы получили от мероприятий тотальной оптимизации производства, составил 1,13 млрд руб. экономии в рамках красноярской бизнес-единицы», – сказал Токаренко.

В числе наиболее эффективных мероприятий он назвал увеличение грузоподъемности и производительности работающих в карьерах автосамосвалов за счет использования полной конструктивной массы, которое ежемесячно только на содержании автопарка дает экономию в несколько миллионов рублей.

Выплавка золотаМинистр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов сообщил, что по итогам прошлого объем уплаченных компанией налогов во все уровни консолидированного бюджета края составил 11 млрд руб.

«Кроме того, сейчас компания обсуждает реализацию ряда инвестиционных проектов, которые позволят увеличить поступления налогов в бюджет края. В 2015 г. по оценке компании налогов они заплатят на 30% больше - до 15 млрд», – сказал Цыкалов.

Он подчеркнул, что край и дальнейшем будет уделять сотрудничеству с компанией самое пристальное внимание.

«Полюс» – не только градообразующее предприятие для Северо-Енисейского района, но входит в десятку крупнейших налогоплательщиков края, и является одним из лидеров по количеству созданных рабочих мест. Непосредственно в компании «Полюс» трудится 5,5 тыс. человек, в целом по группе - порядка 8 тыс.», – сказал Цыкалов.

Остывающие золотые слитки на Полюс - ЗолотоОб успешной работе по повышению эффективности и высоких стандартах работы компании говорит и то, что Polyus Gold стала первой компанией из стран Восточной Европы и СНГ, принятой в Международный совет по горному делу и металлам (ICMM).

Продемонстрировав приверженность принципам ответственного и устойчивого развития в горнодобывающей и металлургической отраслях, Polyus Gold будет сотрудничать с ведущими мировыми горнодобывающими компаниями — членами Совета и совершенствовать практики в этой области.

Золотые слидки на Полюсе (Олимпиадинское месторождение)Компания обязуется следовать ключевым принципам ICMM: внедрять устойчивую систему корпоративного управления; защищать права каждого сотрудника; внедрять стратегии управления рисками, основанные на проверенной информации; улучшать показатели в области охраны труда и окружающей среды; реализовывать комплексный подход к планированию использования земель с сохранением биоразнообразия; поощрять вторичное использование и утилизацию конечной продукции; способствовать социально-экономическому развитию территории присутствия; внедрять систему отчетности с привлечением независимых экспертов.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

В Красноярске появится новый район на Калинина Администрация Красноярска утвердила проект планировки и межевания территории на пересечении ул. Калинина и ул. Тотмина. Здесь в рамках комплексного развития…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).