статья

«Норникель»: новый отсчет

Круглые даты – всегда повод подвести итоги прожитого и осуществлен­ного. 80 лет «Норильского никеля», отмечающего юбилей в 2015 году, – это время становления и интенсивного роста металлургической отрасли страны. Сегодня компания вступила в новый этап своего развития, ориентируясь на рентабельность, экологичность и человеческий капитал.

Норильский никель
«Норильский никель» отмечает 80-летие, развивая новую производственную стратегию

Из истории

Приказ о строительстве на Кольском полуострове металлургического комбината Совет народных комиссаров СССР подписал в 1935 г. Страна готовилась к большой войне, и никель являлся стратегически важным металлом, применяемым при изготовлении танков, самолетов, орудий. В 50-е годы Норильский комбинат был передан из ГУЛАГа в гражданское министерство. Все дальнейшие годы он оставался флагманом советской металлургии.

После распада СССР и плановой экономики предприятие вошло в состав ОАО «Норильский никель» вместе с «Североникелем», «Печенганикелем», Оленегорским механическим заводом, институтом «Гипроникель» и другими. На комбинате происходили кадровые и структурные изменения, но выпуск продукции не прекращался даже в годы перехода к рыночной экономике.

Новая стратегия

Новый виток в развитии ОАО «ГМК «Норильский никель» начался в декабре 2013 г. Компания приняла новую стратегию развития, кардинальным образом сменив приоритеты. «НН» сделал ставку на эффективность, и уже 2014 г. показал оправданность этого выбора. Рентабельность EBITDA выросла до 48%, что превысило показатели мировых горно-металлургических компаний.

«Юбилей – это повод для большого разговора о будущем компании, – считает Лариса Зелькова, вице-президент ГМК. – Когда два года назад мы начали разработку новой стратегии, мы попытались обобщить и переосмыслить опыт компании за предыдущие годы. Ведь чтобы двигаться вперед, нужно понимать, что у тебя за спиной, какой путь ты прошел».

Новая стратегия компании акцентируется на первоклассных активах c показателями прибыли свыше $1 млрд в год, 40%-й эффективностью капиталовложений и долговременной обеспеченностью запасами, а также строгом подходе к управлению инвестициями.

Этим критериям соответствует в первую очередь Заполярный филиал «Норильского никеля» – промышленный узел на севере Красноярского края.

Именно здесь полным ходом идет реконфигурация обогатительных и плавильных мощностей и модернизация производства. Еще один первоклассный актив – Быстринский ГОК в Забайкалье, который в компании планируют сделать площадкой использования лучших на сегодня технологичных практик. Будет наращиваться эффективность и в Кольской ГМК.

Акцентируя внимание на развитии приоритетных производственных единиц, «Норильский никель» параллельно сокращал менее рентабельные проекты, в частности, за рубежом. С начала 2013 г. компания продала ряд австралийских и африканских активов, получив финансовый эффект свыше $900 млн.

Эффективное Заполярье

Развитие «первоклассного» Заполярного филиала подразумевает масштабные меропри­ятия по переоснащению и реконфигурации производств. Наряду с модернизацией ряда рудников и заводов планируется закрыть устаревший Никелевый завод. Будут переоце­нены и построенная в конце 1940-х Норильская обогатительная фабрика, рудники «Медвежий ручей» и «Заполярный». Эти активы могут остаться в компании, но не исключена их продажа или привлечение инвесторов со стороны. Окончательное решение в компании планируют принять в начале 2016 г.

Производство
Активы компании модернизируются

В собственности «Норникеля» в Заполярье находятся и непрофильные активы – газовые месторождения, транспортные объекты.

«Непрофильные потому так и называются, что в профиль деятельности компании никак не вписываются, и освобождаться от них нужно по мере возможности», – полагает президент «Норильского никеля» Владимир Потанин.

Одним из вариантов является передача таких объектов на аутсорсинг.

«Управляемый аутсорсинг может стать эффективным механизмом. В случае продажи сторонним инвестором должен стать заинтересованный профильный, финансовый или стратегический партнер, который возьмет на себя операционное управление активом, дальнейшую заботу о его развитии», – говорит Потанин.

«Норникель» при этом сохранит за собой определенные права, чтобы держать ситуацию под контролем, поскольку без газовой инфраструктуры невозможна не только работа предприятий компании, но и жизнь всего Норильска и полуострова Таймыр.

Уже предпринятая «санация» корпоративной структуры активов ГМК позволила всего за два года сократить долю неэффективного капитала в портфеле компании с 20 до 2–3% и увеличить возврат на вложенный капитал с 20 до 29%.

Главный капитал

Экономические условия в последние годы меняются быстрыми темпами. В этом году, как известно, ключевые параметры рынка стали иными: курс валют вырос в среднем на 45%, пересматривалась ключевая ставка Центробанка, усложнился доступ к внешним источникам финансирования. Для того, чтобы оставаться эффективным вне зависимости от меняющихся внешних факторов, «Норильский никель» принял решение ежегодно актуализировать свою новую стратегию, сохраняя базовые принципы. Корпоративный форум компании, который прошел в начале июня,

вывел на передний план такое направление работы, как инвестиции в человеческий капитал.

««Норникель» обладает уникальными запасами полезных ископаемых, мощными традициями, которые надо поддерживать. Но еще более важным для компании является ее человеческий капитал, в который необходимо инвестировать и который нужно развивать. Именно поэтому программа развития человеческого капитала нашла свое отражение в стратегии развития «Норильского никеля». На ее основе будет строиться вся деятельность ГМК в ближайшие 5–10 лет», – отметил на форуме Владимир Потанин.

Вложения в человеческий капитал в широком смысле – это и повышенное внимание к вопросам промышленной безопасности и охраны труда. В 2014 г. общее количество несчастных случаев на производстве в ГМК удалось сократить на 41% по сравнению с 2013 г. «Норникель» обладает современными практиками социального и кадрового менеджмента, стремится создавать в регионах присутствия качественные условия жизни, что включает в себя и организацию современных условий труда, и обучение персонала, и социальные программы в широком смысле.

Экологическая революция

Организация среды для комфортной жизни за полярным кругом тесно связана с еще одним глобальным вопросом работы «Норильского никеля» – экологической безопасностью. Сегодня компания работает над целым рядом проектов, призванных значительно улучшить экологическую ситуацию в промрайоне.

«Компания давно приняла решение – и это отражено в обновленной стратегии разви­тия, – что старые и вредные производственные мощности, которые расположены в черте Норильска, будут закрыты», – заявил гендиректор ГМК.

Модернизация производства ведется на Талнахской обогатительной фабрике: первая очередь обновленных мощностей заработала в конце января. Это позволит не только увеличить эффективность работы предприятия, но и улучшить экологические параметры производства.

Талнахская фабрика
Обновленные мощности работают на Талнахской обогатительной фабрике: это позволило повысить эффективность и улучшить экологическую ситуацию

На Надеждинском заводе в ближайшие годы планируется строительство новых высоко­технологичных установок утилизации самого вредного побочного компонента производ­ства, диоксида серы. В результате через 5–7 лет это вещество будет собираться пол­ностью, а из норильского воздуха уйдет до 95% вредных выбросов. В целом попадание диоксида серы в атмосферу в результате всех мероприятий в «Норникеле» планируют сократить в четыре раза и более.

В 2016 г. начнется и постепенная остановка Никелевого завода – это решение руковод­ства ГМК природоохранные организации страны назвали главным экологическим событием 2014 года.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).