статья

Структуры «Базэла» купили аэропорт Красноярска, «Ренова» пролетела мимо

Новый инвестор должен приступить к строительству нового пасса­жирского терминала аэропорта Красноярска в декабре 2015 г. Результаты торгов приятно удивили комиссию, признали в правительстве. Структуры «Реновы», считавшиеся фаворитами, даже не сумели оказать сопротивления конкурентам.

Аэропорт Красноярска
Власти выбрали, кто построит новый красноярский аэропорт

Победителем торгов была признана ПАО «Красноярская ГЭС», предложившая 4,05 млрд руб. за 51% акций аэропортовой компании – ОАО «Эра Групп».

Второе место получила компания «Аквамарин», остановившаяся на 4 млрд.

Третий участник – «Емельяново-Инвест» – даже «и не стартовал» на торгах,

объяснил журналистам глава правительства Виктор Томенко.

Другие участники своего конкурента «перебивали поочередно, и он не успевал поднять свою карточку» с ценовым предложением.

Тот факт, что инвестором ключевого проекта края номинально становится ГЭС, правительство не смущает.

Ведь всем понятно, что фактически заниматься развитием аэропорта Красноярска будут структуры «Базэл» бизнесмена Олега Дерипаски.

Аэропорт Красноярска
Новый терминал должен появиться к 1 декабря 2017 г.

В данную группу компаний, как известно, входит оператор «Базэл-Аэро», который управляет 10 аэропортами в городах России; среди них, к примеру, Краснодар и Сочи.

«Аквамарин», проигравший на одном шаге, имел отношение к другому аэрохолдингу – «Новапорту».

А что касается «Емельяново-Инвест», так это структуры «Реновы» Виктора Вексельберга, которые давно искали пути к аэропорту Красноярска и вроде бы даже сумели договориться с местной властью.

Вопрос, казалось, настолько был решен, что компания «Аэропорты регионов» (входит в «Ренову»), не стесняясь, разместила «Емельяново» на своем сайте в числе своих потенциальных активов.

В Заксобрании тогда возмутились действиями правительства, потребовав прозрачности процедур выбора инвестора. На торгах все сложилось по-другому:

«Ренове» аэропорт не достался.

И, кажется, для правительства такой исход не был сюрпризом. Томенко поделился лишь тем, что члены комиссии были «приятно удивлены, что стартовая стоимость была превышена в два раза».

Аэропорт Красноярска
Правительство обещает строго контролировать стройку

Теперь в течение 10 дней победитель должен будет заключить договор на выкуп контрольного пакета акций аэропорта с перечнем инвестиционных условий, главным из которых станет строительство к 1 декабря 2017 г. нового пассажирского терминала, рассчитанного на годовой пассажиропоток в 2,5 млн человек.

«Есть промежуточные сроки, в рамках которых мы будем контролировать исполнение инвестиционных обязательств, – отметил Томенко. – 1 декабря 2015 г. должен быть уже заключен контракт с генподрядчиком и начаты работы. 1 декабря 2016 г. строительный контур должен быть построен».

Строительство терминала обойдется в 5 млрд руб.

плюс «комплекс работ по коммуникациям и инженерным сетям», пояснил глава правительства.

Он не исключил, что инвестор захочет внести свои коррективы в уже разработанный проект аэропорта.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).