статья

На карте – будущее

В Красноярске прошла форсайт-сессия о развитии края

В 2025 году бизнес будет строиться на принципах интеграции и кооперации, а власть станет выборной и научится договариваться с обществом. Таким увидели будущее участники большого мозгового штурма, который прошел в Красноярске.

Форсайт-сессия

 Форсайт-сессия «Новое направление развития Красноярского края» была впервые реализована в формате большого мозгового штурма Rapid Foresight.

Три дня участники форсайта совместно проектировали будущее и создавали карты перспективного развития. Работа шла практически в режиме нон-стоп, по 10 часов в сутки. Споры в поисках истины продолжались иногда за полночь. Участники формулировали основные тренды будущего по ключевым направлениям развития, пытались предугадать важные события и угрозы.

Форсайт-сессия в КРИТБИ

 Преподаватели вузов и школ, студенты, социологи, психологи, философы, предприни­матели, сотрудники и управленцы крупных компаний, представители общественных организаций и власти – около 100 бизнес- романтиков и мыслителей пытались ответить на вопрос: «Прокачивая» настоящее, возможно ли создать желаемое будущее?»

Проектирование шло по семи направлениям: «Город будущего», «Общество будущего», «Информация и коммуникации», «Промышленность», «Инжиниринг и цифровое производство», «Энергоэффективность и экология», «Медицина и биотехнологии». Наиболее популярными оказались два направления – «Общество будущего» и «Промышленность». Эти группы наполнились участниками за считанные минуты.

Общество будущего

По этому направлению основной упор был сделан на развитие личных качеств человека, создание школы индивидуального образования и центра социальной дискуссии. Программа до 2025 г. предполагает развитие диалога власти и общества, привнесение изменений в бюджетный кодекс и введение целевого налогообложения, создание открытой спортивной системы, в которой у бизнеса появится возможность замещать государственные программы.

Мозговой штурм

 

Промышленность

Участники форсайта выделили четыре региональных драйвера будущего этого направления: строительство, новые материалы, машиностроение и сельское хозяйство. Кризис и нехватка ресурсов толкают компании к кооперации, и этот тренд, по мнению участников форсайта, будет усиливаться. Также в перспективе возможна концентрация схожих бизнесов на определенной территории, рост импортозамещения и запроса на технологии от бизнеса. Важным нарастающим трендом была названа персонализация и снижение посредников в цепочке «производитель – потребитель».

Энергоэффективность и экология

Основной вектор обсуждения по этому направлению: усиление курса на все органичное – экологичное и энергоэффективное. Здесь чаще других звучали слова: экопродукты, экожилье, умная переработка мусора, альтернативные источники энергии. Угрозами были названы дороговизна экологичности и отсутствие серьезной поддержки производителей альтернативных источников энергии со стороны государства. Одним из положительных факторов развития было названо внедрение новых экологических норм.

Умный город

Форсайт-сессия, мозговой штурмУчастники этой группы практически единодушно решили, что под умным городом они понимают город умных людей. Они обсуждали возможность появления новых транспортных решений в Красноярске, развитие индустрии семейного отдыха, оптимизацию школьного обучения. Программа до 2025 г. предполагает внедрение высоких технологий в жизнь города и воспитание человека «нового» типа, то есть всесторонне развитой личности.

Инжиниринг и цифровое производство

Здесь рассматривались процессы глобализации в условиях санкций и кризиса, вопросы освоения новых месторождений северных территорий, автоматизации производства, логистики и кадров. Программа до 2025 г. предполагает создание инжиниринговой корпорации, образовательных платформ (корпоративные школы, сообщества инженеров), развитие коммуникации между компаниями, учеными, инноваторами и потребителями, внедрение высоких технологий, в частности, технологий высокоэффективной добычи и переработки.

Медицина и биотехнологии

Участники группы рассматривали различные способы улучшения качества медицинских услуг. Обсуждались общественный контроль за медициной, создание профессиональных сообществ и СРО, новых рабочих мест, воспитание профессионалов, внедрение новых технологий в лечение, оздоровление и профилактику, оказание медицинских услуг.

КРИТБИ
Предложенная программа до 2025 г. предполагает создание онлайн-системы мониторинга состояния здоровья, портала медицинской информации, организацию лаборатории для молодых ученых и научно-производственного центра и др.

Информация и коммуникациИ

В этом направлении рассматривалась личность в безграничном информационном пространстве. Среди участников разгорелись споры о возможном появлении такой новой профессии, как информационный диетолог. Как фильтровать потоки легкодоступной (за счет быстрого развития технологий) информации – этот вопрос был одним из главных. Много в группе говорили и об идентификации личности, о силе имени, силе бренда компании и бренда Красноярского края в целом.

Форсайт-сессия в КРИТБИПредложенная программа до 2025 г. предполагает повышения уровня образования за счет увеличения числа и доступности образовательных ресурсов, выход бизнеса на глобальные рынки благодаря созданию единого мирового информационного пространства, полную концентрацию на бизнес-идее за счет виртуального аутсорсинга, диалог власти, общества и бизнеса по всем каналам коммуникации.

За время форсайт-сессии было сгенерировано свыше 10 проектов развития края. Более 18 частных проектов были презентованы экспертам.

Арт-продюсер Наталья Сипетая представила свой новый проект «Центр «Форум-Арт» – культурно-образовательную высокотехнологичную площадку мирового уровня, которую она планирует создать в Красноярские в ближайшие полтора-два года. Леонид Петровский рассказал об интересе мебельной компании «Нильс» к производству инновационной мебели. Экс-региональный директор филиала Восточная Сибирь и Дальний Восток компании OCS Елена Литвинова пришла на форсайт с проектом «Центр инновационного мышления», который будет организовывать комфортные дискуссионные площадки с использованием креативных технологий.

Форсайт-сессия в КРИТБИ

Экспертный состав представляли: Сергей Шеремет, руководитель Агентства науки и инновационного развития Красноярского края, Андрей Панченко, директор представительства Внешэкономбанка в СФО, Николай Колпаков, исполнительный директор КРИТБИ, Александр Сиваев, общественный представитель АСИ в Красноярском крае, Роман Болтов, директор Центра содействия малому и среднему предпринимательству, Валерий Городилов, исполнительный директор Краевого фонда науки, Резеда Ахметжанова, представитель РВК.

Инициатором проведения форсайт-сессии в Красноярске выступил Институт социально-экономических и политических исследований. Организаторами мероприятия стали «Молодежное Инновационное Краевое Сообщество» (АНО «МИКС») и «Российское управленческое сообщество участников президентской программы подготовки управленческих кадров» (РУС).

По словам ведущего форсайта Станислава Шапочкина, главный итог встречи – это опыт коммуникации.

«Форсайт – это, прежде всего, коммуникативная технология, дающая возможность понять, как люди из разных сфер, с разным бэкграундом видят будущее, договариваются о нем. Сейчас подобные сессии только входят в общественное пространство. Способность мыслить на долгую перспективу сталкивается с краткосрочной жизненной ориентацией и «кочевым» настроением в обществе. Но создавая такие площадки, мы учимся полноценному диалогу, без которого невозможно развитие города и края», – заключил Станислав Шапочкин.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).