Полноценные новости Красноярского края

Проекту планировки территории для перехода на Театральной снова переносят сроки

В Красноярске в очередной раз не уложились в сроки по разработке проекта планировки территории для размещения подземного перехода на Театральной площади. Мэр Сергей Еремин подписал постановление о признании недействительными документов, которые предписывали сдать проект до конца 2021 года. Это уже третья отсрочка.

«В связи с непредставлением проектов документации по планировке территории в срок, установленный в решении о подготовке документации по планировке территории», предыдущее постановление признается недействительным. Тот документ, опубликованный 2 февраля, предписывал подготовить проект до 31 декабря 2021 года.

Но этого и не произошло. Работы затягиваются уже не первый год. Ранее сроки сдвинули с 31 декабря 2020 года на 31 декабря 2021 по просьбе ООО «Эксклюзив-Строй».

Год назад ДЕЛА заверяли в мэрии, что к реализации проекта планируется приступить до конца 2021-го.

Планировка нужна для «Пешеходного перехода с автомобильной стоянкой, благоустройством, инженерным обеспечением в районе Театральной площади в городе Красноярске» – это один из главных объектов реконструкции площади.

Проект с подземным переходом в свое время победил в городском конкурсе на преображение Театральной.

Изначально исполнитель контракта должен был подготовить проект планировки и межевания территории к середине мая 2020 года. Но проектировщики попросили отсрочку до начала 2021 года, а затем до конца 2021-го. Когда теперь ждать документации, пока неизвестно.

При этом, как пояснили в мэрии, проект самого перехода за 12,8 млн рублей уже готов и прошел экспертизу.

Напомним, также на площади проектируют другой большой объект: подземную многоуровневую парковку. Эти работы должна выполнить мастерская А-2 за 8,5 млн рублей.