Полноценные новости Красноярского края

Красноярцы устроили хейт театрам после указа о QR-пропусках

С объявлением о новых антикоронавирусных ограничениях в Красноярском крае городские театры предупредили зрителей о том, что с 1 ноября смогут пропустить их на спектакли только по QR-кодам.

И столкнулись с волной ненависти в комментариях: театралы закидали их упреками в фашизме, дискриминации, сегрегации и прочих грехах.

Красноярцы в соцсетях набросились на театры, обвиняя их во всех смертных грехах

С логикой у красноярцев, судя по ситуации, не очень: ведь театры просто обязаны соблюдать указ губернатора, который издан из-за угрожающего роста заболеваемости. Каждый день число заболевших растет (это уже более 500 человек в сутки), мест в госпиталях становится все меньше, а вакцинация запаздывает.

Меры принимаются для безопасности зрителей: театры и кинотеатры в итоге должны стать местом, свободным от коронавируса.

Но «преданные поклонники» закидали грязью и «Пушку», и оперный, и ТЮЗ.

В комментариях в соцсетях можно встретить такие «вдохновляющие» (и тем более для ранимых творческих людей) высказывания:

«Бойкот театру... если когда и начнет работать в обычном человеческом режиме – наказать рублем и вообще не ходить... и так надо во всем – полный игнор... только так весь этот цирк с ковидобесием закончится...», – пишут ковид-диссденты.

«Нормальные люди к таким не ходят. Вы нарушаете Конституцию и законы».

«Вспомните Германию 40-х годов! Вам это ничего не напоминает? Мы-то без вас проживем, а вот вы без зрителей нет!»

«Искренне желаю вам прозреть и перестать поддерживать фашизм и сегрегацию. А пока… Такой театр нам не нужен».

«Прощай, театр, что называется».

«Вы же понимаете, что это сегрегация по признаку здоровья?? Чтоб попасть в театр, вам, может быть, еще принести УЗИ брюшной полости?? Уважаемые... спасибо конечно, но я сдам свои билеты».

«Театр, а вам-то это зачем? Пропускайте по-тихому всех подряд. Не поддавайтесь всеобщей дебилизации», – предлагают «эксперты-инфекционисты».

«Ну что ж, тогда мы прощаемся с вами – дискриминация тех, кто не хочет ставить над собой эксперименты, не является показателем культуры, это фашизм в новом обличье и вы к нему присоединяетесь с 1 ноября... Печально, но не критично», – пишет комментатор, на чьей странице в соцсети размещены сплошь астрологические прогнозы.

Один из комментаторов появляется в постах у всех театров, предлагая им обращаться в суд.

Впрочем, встречаются и вполне справедливые комментарии о том, что

«большая часть зрителей приедет в театр на маршрутке, набитой народом».

О том, что власти ничего не могут поделать с транспортом, ДЕЛА писали не раз (см. Красноярцы возмущаются абсурдностью ковид-ограничений).

К счастью, не все зрители нападают на учреждения культуры: есть те, кто относится к новым ограничениям с пониманием и готовы ждать времен, когда эпидемиологическая ситуация улучшится.

«Пока-пока. Будем скучать. До встречи в будущем, без посещения по кодам и паспортам, с одним лишь билетом и ожиданием встречи с прекрасным искусством».

На спектакли можно попасть по QR-коду, который после прививки появляется в личном кабинете на Госуслугах, а также по прививочному сертификату или оригиналу справки от врача

Кто-то радуется, что билеты появятся в продаже, а кто-то – тому, что в зале станет меньше жующих и разговаривающих по телефонам во время представления.

Ну а для сделавших прививку ничего не изменится:

«Код есть, билеты есть, платье отглажено, до встречи, Опера!».

Как воспользоваться QR-кодом и что делать тем, кому нельзя прививаться по состоянию здоровья, читайте на ДЕЛА.ru.

Материалы по теме: