Полноценные новости Красноярского края

На полигон «Серебристый» завезли 1300 тонн отходов сверх проекта

Росприроднадзор сообщил о результатах проверки АО «Зеленый город» в Красноярске. Как оказалось, опасных отходов завезли в разы больше, чем предполагает проект. Где лежат еще почти 1300 тонн химикалий, остается только гадать.

Полигон «Серебристый» (быв. «Сибэлектросталь») для размещения отходов I-III классов опасности расположен на правом берегу Красноярска, недалеко от д. Кузнецово

Документ от Росприроднадзора опубликовал в соцсетях депутат Александр Глисков.

«Здесь и подделка документов, отсутствие проекта, превышение лимитов (разрешение на 317 тонн, а только по бумагам завезли 1600). Где лежат 1283 тонны, страшно представить. В лучшем случае, закопаны на «Автоспецбазе», а то и где-то в городе могут найтись», – прокомментировал он.

Так, сообщает ведомство, АО «Зеленый город» уличили в нарушении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, эксплуатации полигона с отступлением от проектной документации, предоставлении недостоверных сведений по новой форме 2-ТП (отходы) за 2019 и 2020 год, а также

в предоставлении недостоверных сведений о полигоне «Серебристый», на основании чего он был включен в 2014 году в госреестр объектов размещения отходов.

Депутаты во время проверки на полигоне

Также было установлено, что на полигоне в период с 17 января по 11 мая 2020 года в атмосферу осуществлялись выбросы , но разрешительной документации на это не было.

Помимо этого, мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на «Серебристом» производился не в полном объеме, а в отчетах не были отражены сведения о мерах и планах по предотвращению, уменьшению и ликвидации вреда для экологии.

АО «Зеленый город» уже привлекли к административной ответственности за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами, сокрытие или искажение экологической информации и нарушение правил охраны атмосферного воздуха.

По этим же статьям к ответственности намерены привлечь и директора АО «Зеленый город» Елену Чернявскую.

Наконец, Росприроднадзор подал на организацию в суд для привлечения к административной ответственности по статье об осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией.

Но по мнению депутата ЗС, административного наказания здесь будет недостаточно, и дело тянет на уголовное.

«Если присмотреться, видно, что выявлен полный набор для возбуждения уголовного дела по статье 247 УК РФ (Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов)», – считает Глисков.

Бункеры с химикатами были накрыты обычным профлистом

Но это еще не все проблемы на полигоне.

По проекту там должны храниться пестициды и агрохимики – всего 317 тонн, годовой объем – 105,7 тонны. Завезли же туда, пишет Глисков, ссылаясь на бумаги, 1600 тонн.

Где находятся оставшиеся 1283 тонны – непонятно.

«Цифру в 1600 тонн мне сообщили проверяющие, занимающиеся этим делом. Отмечу, что при этом сама директор полигона заявила, что он «заполнен на две трети». Таким образом, учитывая, что там в общей сложности 50 хранилищ по 250 кубов каждое, реальная цифра может быть еще больше», – прокомментировал ДЕЛА.ru Александр Глисков.

При этом закон предписывает пестициды 2-3 класса опасности не хранить, а обезвреживать термическим путем. Нельзя было складировать такие химикаты в отсеках полигона даже временно, пусть и с целью последующего уничтожения.

Выдержки из документа Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора

Был ли нанесен вред природе от такого хранения, еще предстоит выяснить.

Напомним, ситуация обострилась, когда активисты заметили, как с полигона вывозят подозрительные контейнеры. Внутри оказались отходы – всего 140 тонн. Общественники предположили, что таким образом владельцы полигона могут готовить объект к проверкам, вывозя несанкционированно размещенные вещества.

Емкости в контейнерах навалены как попало

Проверки «Серебристого» еще не закончились. Сейчас Росприроднадзор разбирается в планах размещения там 900 тонн высокотоксичных пестицидов из Амурской области.

Напомним, полигоном занялись именно после сообщений о том, что в Красноярск собираются привезти эти пестициды. Примечательно, что сначала разговоры шли о безобидной селитре, но депутат Госдумы от Красноярского края Сергей Натаров сообщил, что вещество это гораздо опасней и вдобавок содержит ртуть.

И хотя владелец полигона Елена Чернявская под давлением общественности и после вмешательства губернатора заявила об отказе размещать пестициды, скандал было уже не замять.