новость

Парад 9 Мая в Красноярске перенесут на новое место

Торжественное шествие в честь Победы в Великой Отечественной войне в Красноярске в этом году пройдет на новом месте – не в центре города, а на правом берегу, по проспекту им. газеты «Красноярский рабочий».

Стела "Город трудовой доблести"
Стела «Красноярск – город трудовой доблести» была установлена в 2021 году. Красноярску присвоили это звание за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечение бесперебойного производства на предприятиях, массовый героизм и самоотверженность

Парад в честь 79-й годовщины Победы начнется от стелы «Красноярск – город трудовой доблести» в районе ДК им. 1 Мая.

Трибуну для почетных гостей установят рядом с проходной завода «Красмаш». А вдоль маршрута колонны организуют места для зрителей.

«Шествие пройдет по проспекту имени газеты «Красноярский рабочий» до Красцветмета. В торжественном прохождении колонны примут участие 32 парадных расчета, около 2000 человек», – рассказал советник главы администрации губернатора Юрий Колупаев.

Среди участников парада будут военнослужащие, курсанты, силовики, кадеты, юнармейцы, представители молодежных патриотических центров. Шествие пойдет в сопровождении духового оркестра. Кроме того, планируется задействовать 40 единиц раритетной военной техники и техники послевоенного времени.

Пр. им. газеты "Красноярский рабочий"
Шествие 9 Мая пройдет по Красрабу

Место выбрано не случайно: «Здесь билось военно-промышленное сердце Красноярска, сюда эвакуировались заводы», – отметила замглавы Красноярска по общественно-политической работе – руководитель департамента социального развития Евгения Юрьева. По ее словам, красноярцы смогут здесь отдать дань памяти пенсионерам – труженикам тыла, тем, кто делал пушки и минометы в цехах Красмаша.

Перед ДК будет организована работа полевых кухонь и выставка военной техники – как ранее на площади Революции, где сейчас мероприятия невозможны в связи со строительством метро. Также до начала шествия состоится праздничный концерт.

Фото: Александр Черных

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).