Полноценные новости Красноярского края

8 лет запросил прокурор для ачинской кассирши и ее мужа

Прокурор в ходе прений по громкому уголовному делу о хищении у банка 22 млн рублей запросил для ачинской кассирши и ее бывшего супруга по 8 лет лишения свободы. Приговор им вынесут 26 мая.

Ачинская кассирша засветилась на камерах с деньгами, после чего пропала. Но в итоге сама сдалась полиции

Помимо этого, прокурор запросил для женщины применить принудительные меры медицинского характера, реализовать в доход государства арестованные у нее и мужа автомобили, а 2 млн рублей, изъятых при обысках, вернуть банку.

Приговор супругам будет оглашен 26 мая в 14:00.

Напомним, ачинскую кассиршу и ее мужа обвинили по статьям о присвоении и трем эпизодам легализации похищенного.

На видео она берет деньги в банке:

Было установлено, что с января по май 2018 года мужчина, не имевший постоянной работы, накопил большие долги из-за того, что играл в азартные игры. Чтобы рассчитаться, он уговорил жену, работавшую в АО «Альфа-Банк» старшим кассиром, пойти на преступление и украсть деньги.

Кассирша на протяжении 3,5 лет – вплоть до декабря 2021 года брала деньги в кассе. В общей сложности на пересчете в рубли она вынесла 22,8 миллиона – 15 млн рублей, 49 500 долларов и 49 200 евро.

Деньги шли не только на погашение долгов мужчины, но и на совместный отдых, развлечения, покупку брендовой одежды и косметики, а также дорогие гаджеты.

Чтобы никто не заподозрил, что они тратят преступные деньги, муж кассирши передал часть средств своему знакомому и родственнику, чтобы те купили два автомобиля, записали на свое имя и отдали машины в его пользование.

Также супруги совершали финансовые операции, конвертируя украденную валюту в рубли. В общей сложности им удалось легализовать средства на 7,7 млн рублей.

Ачинская кассирша на суде

Кассирша долго скрывала недостачу при помощи «билетов банка приколов», формируя из них пачки. А когда сумма похищенных ею денежных средств превысила установленный банком лимит вверенных ей средств, начала «корректировать» отчетность – в документах она значительно занижала размер средств, которые передавали ей клиенты банка.

В ходе следствия у обвиняемых арестовали найденные 2,1 млн рублей, автомобили («HYUNDAI IX35 и «NISSAN TEANA», три смартфона «Samsung Galaxy S21», «Apple iPhone 8+», «Nokia», системный блок компьютера, планшет «iPad» и ноутбук «DNS». Общая стоимость этого имущества превысила 6,5 млн рублей.

Сейчас оба фигуранта находятся под стражей.