Полноценные новости Красноярского края

Горе Вышка на Базаихе заказали новый проект для защиты от оползня

Осыпающуюся гору Вышка на Базаихе снова решили укреплять. В Красноярске заказали разработку проектной и рабочей документации для создания защиты от оползня.

В мэрии считают, что местные жители, добывая щебень, подрезали основание горы, и теперь там может сойти оползень

Начальная цена закупки составляет 14,86 млн рублей.

Исполнителя выберут 3 марта, разработать документы ему будет нужно до 22 декабря. Срок, в который будет построена защита горы, определит проект.

ДЕЛА писали, что гора Вышка в устье реки Базаихи начала разрушаться весной 2019 года. По мнению мэрии, – из-за того, что один из владельцев расположенных здесь коттеджей разрешил добычу стройматериалов.

Дом стоит прямо под горой

«Красноярец, который там проживает, приглашал на территорию своего участка людей, занимающихся строительством частных жилых домов в этом районе, и предлагал им брать стройматериалы и отсыпать свои площадки. Ситуация дошла до того, что гора начала осыпаться. Помимо этого, произошло разделение одного из слоев на этой горе, и потихоньку она начала сползать», – сообщал тогда Владислав Логинов, занимавший первого вице-мэра.

Под угрозой оказались дома по адресам Базайская, 2, 4, 8, 8а, 25, 27, 29, 29а. Жителям даже предложили переезд.

Вышка, или Диван-гора, находится в самом начале Торгашинского хребта

Обследование показало, что на месте возникла угроза чрезвычайной ситуации. В мае 2020 года был заказан проект по укреплению склона за 10,16 млн рублей. Теперь на эти работы объявлен новый тендер.