Полноценные новости Красноярского края

В Красноярске высадившему школьника на мороз кондуктору грозит уголовка

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после случая в Красноярске, когда 11-летнего ребенка высадили из автобуса в мороз.

Школьников нельзя высаживать из автобусов – помимо административной ответственности, за это может быть и уголовная

ДЕЛА писали, что инцидент случился 12 января на маршруте №52. Мальчик поехал из школы домой и сел на остановке «Тарная база» на ул. Калинина. Но на его карте не хватило денег, и кондуктор высадила школьника.

Ребенок добирался до дома пешком около 5 остановок, при 20‑градусном морозе и ледяном ветре.

Отметим, что по закону детей до 16 лет запрещено принудительно высаживать из автобуса, трамвая или троллейбуса, даже если они едут без билета. За это предусмотрена административная ответственность и штраф для должностных лиц от 20 до 30 тыс. рублей (п. 2.1. статьи 11.33 КоАП РФ).

Красноярские кондукторы не склонны соблюдать законы

Тем не менее, подобные случаи происходят регулярно. Так, в Канске 14-летнего подростка высадили из автобуса из-за того, что ему не хватило всего одного рубля на оплату проезда. Это произошло в ноябре, когда в городе тоже стояли 20‑градусные морозы.

В случае, если кондуктор высаживает ребенка на мороз, его действия уже могут подпадать под статью 125 Уголовного кодекса (Оставление в опасности), которая грозит ответственностью лицам, поставивших своими действиями кого-либо другого в

«опасное для жизни или здоровья состояние».

«Председатель СК России поручил руководителю ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасии Алексею Еремину возбудить по данному факту уголовное дело. Ход и результаты расследования будут поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства». – сказано в сообщении СК РФ.