Полноценные новости Красноярского края

В Красноярске готовится к открытию лестница в Удачном

Лестницу на видовку на Гремячей гриве по контракту должны были сдать еще в начале ноября. Как это часто бывает в Красноярске, сроки сорваны и строительство «ушло в зиму». И все же сейчас объект обрел свои очертания, и сдать его обещают уже скоро.

Лестница в Удачном вписалась в рельеф не так гармонично, как Торгашинская

ДЕЛА писали, что лестницу строят в районе остановки «Живописная», рядом с ТЦ «Империя вкусовъ», напротив поселков Горный и Инком. По ней можно будет подняться из Удачного в «Гремячую гриву» – здесь уже была тропинка, но слишком крутая для неподготовленных.

Подсветки на лестнице не будет – по крайней мере, пока

Жители Удачного выступали против лестницы, опасаясь наплыва гостей и появления гор мусора, а также переживая из-за узкой дороги и отсутствия парковок. Они направили в правительство края петицию, но там ответили, что лестница нужна для безопасности туристов, а Красноярску нужно развивать свои рекреационные зоны.

Тропинка проходит по самому хребту. Лестницу же решили разместить на склоне

Торги на постройку лестницы объявили в августе. Был найден подрядчик – ООО «Стройбыт», предложивший выполнить работы за 11,5 млн рублей.

Лестница почти готова, но работы еще продолжаются

Контракт подписали 2 сентября. По его условиям на строительство отводилось 60 календарных дней. Но прошло уже три с лишним месяца, а лестница так и не готова. Примечательно: о том, что работы близятся к концу, слухи ходили еще в конце октября.

Жители элитных домов были против того, чтобы туристы с лестницы заглядывали им в окна

ДЕЛА обратились в Агентство по туризму Красноярского края с вопросом о том, когда лестница все-таки будет достроена и открыта, но там лишь сообщили, что

сейчас работы находятся в стадии завершения.

Подробности в пресс-службе пообещали уточнить позднее.

Благоустройство преобразило пруд на Серебряниковском ручье – там идет строительство визит‑центра

Отметим, лестница, наряду с Серебряниковским прудом, станет еще одним из входов в экопарк «Гремячая грива».

Отcюда можно будет пройти по полюбившейся красноярцам тропе ГТО, а также подняться к двум популярным видовкам на «Гриве».

Раньше водоем больше напоминал болото с заросшими берегами. Летом его почистили, а берега укрепили

Серебряниковский пруд расположен неподалеку от лестницы (если свернуть направо и проехать вверх по ул. Лесной). Сейчас здесь строится входная группа в экопарк: визит-центр, парковка, зона отдыха и указатели. Судя по снимкам, работы там тоже близки к завершению. Возможно, успеют к новогодним праздникам.

Произошло следом: