Полноценные новости Красноярского края

Красноярцы массово замерзают в своих квартирах

В Красноярске с приходом морозов сотни людей вынуждены ходить дома в зимней одежде и спать под двумя одеялами. В квартирах стоит холод, а батареи еле теплые. Управляющие компании не везде разобрались с проблемой плохого поступления тепла в домовые системы до холодов, а одна из причин – проблема с включением дополнительной мощности на Красноярской ТЭЦ-1.

В квартирах некоторых красноярцев сейчас всего 10 градусов, а у кого-то и ниже

Жалобы на холод начали появляться в соцсетях, затем о ситуации рассказали в СМИ. Читатель ДЕЛА сообщил, что в его 12-этажке на Матросова, 8а замерзают жильцы практически всех квартир.

«В некоторых квартирах температура сейчас чуть более 10 градусов. Я дома надеваю свитер и зимний пуховик, сплю в одежде под двумя одеялами. Соседи жалуются на холод, некоторые успели уже подхватить простудные заболевания.

В доме проживает много пенсионеров и семей с детьми, им приходится особенно трудно.

В выходные, когда на улице сильно похолодало, а дом стал все больше остывать, многие жильцы, спасая малолетних детей от холода, вынуждены были увозить их к родственникам, друзьям», – рассказал он.

ТЭЦ работают, красноярцам регулярно приходят немалые счета за тепло, но в квартирах приходится включать электрообогреватели из-за холодных батарей

Обслуживает дом МУК «Красноярская». Та, которой недавно Стройнадзор отказал в продлении лицензии. Там знают о страданиях жителей, приезжали по заявкам, но ничего исправлено, утверждает мужчина, не было – теплее в доме не стало.

«Председатель совета от имени жильцов уже направил заявления в Стройнадзор, другие контролирующие органы. Пока теплей не стало, холод стоит уже 5 дней», – резюмировал он.

Детям и взрослым приходится ходить по дому в уличной одежде

Проблема повсеместная

СГК в своем телеграм-канале призвала напрямую сообщать о ситуации в комментариях. За день там высказались почти две сотни человек:

«Всю жизнь дома было жарко, даже окна открывали, а вот уже вторую зиму холодина стоит. И это даже в -15°, про -30° и ниже вообще страшно».

«Как до вас дозвониться?! Половину ноября отапливали улицу, вторую половину дома холодно, хоть из дома беги!».

«Толстого, 43а, первый подъезд. В квартире +18,5. Можно спокойно положить руку на батарею. При том, что на улице сейчас -22°. А что будет, если на улице будет -35°? Заявку в УК оставил, «Жилкомразвитие», пока ответа нет. Сразу дублирую вам, потому что вижу, что проблема повсеместная».

Батареи можно трогать без опаски – тепла они почти не дают

В детсадах мерзнут дети

Проблема у всех одна: батареи не греют, а «управляшки» не реагируют. Это происходит не только в домах, но и в детсадах.

«Какая температура должна быть в детском саду в группе? 212 детский сад, Пастеровская, 23а, где весь сентябрь и октябрь варили трубы. 19 градусов в группе!».

«Работаю в детском саду Советского района, 13-18 градусов сегодня в группах!».

«Здравствуйте! Детский сад 31, ул. Менжинского, 12в, группа «Солнышко», температура в группе 18 градусов, в спальне 16-17°, кроме того, с утра стабильно нет горячей воды».

Раньше было лучше

Многие отмечают, что раньше – прошлой зимой, а то и в прошлом месяце – батареи работали как надо.

Жалобы поступают со всего города.

Красноярцы пишут из квартир с ул. Лазо, Тимошенкова, Гладкова, Коломенская, Щорса, Малиновского, пер. Вузовский, ул. Павлова, Кольцевая, Энергетиков, Шевченко, Красраб, Краснодарская, Щербакова, Крайняя, Гладкова, Партизана Железняка, Спартаковцев, Киренского, Парижской Коммуны, Копылова, Краснофлотская, Судостроительная, Вильского, 2-я Краснофлотская, 60 лет октября, Амурская, Тотмина, Ширинская, Иркутская, Красной Армии, Курчатова, Менжинского, Светлогорская, Свободный, Кутузова, Тимошенкова, Взлетная, Матросова.

Пожилым людям тоже приходится нелегко. Многие рискуют заболеть

Куда делось тепло?

В СГК на вопрос ДЕЛА ответили, что работают над повышением температуры и запускают резервное оборудование. Как оказалось, на ТЭЦ-1 возникла проблема с включением дополнительной мощности.

«Всегда при резком похолодании его выводят из резерва. Но в этот раз процесс занял больше времени, чем обычно», – прокомментировала представитель компании Ольга Леонова.

Аналогичные вопросы задают красноярцы в чате СГК:

«Наша ТСЖ говорит, что вода на подходящем трубопроводе на 20 градусов ниже той, что должна быть при данной наружной температуре. И я им верю! Пирометр на стояке дает температуру 50 градусов, это нормально?»

«А почему резко кончилось тепло в домах? Всю жизнь жара была, а тут вторую зиму замерзаем? Какая причина?»

По прогнозам синоптиков, потепления в Красноярске пока не предвидится

Я буду жаловаться

Для решения проблемы жители призывают писать жалобы в Стройнадзор и прокуратуру. Красноярцы негодуют:

«Для чего вообще устраиваете эти опросы, если не ответили на самый важный здесь: где тепло?»

«Все Водники мерзнут! Рядом ТЭЦ! Ужас!»

«Удивляет скорость выставления счета за отопление, счет уже пришел, в квартире дубак, но за отопление плати».

«Красраб, 51 – весь дом замерз. А квитанции пришли кошмар!»

«Вторую неделю одно да потому говорите, а ничего не меняется, в теплую погоду дома батареи кипели, а как морозы настали, батареи остыли, что за ерунда!?»

Обогреватели в квартирах работают круглые сутки. Это и небезопасно, и ударит по карману, когда придет счет за электричество

Сколько еще ждать?

В комментариях горожане пишут, что «теплосети ссылаются на недостаточную подачу от ТЭЦ-1».

«По контуру ТЭЦ-1 сегодня подключаем резервные мощности в течение дня», – прокомментировала пресс-секретарь компании Ольга Леонова. – Щорса, Энергетиков, весь Ленинский район – сегодня идут работы по подключению дополнительных мощностей в контуре ТЭЦ-1».

«Сейчас разворачиваем дополнительную тепловую мощность электрокотельных, чтобы поднять параметры теплоснабжения в зоне ответственности Красноярской ТЭЦ-1, на станции возникла проблема с включением дополнительной мощности, которая сегодня будет решена», – добавила представитель «КрасКома» Татьяна Лукина.

Как уточнила ДЕЛА Ольга Леонова, процесс запуска резервных мощностей небыстрый и займет еще как минимум 3-4 часа. То есть батареи должны нагреться в домах, скорее всего, только ближе к ночи 28 ноября.

Материалы по теме: