Полноценные новости Красноярского края

Прокуратура приостанавливает работу ООО «Сисим» за загрязнение рек Кан и Тукша

Красноярская природоохранная прокуратура, специалисты министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, Енисейского ТУ Росрыболовства и Среднесибирского УГМС провели проверку после сообщений о загрязнении воды в реках Кан и Тукша.

Отстойники сливали в реку без очистки 

Во время облета территории было установлено, что загрязнение образовалась из-за работы золотодобывающей компании ООО «Сисим», известной после трагедии на одноименном прииске 19 октября 2019 года. Помимо гибели 20 человек, прорыв дамбы привел к экстремальному загрязнению рек Сейбы и Сисим. После с компании за это взыскали 180,68 млн рублей.

Последствия трагедии на прииске. Поселок смыло огромной волной

Как было установлено в этот раз, ООО «Сисим» ведет добычу золота с нарушениями. Вода из отстойников сбрасывается в Тукшу без очистки. Кроме того, на добычу золота нет согласования Росрыболовства

С воздуха видно, что вся река Тукша превратилась в сплошной поток грязи 

На месте взяли пробы воды, и сейчас устанавливается размер ущерба, нанесенного природе. Прокуратура же внесла ООО «Сисим» представление, а также подала в суд иск о приостановке неаконной деятельности.

Взятие проб воды

Отметим, после прорыва дамбы у ООО «Сисим» хотели забрать лицензию – Росприроднадзор направил в Роснедра материалы «для принятия решения о досрочном прекращении права пользования недрами».