Полноценные новости Красноярского края

Мосту из Зеленой Рощи на Татышев нашли проектировщика

В Красноярске определили компанию, которая разработает проект пешеходного моста из Зеленой Рощи на остров Татышев. Работу выполнит геодезическая компания «Горизонт» за 33,3 млн рублей. Проект будет готов к октябрю, а до конца года он пройдет Главгосэкспертизу.

Разработать документацию на мост и пройти с ней Главгосэкспертизу подрядчик должен до 9 декабря 2022 года. Таким образом, стройка может начаться не раньше, чем в следующем сезоне.

«Проектно-сметная документация должна быть готова в октябре, еще два месяца заложено на прохождение проектом экспертизы», – прокомментировали ДЕЛА в мэрии.

ДЕЛА писали, что средства на проект моста выделяют по адресной инвестиционной программе Красноярска на 2022 и плановый период 2023–2024 годов. Кроме разработки документов, подрядчику необходимо будет создать его информационную модель – и тогда красноярцы наконец узнают, как будет выглядеть новый виадук.

Пока же о нем известно немного: ширина моста составит не менее 6,5 метров, в это пространство впишут две велодорожки по 1 метру шириной. На мосту будут освещение, праздничная подсветка, пандусы и, возможно, лифты.

Конструкция моста тоже пока неизвестна. При разработке предпроектной документации, выполненной раньше, нужно было представить как минимум три варианта пролетного строения. Более подробно там было сказано только про один – это вантовый мост с пилонами в виде арок.

Таким может быть новый мост

Предпроектную документацию готовила фирма АО «Трансмост» из Санкт-Петербурга. Эти материалы будут использованы для создания окончательного проекта.

Добавим, красноярцы давно просили восстановить мост из Зеленой Рощи на Татышев – в советское время переход там был, его построили для строительства водозабора на острове. Но потом мост попросту развалился от старости. Когда его обследовали, стало понятно, что проще построить новый.

Старый мост совсем развалился, и пользуются им только рыбаки
Новый мост будет ниже по течению

Когда новый мост построят, спортивный маршрут в Красноярске увеличится до 14 километров. В общей сложности, не слезая с велосипеда, горожане смогут проехать от самого начала левобережной набережной до Гвардейского парка.