Полноценные новости Красноярского края

Проблемную дорогу под Лесосибирском восстановят до конца строительного сезона

Проблемную дорогу в поселке Боровое под Лесосибирском, на состояние которой пожаловалась местная жительница в ходе прямой линии с президентом, обещают привести в порядок до конца строительного сезона. Сейчас с участка откачали воду и организовали безопасный проезд для жителей.

Прокурор Леслсибирска на фоне затопленной дороги

Как доложил министр транспорта края Константин Димитров, после жалобы местной жительницы на этом участке дороги исправили работу нерадивых подрядчиков: сделали прокол ниже трубы, которую в прошлом году установили с нарушениями.

Когда с участка ушла вода, там сделали безопасный проезд для жителей.

Дорогу обещают восстановить до конца строительного сезона. Специалисты уже посчитали, какой объем работы понадобится в дальнейшем.

«До окончания этого строительного сезона провести необходимый комплекс работ, который позволит проблему эту для жителей закрыть. Главное – наладить диалог с населением, чтобы люди понимали, почему это произошло, кто виноват и самое главное – в какие сроки все будет исправлено», – отметил губернатор Александр Усс.

Напомним, о затопленной дороге в ходе прямой линии с Владимиром Путиным рассказала местная жительница Наталья Прокопьева. По словам женщины, жители не раз обращались в администрацию города, но ответа не получили.

Далее проверкой занялась прокуратура и следственный комитет. Выяснилось, что главной причиной затопления дороги стала некачественная работа подрядчика – ООО «Монтажспецстрой», который в мае 2020 года выполнял работы по замене водопропускных труб для отвода воды на дороге в рамках муниципального контракта. Подрядчик установил трубу выше, чем положено проектно-сметной документацией. Помимо ненадлежащего исполнения контракта, причиной подтопления участка стала также сложная гидрологическая обстановка бассейна реки Енисей.