Полноценные новости Красноярского края

По делу о сходе лавины задержали начальника ГО и ЧС Норильска

В Норильске по делу о сходе лавины, в котором погибли трое человек, задержали начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города.

Напомним, лавина сошла в ночь с 8 на 9 января на горе Отдельная, под нее попал горнолыжный комплекс. Пострадали четыре дома, в одном из них погибли двое взрослых и 1,5-годовалый ребенок. Старший сын, 14-летний подросток, выжил. Недавно его перевели из реанимации в палату соматического отделения.

По факту случившегося завели уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц». Был задержан оперативный дежурный дежурно-диспетчерской службы Норильска, суд отправил его под домашний арест. Оперативники считают, что дежурный должен был включить в оперативную сводку прогноз о возможном сходе лавин, но не сделал этого.

Сейчас стало известно о задержании руководителя дежурного.

«В результате проведенного комплекса следственных действий было установлено должностное лицо, чье попустительство повлекло трагедию. По подозрению в совершении вышеуказанного преступления задержан начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Норильска», – сообщили в СК РФ.

По версии следствия, он не осуществлял должного контроля за работой подчиненных и тем, как они включают в сводку сведения о погоде, поступающие из центра управления в кризисных ситуациях МЧС.

«В результате халатного отношения подозреваемого к службе оперативный дежурный, который получил 30 декабря 2020 года прогноз о возможном сходе лавин в горных районах региона в период с 31 декабря 2020 года по 11 января 2021 года, не включил эти сведения в оперативную сводку управления ГО и ЧС администрации города Норильска», – сообщили в следкоме.

Из-за этого жители, органы и службы не были предупреждены о лавинной опасности и не провели нужные превентивные мероприятия – в том числе в районе лыжного комплекса «Гора Отдельная».

С задержанным начальником проводятся неотложные следственные действия, суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий.