Полноценные новости Красноярского края

Городским чиновникам массово поменяют компьютеры

Новости о закупках администрации Красноярска и горсовета множатся: очередной тендер объявлен на приобретение персональных компьютеров для чиновников. В мэрии предстоит большое обновление компьютерного парка. 

Для управления городом требуется 66 новых моноблоков на общую сумму 4,2 млн рублей.

61 из них должны иметь минимальный размер диагонали экрана в 23 дюйма, 6-ядерный процессор не менее 3400 МГц, 8 Гб оперативной памяти и 250 Гб на жестком диске. То есть это, по сути, стандартные офисные ПК.

Еще 5 моноблоков требуются с диагональю экрана 27 дюймов, 6-ядерным процессором в 3200 МГц, 16 Гб оперативки, объемом HDD 2000 Гб и SSD 250 Гб, а также видеокартой на 4 Гб.

Средняя цена одного ПК с монитором, таким образом, составляет 63,6 тыс. рублей.

Аукцион состоится уже завтра, 11 марта.

Закупки компьютеров в администрации осуществляют регулярно. Так, 15 моноблоков было закуплено летом за 815 тыс. рублей.

Напомним, на прошлой неделе новостью номер 1 стало известие о заказе мэрией семи автомобилей за 13,7 млн рублей. При этом чиновники объяснили покупку тем, что имеющийся автопарк изношен на 100%. Что касается горсовета, то там заказан дорогостоящий ремонт зала заседаний и для него – новые телевизоры.

В мэрии ДЕЛА.ru пояснили, что в администрации города идет плановое поэтапное обновление техники. Компьютеры приобретаются «взамен морально и физически устаревших» , выпущенных в 2011 году и ранее.