Полноценные новости Красноярского края

В центре Красноярска детям продавали снюс

Прокуратура выявила в центре Красноярска факт продажи снюса (сосательного табака) несовершеннолетнему покупателю. Также ведомство потребовало заблокировать сайты трех интернет-магазинов, где можно купить это табачное изделие.

Материалы по факту продажи снюса ребенку в центре города были переданы в краевое управление Роспотребнадзора. Теперь предстоит установить, есть ли в нем табак, и попадает ли ситуация под действие закона о запрете продажи табака детям.

Как пояснили в краевой прокуратуре, производители и продавцы снюса утверждают, что смесь не содержит табака, а только лишь никотин. Так как в законе говорится об изделиях из табака, следовательно, на снюс его требования не распространяются.

«Вместе с тем, никотин может быть производным табака, что в каждом случае требует проведения исследования», – считают в прокуратуре.

Прокуратура Центрального района направила 3 иска о признании информации о продаже снюса в интернет-магазинах дистанционным способом запрещенной к распространению в России. Сейчас заявления находятся на рассмотрении.

Кроме того, в школах Центрального района по инициативе ведомства устроили мероприятия, на которых детям и родителям рассказали об опасностях снюса.

Напомним, ранее в Железногорске школьники отравились неизвестным веществом, похожим на снюс, пакетики с которым они якобы нашли на улице. Обстоятельствами этого случая заинтересовались следователи.