Полноценные новости Красноярского края

Главе «Крепости» Александру Кангуну вменяют мошенничество

Полиция переквалифицировала уголовное дело, возбужденное в отношении главы «Крепости» – прежнего дилера Toyota в Красноярском крае – Александра Кангуна. Теперь ему предъявляют обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Уголовное дело в отношении Кангуна следователи возбудили в июле этого года. Руководителя бывшего дилера Toyota и Lexus подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями.

Напомним, жалобы на Кангуна начали поступать еще в апреле, когда компания лишилась статуса дилера – всего за это время в полицию поступило 150 заявлений от клиентов «о причинении ущерба в результате отсутствия поставок автомобилей».

В июле имущество главы ГК «Крепость» было арестовано – таким образом потерпевшим планировали возместить ущерб. На сегодняшний день покупатели автомобилей продолжают взыскивать с экс-дилера деньги в судах.

В ходе расследования специалисты-ревизоры провели бухгалтерские исследования организаций, принадлежавших «Крепости»,

и получили информацию о финансовых поступлениях и расходах.

В результате уголовное дело в отношении Кангуна

было решено переквалифицировать на обвинение в преступлении по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В конце октября Арбитражный суд ввел процедуру наблюдения в отношении ПКФ «Крепость». Официальным дилером автомобилей Toyota и Lexus в Красноярске стала компания «Медведь-холдинг».

Кроме того, банкротные процедуры были введены в отношении других организаций ГК «Крепость»: АО «Крепость-Отель» (строительство отеля «Марриотт»), «Крепость-Финанс» (услуги лизинга), ООО «Крепость АТ» (дилер Arctic Trucks), ООО «Крепость-Грандтур» (дилер Bentley) и ООО «Крепость-Штутгарт» (дилер Porsche).