новость

В Красноярском крае почти в 5 раз вырос спрос на аренду земли и на 25% – на ее покупку

В Красноярском крае в первом квартале 2024 года значительно увеличился спрос на земельные участки, особенно для аренды. Рост здесь составил 470% – это самый высокий показатель для регионов РФ. А потребность в приобретении красноярских участков выросла на 25%.

Участок для СНТ
В среднем сотка земли под ИЖС в крае стоит 250 тысяч рублей

Данные проанализировали в «Авито Недвижимость». В целом по стране по итогам первого квартала спрос на землю вырос на 10%, а ее цена – на 14%. При этом предложение уменьшилось на 4%.

Цифры по Красноярскому краю такие: предложение земельных участков под ИЖС и СНТ в первые три месяца года сократилось на 7%, а спрос на их покупку вырос на 25%.

При этом средняя стоимость одной сотки участка под ИЖС и СНТ составила 0,4 млн рублей, увеличившись на 14%.

таблица по участкам

Рост востребованности земли для продажи эксперты объясняют тем, что по программе сельской ипотеки для строительства частного жилого дома ставки составляют всего 3%.

В сегменте аренды показатели в Красноярском крае другие: предложение уменьшилось на 12%, а спрос вырос сразу на 470%, то есть почти в 5 раз. Средняя цена аренды сотки – 10 тыс. рублей, и это на 25% больше, чем в первом квартале 2023 года. 

Участок земли под ИЖС
Все больше красноярцев и жителей других городов хотят построиться на своей земле

По данным аналитиков, самые дорогие участки в стране – в Краснодарском крае, 2,5 млн рублей за сотку. А самые дешевые – в Смоленской и Кировской областях, а также в Пермском крае, – 0,3 млн. В Новосибирской области сотка земли стоит 0,7 млн рублей, в Московской – 1,3 млн, в Ленинградской – 1,5 млн. Аренда дороже всего в Московской области – 40 тыс. рублей в месяц.

Фото: ДЕЛА, «Авито Недвижимость»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).