новость

Экс-чиновница мэрии Красноярска идет под суд за продажу судоверфи

В Красноярске завершено расследование второго уголовного дела бывшей замруководителя ДМИЗО городской администрации. Ее обвиняют в превышении должностных полномочий при продаже земли судоверфи на Пашенном под жилую застройку. 

Ирина Тюрина, арест
Для Ирины Тюриной дело о превышении полномочий стало вторым после дела о взятках, которое до сих пор рассматривается

Подробности дела напомнили в прокуратуре края. В феврале 2017 года ОАО «Красноярская судостроительная верфь» обратилась в департамент муниципального имущества с заявлением о выкупе земли в 167 тыс. кв. м.

ЖК Портовый на судоверфи
Известный в Красноярске застройщик возводит на месте бывшей Красноярской судоверфи ЖК Портовый: но после проверки прокуратуры выяснилось, что территорию передали под застройку незаконно, земля здесь федеральная

Ирина Тюрина, которая тогда возглавляла ДМИЗО, по мнению прокуратуры, прекрасно знала, что земля находится в федеральной собственности – из «состоявшихся ранее судебных решений по спорам с этой землей». При этом полномочия на продажу участка также принадлежали только федералам.

«Для руководителя с большим опытом работы и таким должностным функционалом это было очевидно как ни для кого другого», – добавили в надзорном ведомстве.

Тем не менее глава департамента подписала договор купли-продажи земли,

да еще и по льготной цене: за 2,5% от его кадастровой стоимости, или за 2,7 млн вместо 107 млн рублей.

Затем землю передали строительной компании «Арбан», и с 2023 года на месте судоверфи началось строительство домов «без учета потребности в социальных объектах», отметили в прокуратуре.

ЖК Портовый на берегу в Красноярске
Строительство ЖК Портовый уже начато, однако на участки судом в декабре было наложено обеспечение

При этом в «Арбане» утверждают, что приобрели участки судоверфи не у мэрии, но «на свободном рынке у частных лиц» и по рыночной стоимости», а социальные объекты, школа и детсад, якобы запланированы в новом районе, ЖК Портовый.

Разбирательства продолжаются в арбитражном суде. Напомним, что иск прокурора о признании сделки с землей недействительной был подан в декабре к ООО «Флагман», АО «Специализированный застройщик «Арбан» и ДМИЗО.

Также по суду на земельные участки уже наложено обеспечение –

заниматься там строительством и совершать сделки по этим объектам запрещено, следует из материалов суда.

Следующее заседание арбитража по делу состоится 7 мая.

Арест Ирины Тюриной
Первое дело Ирины Тюриной рассматривается еще с 2021 года. Что будет со вторым, пока неизвестно

Ну а Ирине Тюриной утвердили обвинение по статье о превышении должностных полномочий. Дело возбудили по итогам прокурорской проверки по поручению замгенпрокурора Дмитрия Демешина.

Сама бывшая чиновница вины не признает и говорит, что не видела причин отказать заявителю в сделке.

Кстати, в отношении экс-руководителя продолжают рассматривать еще одно дело, о получении взятки в 6,5 млн рублей за отчуждение муниципального имущества за минимальную цену.

Фото: прокуратура Красноярского края, «Арбан»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).