новость

Антенное поле в Красноярске разрешили застроить жильем

В Красноярске готовятся предоставить под застройку антенное поле – большой земельный участок в Октябрьском районе, между Ветлужанкой и Ботаническим. Речь о том, что там появится новый жилой район, идет уже много лет. Но лишь недавно на это получено согласие.

Антенное поле Красноярск
Вид на антенное поле между Ветлужанкой и Ботаническим – места для застройки здесь много, а в Красноярске большой дефицит таких участков под жилье

О решении сообщил сенатор от Красноярского края, экс-губернатор Александр Усс по итогам встречи с Виталием Мутко, гендиректором АО «ДОМ.РФ», которому территорию передали еще три года назад.

Антенное поле и Ботанический Красноярск
С одной стороны огромное пустое пространство поджимают мкр-н Ботанический и Северо-Западный...

«Есть хорошая новость для красноярцев – достигнуто согласие об использовании земельного участка площадью 91,9 га на ул. Попова, 1 под жилищную застройку», − сообщил Усс. Вопрос планируется рассмотреть на ближайшем заседании правительства.

Ветлужанка Красноярск окого Антенного поля
... а с юга к полю подбирается Ветлужанка с остатками еще советских садовых участков

На месте антенн должен вырасти многонаселенный микрорайон со школами, детскими садами и другими объектами.

Напомним, ранее застроить высотками антенное поле обещали в 2022−2023 годах. А весной 2022 года ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» объявило закупку на снос 24 объектов капитального строительства – 19 антенн высотой от 25 до 210 м, павильонов, трансформаторной подстанции и других строений радиоцентра.

Огромная и плоская территория позволит широко развернуться застройщику
Площадь территории – почти 92 гектара. Нетрудно представить, как изменится транспортная ситуация в и без того загруженном автомобилями районе, когда на этом поле появятся новые высотные дома

Как и многие планы, застройка антенного поля отодвинулась на неопределенный срок, но сейчас к вопросу, как видим, вернулись.

Участок предполагается предоставить под застройку во второй половине 2024 года.

Фото: Сергей Токарев и «1640 футов»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).