новость

Дорогу-дублер Семафорной в Красноярске построят в 2025 году

Дорогу-дублер ул. Семафорной – прямой выезд от ул. Судострои­тельной, 175 к ул. Гладкова в Красноярске – начнут строить не раньше 2025 года. Это станет возможным лишь после того, как будут улажены все вопросы с собственниками гаражей, «археологией» и энергетиками.

Сейчас прямой проезд по нижней Судостроительной невозможен
Дорога пройдет по территории, занятой гаражами и энергетическими объектами. Строить здесь начнут только после полной очистки участка

Перспективы строительства дороги, которая значительно облегчит жизнь многонаселенному Пашенному, мэр Владислав Логинов изложил в ответе на депутатский запрос в начале февраля.

Так, средства на строительство трассы зарезервированы в городском бюджете на 2024 и 2025-2026 годы. Это около 318,9 млн рублей.

Новый вариант прокладки дороги выглядит так
Так пройдет дорога, которая позволит следовать по Судостроительной до Гладкова напрямую, а не стоять в пробках на повороте-выезде к Семафорной

В сумму входят выплаты за изымаемую недвижимость – например, гаражи и другие постройки жителей окрестных домов.

Кроме того, из средств на 2024 год финансируются спасательные работы:  напомним, на Гладкова специалисты обнаружили целый древний город – артефакты III-VI веков до нашей эры, обломки посуды, орудий древних тагарцев и кости животных.

Найденные артефакты - в основном черепки сосудов
Найдены на месте были в основном черепки сосудов
Дорога Судостроительная - Гладкова
Новая дорога должна дать еще один выезд из Пашенного, Утиного Плеса и Белых Рос. Но при проведении изысканий на ее пути обнаружился город древних тагарцев. Поселение назвали «Гладкова-1», ведутся спасательные работы

Одна из статей расходов в связи со строительством дороги – это компенсация, которую получат «Россети Сибирь» за переустройство объектов электросетевого хозяйства и изъятие имущества на участке строительства.

На сегодня между УКСом и энергетической компанией уже подписано необходимое соглашение. Завершить процедуры сноса и изъятия планируется в третьем квартале 2024 года.

Ну а сами строительно-монтажные работы по продолжению Судострои­тельной в сторону Гладкова начнутся лишь в 2025 году, когда территория будет полностью очищена.

Напомним, что сроками начала строительства этого выезда-дублера власти раньше называли 2022, а затем 2023-2024 годы. Но, как и с развязкой в районе Николаевского моста, задуманного не случилось: вмешались сразу несколько факторов. Словом, обещанного, как в поговорке, жители Пашенного три года ждут. К ежедневным пробкам на въезде и выезде им не привыкать.

Пашенный в районе будущей дороги на Николаевский мост
Здесь должна пройти другая дорога, которая «раскупорит» Пашенный и свяжет его с Николаевским мостом напрямую. По многим причинам ее строительство продвигается очень медленно. Сейчас продолжается снос домов, решение вопросов о передаче федеральной земли городу и согласования по схеме территориального планирования, чтобы можно было перенести опору ЛЭП, которая мешает работам

Между тем и внутри района с транспортной доступностью не очень: в том же ответе на запрос говорится и о том, что

дорога от дома по Карамзина, 13 до Судостроительной, 175, которая тоже очень нужна местным жителям, пока даже не запроектирована.

Карта района ул. Карамзина
Жителям района необходим проезд от дома по Карамзина, 13 до Судостроительной, 175. Но пока их ничем порадовать не могут

Стоимость разработки проектно-сметной документации – 15,68 млн рублей, и это финансирование лишь планируется учесть при рассмотрении исполнения бюджета города в 2024 году. Сколько денег потребуется на строительство этого проезда, пока сказать сложно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).