новость

В Красноярске продолжается загрязнение Енисея

Великая сибирская река в черте Красноярска вновь покрылась масляными пятнами: «традиционно» – под Октябрьским мостом, в районе бывшей нефтебазы. Это в очередной раз поднимает большую проблему загрязнения Енисея, решения для которой пока нет.

При этом пятна недавно заметили и совсем в другом месте, в районе левобережной Центральной набережной. Здесь возможные «истоки» найдены: общественники обнаружили подозрительный слив у  «Капитанского клуба».

Масляное пятно у Капитанского клуба
Масляное пятно расплылось в самом центре Красноярска, у «Капитанского клуба»

На пятно в районе левобережной набережной несколько дней жаловались рыбаки, сообщил экоактивист Павел Гудовский. Возможную причину нашли быстро.

«Мы прошли вверх по течению и обнаружили, что с корабля под названием «Капитанский клуб» осуществляется подозрительный слив», – рассказал он.

"Капитанский клуб" из-за пятна проверяют прокуратура и Росприроднадзор
«Капитанский клуб» из-за пятна проверяют прокуратура и Росприроднадзор

По словам Гудовского, активисты побывали внутри – и «увидели, что судно все прогнило, и из него выкачивают насосами жидкость».

Подозрительные стоки с корабля

Эколог уточнил, что сейчас Транспортная прокуратура и Росприроднадзор Красноярского края проводят проверку.

ДЕЛА обратились в прокуратуру за комментарием: в ведомстве пообещали в скором времени ответить.

Масляное пятно на Енисее в районе бывшей нефтебазы
Масляное пятно на Енисее в районе бывшей нефтебазы

Второе пятно, которое регулярно возникает у Октябрьского моста, в последний раз заметили накануне, 12 марта. Впрочем, и до этого загрязнение снимали практически ежедневно на протяжении двух недель.

Активисты даже создали телеграм-канал под названием «Масляное пятно на Енисее», и по постам становится понятно, что явления не наблюдалось уже давно.

Однако пятно вновь возникло 2 марта и плавает по сегодняшний день.

Берег Енисея у бывшей нефтебазы
Под бывшей нефтебазой КНП обнаружили огромные «запасы» ГСМ, которые скопились там за время ее работы. Как их ликвидировать, непонятно, так как подобным в стране никто не занимался

Вероятнее всего, нефтепродукты попадают в Енисей с территории бывшей нефтебазы. Она работала на правом берегу с 1929 года. Когда-то ее строили в чистом поле, но после вся территория вокруг промышленного пункта хранения и перевалки нефтепродуктов была застроена, в том числе жилыми районами. Борьба за закрытие нефтебазы шла много лет, но состоялось это только в 2019 году.

Несмотря на закрытие, «наследие» опасного для экологии объекта продолжает сочиться из земли: с наступлением тепла вместе с талой водой бензин, масло и солярка снова потекли в Енисей.

Нужно отметить, что «Красноярскнефтепродукт», которому принадлежала нефтебаза, заказал проект очистки территории в 2021 году. Чтобы ГСМ не попадали в Енисей, были установлены боны и дренажи, но они, как видно, не помогают на все 100%.

Как решать эту экологическую проблему, непонятно. Исследования показали, что под нефтебазой скопилось 2614 тонн нефтепродуктов, которые утекли под землю за время ее работы. Объемы загрязненного грунта в разы больше, это 626 тыс. тонн.

КНП привлек подрядчиков из Санкт-Петербурга и разработал проект технологии по очистке грунта, но там сразу отметили: в России ни у кого нет опыта по ликвидации таких загрязнений. Вдобавок Енисей совсем рядом, что еще больше усложняет задачу.

Бывшая нефтебаза КНП Красноярск
Отсюда, от границы Речного порта практически до Октябрьского моста, в великую сибирскую реку постоянно просачиваются нефтепродукты

После в компании заказали проектирование вертикальной завесы для прибрежной зоны Енисея на время защиты грунтов. Только за проект собирались заплатить 2,2 млн рублей. Ранее «Красноярскнефтепродукт» также заключил контракт на обустройство очистных сооружений на территории нефтебазы за 7,35 млн, а проект рекультивации начала 2020-х обошелся в несколько десятков миллионов.

Судя по информации о торгах, зачистка территории, где находилось экологически вредное предприятие, должна начаться в этом году.

Фото: Павел Гудовский; тг-канал «Масляное пятно на Енисее»; ДЕЛА

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).