новость

Юдинская долина: рано приезжаешь – парковку получаешь

В Красноярске открылся новый экопарк «Юдинская долина». Ожидаемо пережив «транспортный апокалипсис» первых выходных официального запуска, новое общественное пространство входит в рабочий ритм. Вот как там сейчас.

Юдинская долина Красноярск экопарк - детский город и расходящиеся тропинки от стеллы
Ажиотаж первых дней постепенно проходит. Народу в парке достаточно, но не такой наплыв, какой был сразу после открытия

Как заявляет администрация парка, общее число парковок рассчитано на 120 машиномест. Секрет комфорта  прост – приезжать пораньше. В 10 часов утра в субботу около самого визит-центра экопарка корреспондент ДЕЛА обнаружил еще достаточно много свободных парковочных мест.

Юдинская долина парковка
Даже в субботний полдень чуть пооадаль от главного въезда можно было найти свободные места. А вообще парк открывается с 9:00

Около 12 часов мест было уже не так много, но все же их еще можно было найти и не оставлять машину за забором вдоль трассы.

Юдинская долина Красноярск экопарк - главный въезд
Главный въезд в экопарк с дачной трассы от Плодово-ягодной станции в сторону ст. Минино

Администрация экопарка озаботилась транспортной проблемой – на въезде автомобили встречал парковщик, который указывал посетителям, куда можно поставить машину. Также сейчас обсуждается и вариант с установкой информа­ционного табло на трассе перед главным въездом с указанием наличия свободных мест на парковках парка.

Визит-центр парка Юдинская долина Красноярска
В визит-центре парка можно и погреться, и перекусить, и посетить уборную

Сама территория Юдинской долины не такая большая, как та же Гремячая грива, но не менее интересная.

На главном входе, помимо нескольких парковочных карманов, есть визит-центр со столиками и вендинговыми автоматами, в которых можно купить кофе с батончиками и чипсами. Наличествует и комфортабельный бесплатный теплый туалет на две кабинки для каждого из полов. Также у визит-центра встречает и план-карта парка с расположением трех главных его троп.

Тропинки и навигация в экопарке Юдинская долина
Местами, хоть и не везде, в парке есть фонари освещения с установленной системой видеонаблюдения, а на развилках установлены указатели

Навигация в парке неплохая: все тропинки промаркированы соответствующими цветами, а на развилках установлены понятные указатели. В общем, заблудиться сложно.

Юдинская долина - лавочки и урны на тропинках
Вдоль тропинок встречаются лавки и урны

Около входа расположена большая детская площадка, которая называется «Две башни». Многие посетители с детьми и не уходят дальше нее  – локация заполнена шумной детворой.

Две башни Юдинская долина
Те самые «Две башни» с трубными горками

Дальше тропы уходят в смешанный лес и, пересекая лог истоков Бугачевского ручья с небольшими деревянными мостиками, вновь поднимаются немного в гору.

Деревяный настил около развилки троп на дне лога
Деревяный настил около развилки троп на дне Бугачевского лога

По другую сторону оврага расположена еще одна игровая площадка, как написано на ее информационном стенде, для детей 7-14 лет.

Вторая детская игровая площадка в парке Юдинская долина
Вторая детская игровая площадка за ручьем менее загружена, чем та, что прямо у визит-центра

Еще дальше по тропе стоит так называемая Спортивная площадка с лестницами и турниками. На ней тоже есть и лавки со столиками для отдыха и перекуса.

Спортивная площадка в глубине парка
Спортивная площадка в глубине парка

Как говорилось, расстояния в Юдинской долине вполне приемлемые для пожилых людей и детей всех возрастов. Длина так называемой Большой тропы, которая по кругу обходит всю территорию, – 3,2 км. А длина Малой тропы – всего 1,5 км. И хотя имеются подъемы и спуски, они не такие крутые и продолжи­тельные, как на той же «Гриве».

Колючая проволка поверх забора
К сожалению, природный пейзаж местами обрамлен вот этим. Хочется надеяться, что это анахронизм времен строительства, чтобы ушлые дачники не растаскивали садовую мебель и стройматериалы. И что «колючку» со временем все-таки уберут

Сам экопарк полностью обнесен прозрачным тонким проволочным забором. При этом совершенно непонятно, зачем поверх него местами решено было пустить еще и колючую проволоку.

Экопарк по-сибирски с колючей проволкой
Экопарк по-сибирски – с колючей проволкой вдоль места для прогулок. По-видимому, в целях защиты территории от праздношатающихся дачников и медведей. А может и наоборот – чтобы красноярцы не делали поползновений проникнуть из парка в примыкающий гольф‑клуб

Смотрится совершенно нелепо для открытого общественного природного места отдыха и даже немного жутковато.

Прогулка по экопарку Юдинская долина - идут два человека
К счастью, забор попадает в поле зрения не всегда

В целом новый экопарк Красноярска оставил положительное впечатление. Впрочем, весна, как обычно, покажет реальный уровень качества выполненных работ.

Погожий мартовский день в экопарке Юдинская долина в Красноярске
Погожий мартовский день в экопарке Юдинская долина

Но пока это отличное место для семейного отдыха, которое можно пореко­мендовать всем красноярцам. Здесь есть и пространство для неспешных прогулок по обустроенному лесу, и площадки для «неэкстремальной» физической и детской активности.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).