новость

Красноярский трамвай может поехать в Солнечный только после 2030 года

Обещанный перенаселенному Солнечному трамвай поедет, вероятно, не раньше 2031 года, хотя совсем недавно красноярцам рассказывали о планах запустить этот вид транспорта уже в 2025 году. Именно такие сроки значатся в пресловутой концессии, которая по-прежнему, как уверяют власти, действует. Правда, в отсутствие самого столичного концессионера.

Улица Авиаторов Красноярска вид сверху
По ранее обнародованным мэрией планам и официально заключенному с «Мовистой» соглашению, новая трамвайная линия должна пройти здесь, вдоль ул. Авиаторов, пересечь Северное шоссе и дойти до Солнечного

Вопрос о трамваях, в том числе в Солнечный, красноярцы подняли в официаль­ном телеграм-канале губернатора. Читатели решили узнать, каковы перспективы вида транспорта, о котором так много говорили в последние годы. 

 «Увидим ли мы развитие трамвайной сети на правом берегу и какова судьба соединения трамваев с метротрамом?», – поинтересовался один из жителей, а другой спросил: «А трамвай до Солнечного когда начнут прокладывать? Почему у нас все так долго?»

Копают рельсы на Красрабе в Красноярске
С трамвайной концессией в Красноярске творится неладное. Вместо концессионера власти города взялись перекладывать рельсы на пр. имени газеты «Красноярский рабочий» за свой счет

Красноярцам ответил краевой минтранс. Там сообщили:

«В рамках концессионного соглашения запланировано строительство новой трамвайной линии до мкр-на Солнечный протяженностью 30 км одиночного пути с пересечением на перекрестке ул. Авиаторов – ул. Молокова с линией метротрама. Эти работы пройдут в рамках второго этапа строительства линии метротрама, запланированного, предварительно, на период с 2025 по 2031 год».

Словом, без метро трамвай не поедет, сегодня полагают власти. И случится запуск этого вида транспорта со Взлетки в Солнечный, скорее всего, не раньше 2031 года.

Схема карта новой дороги от Северного Шоссе в Солнечный за кладбищем Бадалык
Примерно так должна пройти новая дорога от развязки ул. Авиаторов и Северного шоссе до Солнечного. Именно вдоль нее раньше и планировалось проложить трамвайные рельсы. Но сроки строительства этой трассы еще окончательно не определены

Между тем напомним, каков был изначальный план по трамвайной концессии с московской компанией «Мовиста». У этого соглашения тоже были свои этапы.

Третий этап, по строительству ветки через Октябрьский мост в Солнечный, должен был завершиться уже примерно через два года. Первый трамвай в район, где проживают более 75 тысяч жителей, задумывали отправить в декабре 2025-го. Но, похоже, вагон опаздывает.

Эти планы с каждым днем все невыполнимее
Концессионные планы с каждым днем все невыполнимее

Впрочем, о переносе сроков строительства трамвайной линии никто не говорит.

В министерстве транспорта заявили, что продвигаются ко второму этапу реализации метро, а реализация концессии – это вопрос к мэрии. В минтрансе также уточнили, что новой информации по срокам концессии у них нет.

Ну а в городской администрации сообщили, что «концессионное соглашение продолжает действовать, и сейчас ведется процедура согласования подходов к реализации проекта».

Укладывают рельсы на Красрабе в Красноярске
Пока Красноярск своими силами занимается новыми рельсами на Красрабе. О выходе трамвайной линии даже на Октябрьский мост речи не идет

При этом пока Красноярск почему-то сам занимается тем, чем должен заниматься концессионер «Мовиста»: например, реконструкцией путей на Красрабе. Чтобы уложиться в сроки концессии, уже давно нужно строить, однако все еще идут согласования.

Схема пересечения метро Красноярска и трамвайной линии
Строящаяся линия подземного трамвая Красноярска (метротрама) по планам должна дальше, от станции «Улица Шахтеров», пойти по поверхности вдоль ул. Молокова. И пресечься все на той же ул. Авиаторов с «обычной» трамвайной линией с пересадкой на правый берег или в сторону Солнечного

Второй этап стройки метро (2025–2031 годы), напомним, предполагает продление линии, теперь уже наземной, от Шахтеров через Молокова до Ястынской, а также строи­тельство большого транспортно-пересадочного узла: именно здесь метротрам завяжут с городской электричкой и трамвайной линией в Солнечный и в сторону Октябрьского моста.

Улица Авиаторов в Красноярске - вид в сторону Октябрьского моста сверху
Красноярский трамвай должен прийти на левый берег – на Взлетку и в Северный – через Октябрьский мост. Власти города упорно делают вид, что с концессией «все нормально». По официально подписанному соглашению, трамвай около ТРЦ «Планета» и Северного шоссе должен появиться уже в конце этого 2024 года. Как говорится, время у концессионера и мэрии еще есть

Строительство метро в Красноярске после долгих лет разговоров все же перешло в реальность: котлованы вырыты, ТПМК собраны, вот-вот начнется проходка новых тоннелей.

А вот десятки новых трамваев на новых маршрутах, которые должна привезти в краевой центр «Мовиста», видимо, останутся виртуальными надолго. Недавно в город прибыл один-единственный современный трамвай («Львятам» уже все-таки несколько лет), да и тот совсем по другому контракту.

Фото: «1640 футов» и мэрия Красноярска

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).